Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дочки» отбились от «Русала»

Суд Невиса снял обеспечительные меры с акций «Норникеля»

Суд Невиса снял обеспечительные меры с акций «Норникеля» и постановил взыскать с «Русала» убытки и судебные издержки. Алюминиевый холдинг продолжит борьбу в судах, но шансы добиться преимущества на собрании акционеров 11 марта у «Русала» стали минимальными.

Суд Невиса отменил определение о принятии обеспечительных мер, вынесенное по ходатайству «Русала» 3 февраля, сообщила компания Corbiere, «дочка» «Норникеля». Обеспечительные меры не позволяли Corbiere завершить расчеты по программе buy back — обратного выкупа акций «Норникеля», а также голосовать акциями никелевой компании, в том числе депозитарными расписками (АДР), на внеочередном общем собрании акционеров 11 марта, созванном по требованию «Русала».

Теперь Corbiere сможет завершить реализацию программы приобретения акций и голосовать приобретенными акциями, в том числе в форме АДР, на собрании акционеров, объяснили в «Норникеле». Кроме того, «Русал» должен возместить компании Corbiere убытки, понесенные вследствие принятия обеспечительных мер, и оплатить судебные издержки, заявила компания.

В «Русале» собираются оспаривать снятие обеспечительных мер. «Заседание суда по данному вопросу было назначено у судьи, который вынес обеспечительную меру, на 2 марта. Без объяснений и надлежащего уведомления судья Эдвард Баннистер, который работает судьей на Британских Виргинских островах, был привезен на Невис 24 февраля на замену регулярному судье Невиса при странных обстоятельствах», — рассказывают в алюминиевой компании.

По словам представителя «Русала», судебное извещение о заседании было получено английским представителем компании слишком поздно, из-за чего он не смог присутствовать на заседании.

В итоге представитель «Русала» на Невисе был вынужден отстаивать интересы доверителя в суде в пятницу и субботу без английского барристера, жалуются в алюминиевом холдинге.

В суде Невиса будет продолжено рассмотрение иска компании по существу заявленных требований, которые включают иск о причинении вреда «Русалу» по предварительному сговору группой лиц и подстрекании к нарушению договорных обязательств. «Русал» по-прежнему считает, что «дочки» ГМК — оффшорные компании Corbiere и Raleigh — не вправе голосовать своими акциями, поскольку это усиливает незаконный фактический контроль группы лиц в составе менеджмента «Норникеля» и «Интерроса» в ущерб интересам всех акционеров «Норникеля».

Серия исков, поданных «Русалом» в суды США, Британии и суд Красноярска, сопровождает конфликт владельцев блокирующих пакетов «Норникеля» – «Русала» Олега Дерипаски и подконтрольного предпринимателю Владимиру Потанину фонда «Интеррос». В частности, «Русал» оспаривает решение менеджмента «Норникеля» о продаже 8% акций ГМК трейдерской группе Trafigura и законность процедуры обратного выкупа акций (buy back). В структурах Олега Дерипаски уверены, что сделки направлены на укрепление позиций коалиции «Интерроса» и менеджмента «Норникеля».

В пятницу иск «Русала» удовлетворил федеральный суд США в штате Коннектикут. Компания Олега Дерипаски требовала допроса свидетелей и выемки документов у компании Trafigura AG, связанных с покупкой акций «Норильского никеля» и другими соглашениями компании с «Интерросом» и ГМК. «Компания Corbiere считает, что все данные иски безосновательны, и намеревается и далее решительно оспаривать их», — подчеркнули «Газете.Ru» в «Норникеле». Во вторник состоится новое заседание суда по иску «Русала», на этот раз в Лондоне.

Иски могут повлиять на созванное по инициативе «Русала» внеочередное собрание акционеров компании 11 марта, на котором алюминиевый концерн намерен переизбрать совет директоров в свою пользу.

Если запрет на голосование акциями «дочек» не будет вновь наложен судами до 11 марта, коалиция «Интерроса» Владимира Потанина и менеджмент на собрании акционеров получат более 55% голосов,

подсчитывает Марат Габитов из Unicredit Securities. Это сумма включает в себя 15% «размороженных» судом Невиса акций, около 30% акций, находящихся под контролем «Интерроса», а также учитывает, что число голосующих акций на собрании, как правило, составляет около 80%, объясняет эксперт. Поэтому избранный новый совет директоров может почти полностью повторить предыдущий. Вместе с тем Габитов не исключает, что миноритарный акционер «Норникеля» — корпорация «Металлоинвест» — поддержит «Русал».

По словам аналитиков, такое развитие событий не заставит контролирующего акционера алюминиевого холдинга Олега Дерипаску продать пакет «Русала» в «Норникеле» за $12, 8 млрд (такую сумму предлагает никелевая компания). Но на продажу акций согласны другие акционеры «Русала» — Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров.

«Острой необходимости в наличности у алюминиевой компании нет. Ситуация с долгом сейчас не критична: «Русал» постепенно выплачивает задолженность. Главные инвестпроекты компании — строительство Богучанского завода и ГЭС, а также завод в Тайшете — по всей видимости, получат проектное финансирование», — говорит Габитов.

Новых предложений о выкупе акций у «Русала» «Норникель» может не сделать. «На оперативной деятельности «Норникеля» конфликт никак не сказывается, компания нормально работает. Фундаментальной переоценки его акций даже при продолжении спора акционеров ожидать также не приходится», — считает Алексей Морозов из UBS.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости