Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Blackberry подешевел до поглощения

Research In Motion грозит поглощение

Альянс Microsoft и Nokia и компания Amazon рассматривают покупку Research In Motion, которая выпускает смартфоны Blackberry. За год RIM подешевела почти на 80%, аналитики инвестбанков сохраняют рекомендацию «покупать» в отношении акций производителя Blackberry.

Microsoft и Nokia оценивают возможность совместной покупки производителя смартфонов Blackberry, компании Research In Motion, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По данным Reuters, покупку рассматривал также Amazon — компания наняла инвестиционный банк для оценки сделки. Но от этого предложения RIM отказалась, мотивируя тем, что хочет исправить недостатки работы самостоятельно.

Представители RIM, Microsoft и Amazon отказались от комментариев. В компании Nokia не ответили на запрос. Новость о сделке способствовала росту цен на акции RIM: к концу торгов 20 декабря они подорожали на 11%, до $13,85. Это незначительный отскок с минимального уровня, зафиксированного в конце прошлой недели.

16 декабря под давлением финансовых результатов за третий квартал текущего года, которые оказались ниже ожиданий инвесторов, акции RIM упали до рекордного уровня в $13,12 за акцию. Максимальная цена была зафиксирована в 2008 году, тогда акции торговались на уровне $144.

Максимум текущего года пришелся на февраль — $70. В середине декабря компания сообщила, что откладывает выпуск смартфонов нового поколения на базе операционной системы Blackberry 10 на вторую половину 2012 года. Падение акций углубилось из-за проблем, которые испытывает RIM: сокращается ее доля на рынке смартфонов, продукция теряет потребителей. За последние 12 лет объем продаж смартфонов Blackberry сократился с 44% до 10% в общем количестве проданных мобильных устройств.

Инвесторы и эксперты ждут решительных действий — кадровых перестановок в составе топ-менеджмента или продажи компании.

Миноритарные акционеры RIM уже требовали отставки топ-менеджмента. Это произошло осенью текущего года, после масштабного сбоя в работе смартфонов. В течение нескольких дней пользователи гаджетов во Франции, Германии, Нидерландах, Испании, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах не смогли выйти в интернет, также отключился сервис передачи сообщений Blackberry Messenger. В России с перебоями работали услуги, требующие доступа в интернет.

Проблема затронула более половины европейских владельцев Blackberry, включая российских абонентов. Технический сбой был связан с проблемами на центральных коммутаторах в сетевой инфраструктуре RIM. Один из акционеров RIM, канадская Jaguar Financial Corporation организовала кампанию за отставку менеджмента RIM и заручилась поддержкой владельцев 8% акций компании. Юристы Jaguar Financial Corporation рекомендовали RIM назначить нового исполнительного директора и председателя совета директоров, а также рассмотреть возможности по увеличению акционерного капитала компании, включая продажу, поглощение или разделение бизнеса компании.
В качестве извинения перед пользователями RIM пообещала подарить каждому $100, которые можно потратить в магазине приложений Blackberry App World.

С начала года акции RIM подешевели на 78%. В таких условиях компании будет трудно удержаться от поглощения, считает аналитик Northern Securities Самид Кэнэд. «При этой цене рекомендация — покупать», — подчеркивает он.

Сейчас капитализация компании в 2,83 раза ниже суммы годового заработка и достигает $6,63 млрд. Это самый низкий показатель среди производителей оборудования для сотовой связи, чья капитализация превышает $1 млрд,

подсчитали в Bloomberg. Крупнейший в мире производитель смартфонов и планшетных компьютеров, компания Apple стоит $300 млрд.
Ранее Saxo Bank в ежегодном «шоковом прогнозе» сообщал, что альянс Microsoft и Nokia, наряду с Google, Amazon и южнокорейским концерном Samsung станут мощными конкурентами Apple. В этих условия корпорация Стива Джобса не сможет удержать 55% рынка смартфонов и 66% операционных систем для мобильных устройств. Передел рынка спровоцируют рост популярности смартфонов на базе операционной системы Android от Google и планшетников Kindle Fire от Amazon, предупреждал банк.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости