Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-ВР отложили на крайний срок

Совет директоров ТНК-BP перенес голосование по участию в сделке с «Роснефтью» вместо BP

Совет директоров ТНК-BP не определил схему участия в альянсе с «Роснефтью». Решение перенесено на крайний срок — 12 марта. BP заинтересована в продаже своего пакета ТНК-BP, утверждает источник «Газеты.Ru», но такой вариант ущемляет интересы других акционеров британского концерна.

Совет директоров ТНК-BP перенес голосование по участию в сделке с «Роснефтью». В официальном сообщении ТНК-BP говорится, что решение отложено по предложению членов совета от BP и одного из независимых директоров. «Голосование было отложено на 9 дней для более детального изучения предложения, представленного менеджментом», — сообщила ТНК-BP. Голосование пройдет в Париже 12 марта.

В российском представительстве BP сказали, что заседание совета директоров «прошло конструктивно». «Но совет принял решение не голосовать по предложениям менеджмента ТНК-BP об участии компании в сделке с «Роснефтью», — заявил официальный представитель компании Владимир Буянов.

Исполнительный директор ТНК-BP Михаил Фридман от имени менеджмента компании назвал предложение по участию ТНК-BP в сделке с «Роснефтью» «чрезвычайно привлекательным со стратегической и финансовой точек зрения как для ТНК-BP, так и для ее акционеров»: «Мы надеемся, что следующий совет директоров поддержит рекомендации менеджмента и руководство ТНК-BP будет уполномочено начать переговоры с BP и «Роснефтью» по участию в сделке по Арктике и обмену акциями».

По словам Фридмана, рекомендации ТНК-BP по участию в сделке с «Роснефтью» поддержали все члены правления ТНК-BP, «включая топ-менеджеров компании, ранее работавших в BP».

Вопрос об участии ТНК-BP в сделке по слиянию BP и «Роснефти» был единственным в повестке дня заседания совета директоров. Представители AAR (консорциум Alfa Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга, владеющий 50% ТНК-BP) и BP отложили голосование во второй раз. Предыдущий совет директоров, запланированный на 25 февраля, не состоялся, потому что не пришли директоры от BP — им не хватило времени на анализ предложений ТНК-BP. По словам официального представителя BP в России Владимира Буянова, у компании возникли вопросы стратегического и финансового характера, на которые менеджмент рассчитывал получить ответы 4 марта.

Детали полученного предложения BP не разглашает. По неофициальной информации, один из вариантов участия ТНК-ВР в «сделке года» предполагает выкуп компанией 5% акций британского концерна ВР за $8,16 млрд и обмен этого пакета на акции «Роснефти». Участники рынка считают такую схему реальной, но отмечают, что «Роснефть» может на нее не согласиться, так как «изначально были другие договоренности, поддержанные правительством России».

Накануне менеджмент BP дал заключение со ссылкой на мнение консультантов, что эта схема может ущемить интересы прочих акционеров BP, так как их доля размывается, говорит осведомленный источник «Газеты.Ru».

«Они готовы рассмотреть альтернативные варианты и выступить с собственными предложениями 12 марта, — сообщил он. — Формально сроки рассмотрения предложения не нарушаются: к 12 марта пройдет 45 дней с момента получения оферты от менеджмента ТНК-BP. Вопрос больше переноситься не будет. Все участники совета директоров пришли к соглашению, что сделка интересна».

По его словам, на официальном уровне с «Роснефтью» вопрос не обсуждался: «Если менеджмент ТНК-BP получит мандат на переговоры, «Роснефть» будет в них вступать».

Британская BP и российская «Роснефть» объявили о грядущем альянсе15 января 2011 года. Согласно первоначально одобренным условиям сделки, BP передаст «Роснефти» 5% голосующих акций, получив взамен 9,5% акций российской компании.

ТНК-ВP в этой схеме не участвовала. Сделку в такой конфигурации одобрили в Белом доме: Владимир Путин поздравил главу BP Роберта Дадли и сказал, что работа потребует многомиллиардных инвестиций.

Но в AAR сочли эту сделку нарушением акционерного соглашения по ТНК-ВР, в соответствии с которым все проекты ВР в России и Украине должны идти через ТНК-ВР, и заблокировали ее через Высокий суд Лондона. Суд остановил слияние до решения Стокгольмского коммерческого арбитража, где тоже идет разбирательство. Слушания в арбитраже состоятся на неделе, которая начинается 7 марта. Официальный представитель суда Андреас Аструм отказался от комментариев, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

Аналитик Банка Москвы Денис Борисов считает, что BP откладывает дело в ожидании решения стокгольмского суда. «Суд может прояснить ситуацию. Возможно, его решение повлияет на реализацию сделки между «Роснефтью» и BP», — отмечает он.

«BP хочет выиграть время минимум до понедельника и избежать ситуации, когда совет директоров может повлиять на альянс», — согласен ведущий аналитик по нефти и газу ФК «Открытие» Вадим Митрошин. Вторая причина переноса голосования — желание BP получить больше времени на согласование предложения.

Денис Борисов не удивлен промедлениями в переговорном процессе между AAR и BP. «У компаний длинная история корпоративного конфликта: в прошлый раз она закончилась отставкой Роберта Дадли, который возглавлял ТНК-ВР. Они умеют отстаивать свои позиции. Здесь это особенно важно — цена сделки велика», — рассуждает Борисов.

Корпоративный конфликт AAR и BP едва ли расстроит сделку BP и «Роснефти». «Для этого нужна сильная политическая поддержка», — уверяет аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости