Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и Сингапур пригодятся друг другу

В Сингапуре начинает работу Российско-сингапурский деловой форум

Российско-сингапурский деловой форум начинает работу в Сингапуре в воскресенье. Главной темой форума станет обсуждение новых двигателей роста мировой экономики – Китая, Индии и России — и потенциала развивающихся рынков Азии – Вьетнама, Индонезии и Тайваня.

Проведение делового форума в Юго-Восточной Азии (ЮВА) стало традицией — в Сингапур отечественные бизнесмены ездят с 2006 года. Выбор именно этой страны неслучаен – в прошлом году Республика Сингапур была крупнейшим торговым партнером России среди стран АСЕАН: товарооборот между странами составлял чуть более $2 млрд (на 22% выше, чем в 2008 году). Кроме того, Сингапур – это региональный центр реэкспорта и транзитной торговли.

«Сингапур может стать хорошей площадкой для диалога и налаживания бизнес-контактов России со странами региона ЮВА», — считает исполнительный директор организационного совета Российско-сингапурского делового форума Майкл Тэй. Он рассказал «Газете.Ru», что одной из главных тем на форуме могут стать поставки из России энергоресурсов: традиционное богатство России может очень пригодиться Сингапуру, у которого нефть и газ отсутствуют. Кстати, еще в ноябре прошлого года глава государственной нефтегазовой компании Сингапура Keppel Чао Бэнг Чу заявлял, что в перспективе «Газпром» может стать эксклюзивным поставщиком в Сингапур сжиженного природного газа (СПГ).

«В будущем «Газпром» начнет поставки энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся обеспечить ему эксклюзивные права, когда закончится наше сотрудничество с British Gas», — говорил топ-менеджер.

Ранее министр торговли и промышленности Сингапура Лим Кианг сообщил Герману Грефу, в то время министру экономического развития, что его страна надеется диверсифицировать импорт СПГ и рассчитывает, что Россия станет одним из его поставщиков. «Стоит ожидать увеличения поставок нефти в Сингапур, связанного с вводом в действие нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» и увеличением экспорта нефти в ЮВА, а также началом поставок СПГ (проект «Сахалин-2»)», — прогнозирует научный сотрудник отдела исследований современной Азии Российского института стратегических исследований (РИСИ) Илья Усов.

Второй главный аспект сотрудничества – наука и технологии.

«У России очень сильная фундаментальная наука, но Россия не умеет ее коммерциализировать, а Сингапур ей может в этом помочь», — считает Тай.

Республика, имеющая отлаженную систему коммерциализации научных разработок, также проявляет интерес к российским высоким технологиям (возобновляемым источникам энергии, водоподготовке и водоочистке, биохимии и биомедицине, нанотехнологиям и электронике). Сотрудничество, как отмечают аналитики, может развиваться в сфере электронного правительства, где Сингапур обладает большим опытом, туризма, развития морских портов, авиасообщения, логистики, судостроения, бизнес-образования, добывающей и обрабатывающей промышленности (на территории России и других стран).

Уже есть конкретные шаги в области инвестиций: в 2005 году с участием компании Temasek из Сингапура был создан фонд прямых инвестиций Russia New Growth Fund, который находится под управлением Troika Capital Partners и контролирует активы на $345 млн. «Правда, основу сингапурских инвестиций составляет центральная Россия, тогда хотелось бы видеть участие капитала из города-государства в проектах на Дальнем Востоке России.

Поэтому особое внимание надо обратить на привлечение сингапурского бизнеса к инновационным разработкам, а также их переориентацию, используя предоставления льгот, из центральных районов России на наш Дальний Восток», — считает Усов.

Для этого возможно рассмотреть преференции вхождения на этот рынок капиталов из ЮВА, прежде всего из Сингапура и Малайзии.

Кроме того, для российских компаний Сингапур может быть интересен как биржевая площадка. Сейчас Сингапурская биржа занимает 10-е место среди азиатских фондовых площадок (после японских, китайских, индийских, австралийской и корейской) с суммарной капитализацией $551 млрд. «Конечно, это весьма средний показатель: приблизительно в пять раз меньше капитализации Лондонской фондовой биржи, однако с учетом роста азиатских рынков, а также принимая во внимание, что это крупнейшая биржа ЮВА, выход на эту площадку может стать весьма интересной «опцией», — считает эксперт РИСИ. К IPO на азиатских площадках российские компании вполне готовы – первопроходцем стал «Русал» Олега Дерипаски, разместившийся в начале года на бирже в Гонконге.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости