Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С юга повеяло «Газпромом»

Россия почти договорилась с заинтересованными странами о создании газопровода «Южный поток»

Россия почти договорилась с заинтересованными странами о создании газопровода «Южный поток». Однако эксперты считают, что реализации проекта может помешать внутреннее соперничество участников строительства.

После визита первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Сербию и Венгрию стало известно, что 28 февраля в Москву должна прибыть венгерская делегация для того, чтобы подписать соглашение по газопроводу «Южный поток». Делегацию возглавит венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань, по словам которого Россия и Венгрия создадут совместное предприятие на паритетных началах (по 50% акций у каждой стороны).

Дюрчань также отметил, что строительство «Южного потока» обойдется в $10–14 млрд, причем цена венгерского участка составит $2 млрд, а окупится проект через 15 лет.

По словам венгерского премьер-министра, Венгрия намерена построить у себя подземное газохранилище, которое будет подсоединено к трубе «Южного потока» и вместимость которого составит не менее 1 млрд кубометров газа. Дюрчань заявил, что его страну будет представлять стопроцентно государственная компания, а Дмитрий Медведев сообщил, что Россия будет представлена «Газпромом».

Южно-Европейский газопровод (ЮЕГ или «Южный поток») будет представлять собой трубу протяженностью 900 км, проходящую через акваторию Черного моря. В Болгарии газопровод будет разветвляться, северная труба пойдет по маршруту Болгария--Румыния--Венгрия--Чехия--Австрия (с возможностью поставок в Германию и Италию), а южный отрезок будет направлен через Болгарию на юг Италии). Предполагается, что технико-экономическое обоснование проекта будет завершено уже в этом году, а в действие газопровод вступит через три года.

По словам аналитиков, проект «Южный поток» будет реализован в любом случае, так как потребность стран Южной Европы в российском газе слишком велика. Кроме того, нельзя забывать, что сейчас стабильность газовых поставок из России в страны Европы во многом зависит от Украины, через которую идет основная часть транзита.

Украина пользуется своим транзитным положением и периодически пытается давить на Россию.

Россия, в свою очередь, давлению старается не поддаваться, однако угроза прекращения поставок нашего газа в Европу возникает. Российские проекты ЮЕГ и СЕГ (Северо-Европейский газопровод, «Северный поток») значительно снизят значение Украины как транзитера, так как значительная часть поставок в Европу пойдет по трубам проектов «Газпрома».

Однако пока будущее проекта еще окончательно не определено. И если «Северному потоку» противостояли извне, активно сопротивляясь реализации проекта (например, Эстония старалась провалить экологическую экспертизу), то «Южному потоку» это не грозит.

Этот проект может пострадать из-за внутренних конфликтов участников.

«Сейчас идет конкуренция за участие в ЮЕГ, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Многие страны хотят принять участие в проекте и соревнуются, кто предложит лучшие условия. Для России весьма важно было бы заключить соглашение с Австрией и Францией: первая даст выход на рынки Центральной Европы, вторая — сама по себе важнейший рынок, а кроме того — заключение соглашения с французской Gaz de France (GDF) усилит позиции России во Франции, так как GDF — сильный лоббист». Однако, по словам Абзалова, каждый из партнеров не только будет пытаться предложить лучшие условия со своей стороны, но и требовать лучших условий для себя. А «Газпром» может оказаться неспособен предоставить каждому то, что он хочет.

Тем не менее, прогнозы по ЮЕГ скорее оптимистичные. Например, Абзалов особо отметил, что «Южному потоку» хотя бы не будут ставить палки в колеса сами потенциальные участники, как это происходило с СЕГ. «Сербия, Венгрия и Болгария — надежные партнеры России, — говорит политолог. — И поэтому ввести в действие ЮЕГ будет легче, чем «Северный поток».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости