Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венесуэльская нефть безопасней российской

Белоруссия ищет поставщиков нефти и газа, способных заменить Россию

,
Белоруссия ищет альтернативных России поставщиков нефти и газа, прописано в Концепции национальной безопасности Белорусии, согласованной Александром Лукашенко. Однако заявления носят политический характер: дешевле, чем у России, покупать энергоресурсы не у кого, считают эксперты.

В понедельник белорусский президент Александр Лукашенко согласовал проект новой Концепции национальной безопасности Белоруссии.

В ней впервые к числу «рисков» и «угроз» национальной безопасности отнесены сложности с поставками в Белоруссию энергоносителей из России (нефти и газа). Речь идет о возможных резких колебаниях цен и/или ограничениях объемов поставок.

Конфликты, связанные с поставками в Белоруссию российского газа и нефти, возникают немногим реже, чем «газовые войны» между Москвой и Киевом. В июне российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что может быть введена пошлина на поставляемый в Белоруссию газ. Между тем

95% электроэнергии в Белоруссии вырабатывается как раз за счет сжигания газа, и других его поставщиков, кроме России, у Белоруссии пока нет.

Россия уже поменяла и пошлину на нефть. До начала 2010-го Россия поставляла в Белоруссию нефть с применением коэффициента 0,356 от российской пошлины. Но с начала 2010 года такая практика прекратилась. Единственная уступка, которую оставило российское руководство: Россия поставит в Белоруссию в 2010 году 6,3 млн т нефти беспошлинно, остальной объем нефти будет облагаться 100-процентной экспортной пошлиной. Кроме того, Россия начала взимать таможенные пошлины на поставляемые в Белоруссию продукты нефтепереработки — прежде они не облагались пошлиной.

В такой ситуации белорусское руководство взялось за поиск альтернативных поставщиков нефти и газа. Весной Александр Лукашенко побывал в Венесуэле, где заключил договор о поставках в Белоруссию венесуэльской нефти марки «Санта-Барбара» (пригодной для переработки на белорусских заводах). Нефть идет танкерами до Украины, а там в Белоруссию по железной дороге. Официальное соглашение о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию было подписано в марте этого года; общий объем поставок должен составить за 12 месяцев около 4 млн тонн. В среднесрочной перспективе Белоруссия планирует увеличить объем закупок нефти в Венесуэле до 10 млн тонн, что соответствует примерно 50% общего годового объема нефтепереработки в республике. Кроме того, Белоруссия и Венесуэла создали совместное предприятие «Петройл ВБ, С. А.» по реализации продуктов переработки венесуэльской нефти. В нем 25% принадлежат Минску, 75% — Каракасу. При этом венесуэльская нефть поставляется в Белоруссию в режиме таможенной территории, то есть 100% нефтепродуктов, выработанных из этой нефти, экспортируются. К примеру, нефтепродукты, полученные в результате переработки первой партии венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ, были проданы на Украину. Белоруссия не только возит к себе нефть из Венесуэлы, но и добывает ее там. Белорусским нефтедобытчикам (ПО «Белоруснефть») в рамках договоренностей с национальной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA несколько лет назад был передан участок в бассейне реки Ориноко — т. н. блок «Хунин № 1». Эта нефть не поступает в Белоруссию — она продается в Северную Америку через ту же PDVSA, а дивиденды делятся пропорционально долям сторон в проекте.

Другим «нефтяным» направлением для Белоруссии стал Азербайджан. 2 июля Лукашенко посетил Баку, где договаривался с Ильхамом Алиевым именно о поставках нефти (через территорию Грузии и Украины). Кроме того, Азербайджан хочет приобрести нефтеперерабатывающие активы, в том числе и заводы в Белоруссии. Одновременно Белоруссия развивает нефтяное сотрудничество с Ираном. По условиям соглашения государственная компания «Белоруснефть» будет с октября этого года добывать нефть на месторождении Джофейр. В рамках проекта стоимостью 450 млн долларов будет ежедневно добываться 40 тыс. баррелей нефти. По прогнозам белорусского вице-премьера Семашко, Белоруссия рассчитывает получать из Ирана до 1,5 млн тонн нефти в год. Специально под этот проект было также создано совместное белорусско-иранское нефтедобывающее предприятие «Белпарс Петролеум Компани Лимитед».

«В плане поставок нефти для Белоруссии украинская труба — оптимальный вариант. Возить венесуэльскую, иранскую или азербайджанскую нефть по железной дороге миллионами тонн — это нереально. Да и маловероятно, что заявленные 4 млн тонн нефти действительно поступят в этом году из Венесуэлы в Белоруссию. Это более 40 танкеров, и против таких поставок уже протестует Турция: ей не нужен риск аварии с разливом нефти в сверхзагруженном Босфорском проливе», — полагает политический обозреватель Александр Вольвачев. По словам эксперта, в случае запуска украинского трубопровода Одесса — Броды Белоруссия сможет получать в обход России каспийскую нефть от Ирана и Азербайджана. И Грузия, несомненно, заинтересована в этом: она заработает на транзите. Не случайно же Минск и Тбилиси сегодня буквально переживают «медовый месяц».

Помимо традиционных в Белоруссии активно прорабатывается проект по замещению российских поставок природного газа альтернативными источниками.

Ключевое решение — получение газа из терминала для сжиженного газа (СПГ), который будет построен в Литве (в Клайпеде).

Строительство терминала в Клайпеде начнется в 2011 году и продлится 2—3 года; оно оценивается примерно в 650 млн евро. Как предполагается, наличие собственного терминала позволит Белоруссии получать сжиженный газ из Норвегии, Алжира и Катара — эти страны уже готовы организовать поставки для Белоруссии. В Белоруссию газ будет поступать из Литвы по магистральному трубопроводу протяженностью 285 км. В этом проекте готов финансово поучаствовать и Евросоюз. Перспективы строительства терминала обсуждались в ходе визита в Вильнюс главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в начале июня. Тогда президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что реализация проекта будет способствовать «серьезной конкуренции с российским газом, так как мы сможем ввозить газ из любых стран».

Для Белоруссии весомый аргумент в пользу строительства терминала СПГ — относительно невысокая стоимость этого энергоресурса. Сейчас цена СПГ на европейских рынках составляет около 150—170 долларов за 1 тыс. куб. м и постепенно снижается. Плюс транспортировка может обойтись в 40—50 долларов за каждую тысячу кубометров топлива. Итоговая цена СПГ — 190—210 долларов за 1 тыс. куб. м. Во II квартале 2010 г. Белоруссия покупала российский газ по $184 за тысячу «кубов». Ценовой ориентир для Белоруссии на 2011 год Газпром уже озвучил — $250 за тысячу кубометров.

Однако решением всех проблем Белоруссии строительство терминала не станет. «Это позволит транспортировать лишь небольшие объёмы — их хватит на ограниченное время конфликта с Россией, но постоянно Белоруссия получать так газ не сможет, так как это тоже недешевый вариант. Запастись газом впрок, чтобы переждать долгий конфликт, тоже не получится, так как объём хранения газа в стране маленький, меньше миллиарда кубометров. При объёмах потребления около 21 миллиардов в год это не получится», — комментирует аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капитал» Дмитрий Александров.

Поэтому слезать с российской нефтяной иглы Белоруссия вряд ли будет. По словам экспертов, больших проблем с Россией у Белоруссии все равно нет, и

дешевле, чем из России, Белоруссии нефть и газ получить неоткуда,

если только кто-нибудь не будет специально эти поставки Белоруссии субсидировать. «Но в Венесуэле этим не будут заниматься, им сейчас не до субсидий Белоруссии, так же как и Европе.

Так что из возможных вариантов остаётся только Казахстан. Теоретически Белоруссия может заключить с ним контракт, но транзит опять же будет идти через российские трубопроводы. В остальных случаях нужно использовать трубопроводы Европейской трубопроводной системы. А тут Лукашенко утыкается опять же в финансовые и политические сложности», — резюмирует Александров.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости