Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ConocoPhillips вышла из «ЛУКойла»

Conoco продала акции «ЛУКойла»

ConocoPhillips продала последние акции «ЛУКойла». Пакет в 6,15% был реализован на бирже. Партнерский проект нефтегазовых корпораций длился 6 лет. Акции «ЛУКойла» вышли из-под давления, довольны аналитики.

Американская корпорация ConocoPhillips вышла из акционерного капитала «ЛУКойла», продав оставшиеся бумаги на открытом рынке. О завершении стратегического партнерства во вторник сообщила российская компания, уточнив, что на открытом рынке с 26 сентября прошлого года было продано более 6% акций. 7 февраля 2011 года Conoco уже не являлась акционером «ЛУКойла».

«Покупка пакета в «ЛУКойле» для американских инвесторов была финансовой, а не стратегической инвестицией, — считает Василий Танурков из «Велес капитала». — Для стратегического партнерства в России международные концерны выбирают госкомпании. Это показывает пример «Роснефти» (с госкомпанией сотрудничают Exxon, BP и Shell), так как у государственных компаний больше возможностей для доступа к ресурсам».

Conoco на протяжении почти года постепенно избавлялась от акций «ЛУКойла». Партнерство компаний было оформлено 6 лет назад. ConocoPhillips начала скупать доли в «ЛУКойле» в 2004 году, приобретя 7,59% за $1,988 млрд. В 2006 американская компания довела свою долю в «ЛУКойле» до 20,8%.

Неофициальная информация о том, что Conoco будет продавать акции «ЛУКойла», поступила на рынок еще в конце 2009 года: предполагалось, что в рамках масштабной программы продажи активов (Conoco рассчитывала выручить около $10 млрд) компания продаст 10% «ЛУКойла», что на тот момент должно было принести около $4,8 млрд.

Тогда обе компании отрицали возможность продажи. Но в марте 2010 года Conoco официально заявила о намерении избавиться от бумаг «ЛУКойла». Глава российской компании Вагит Алекперов тогда заявил, что «ЛУКойл» акции выкупать не намерен.

Conoco начала распродавать бумаги на открытом рынке, и позиции «ЛУКойла» изменились — компания приобрела 7,6% собственных акций, заплатив за них $3,44 млрд. Кроме того, «ЛУКойл» получил опцион на выкуп оставшихся 11,6% (1,66% Conoco к тому времени успела продать).

Осведомленный источник в отрасли говорит, что компания была вынуждена начать выкуп своих акций. «Conoco, не владея блокпакетом, по акционерному соглашению имела права блокирующего акционера», — рассказывает источник.

К моменту, когда «ЛУКойл» решился на реализацию предложенного опциона (это произошло в конце прошлого сентября), пакет составлял не 11,6%, а 11,14%. «ЛУКойл» докупил 4,99% своих бумаг, заплатив $2,38 млрд.

Таким образом, в распоряжении Conoco оставалось 6,15%, которые компания и распродавала до 7 февраля. Обычно продажа крупного пакета компании на открытом рынке снижает стоимость акций.

«Но новость о том, что Conoco распродала все принадлежащие ей акции «ЛУКойла», является позитивом, — уверен Василий Танурков. — В данном случае процесс длится уже около года, и все это время постепенное увеличение free float оказывало давление на котировки «ЛУКойла». Теперь давление исчезнет».

За последний месяц акции «ЛУКойла» на РТС поднялись в цене с $60 до $67.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости