Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Виселки оторвались»: питерский «мост глупости» предстал в новом свете

У «моста глупости» в Санкт-Петербурге появился новый баннер-предупреждение

На прославившийся в масштабах всей страны «мост глупости» в Санкт-Петербурге нашли новую управу. Теперь перед мостом установили предупреждающие баннеры с фотографиями «жертв», а на выступе, об который и бьются большегрузы, светоотражающей краской нарисовали красно-белые полоски. Тем временем оказалось, что у моста есть «братья» и в Москве.

Новый способ борьбы с проделками известного на всю страну «моста глупости» в Санкт-Петербурге придумали и воплотили в жизнь дорожники. Они окрасили выпирающую балку, которая и пропарывала кузовы «Газелей», специальной светоотражающей краской – бело-красные полоски теперь видны издалека. Фотографии опубликованы в твиттер-аккаунте моста с подписью

«По свежей краске теперь легко замечать врезавшихся в балку. Пока что следов ударов нет, есть только остатки тех, кто плотно протискивался».

Также на подъезде к знаменитому мосту на пересечении Софийской улицы и Ленсоветовской дороги установили информационный щит, предупреждающий водителей о мосте-убийце. Фотографии опубликованы в твиттер-аккаунте моста. Предполагается, что баннер с красноречивой надписью: «Проверь габариты фургона» и фотографией одной из застрявших машин поможет снизить число аварий с участием «Газелей» на участке.

Кроме того, около месяца назад с обеих сторон моста дорожники установили металлические рамки с висящими цепям, которые своим звоном должны оповещать автомобилистов об опасности. Но, в твиттере моста уже появились фотографии с «оторванными виселками» — скорее всего, водители скоро просто сломают эти ворота. А вот знаменитая растяжка с надписью: «Низкий мост! Газель не проедет!», а также дорожные знаки пока на месте, что не останавливает водителей попытать удачу и попробовать протиснуться под мостом или взять его штурмом на полном ходу. Так, несмотря на предупреждающую надпись «Газель не проедет» под данным мостом регулярно происходят ДТП из-за слишком высоких автомобилей, которые не могут проехать под мостом: последним пока стал случай от 21 июня – тогда в этом месте застряла 151 «Газель».

«Слабоумие и отвага! 151-я Газель успешно преодолела все обновленные системы защиты и уткнулась в красивые полосочки на балке Моста Глупости!», — была подписала в твиттере соответствующая фотография.

Напомним, что в конце мая вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин дал несколько поручений подчиненным для решения вопроса с проблемной переправой, в частности, проработать возможность углубления фарватера под проблемным строением.

Между тем участники сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» недавно обнаружили, что у «моста глупости» появился конкурент — переправа в Кудрово – это город в Ленинградской области, где вечером 22 июня «Газель» не прошла проверку ограничителя. Очевидцы пишут, что «в городе Кудрово уже «можно счетчик повесить и праздничную музыку проигрывать с фанфарами». Этот пост также заметили авторы твиттера «моста глупости» и раскритиковали «конкурента». Так, как заметили пользователи, это скорее не «мост глупости», а «ограничитель глупости», поскольку в этом случае речь идет не о переправе, а о дороге с ограничителем.

Тем временем, на подобные мосты-убийцы «Газелей», да и просто больших автомобилей периодически стали жаловаться и москвичи. Это связано с тем, что в промышленных районах города иногда открывают новые пути проезда, которые подходят далеко не всем, сообщает «Россия 1». Они появляются в навигаторах и приводят туда всех автомобилистов, которые надеются объехать столичные пробки – от водителей фур до «газелистов».

Один из таких мостов находится в северо-восточном округе. Его высота 2,2 метра, по обеим сторонам установлены трубы, окрашенные в яркие цвета и предупреждения о том, что «Газели» не пройдут. Дорога позволяет добраться от промзоны в СВАО до центра, минуя Шереметьевскую улицу: такой пусть открыли около пяти лет назад. Сам мост построили еще в 1901 году, и служил он для пропуска воды. Приехав сюда, многие не хотят разворачиваться – даже спускают шины, чтобы «подлезть» под мост, но не всегда успешно.

Есть низкий, всего в 1,3 метра высотой мост на улице Газгольдерная на юго-востоке Москвы. Там не только «Газель», не каждый внедорожник проскочит, особенно, если на нем установлены дуги под багажник.

Мост сначала «заманивает» водителей до середины, а там-то и начинаются проблемы. Есть свой опасный мост и на Складочной улице. Тем не менее городские власти объясняют – ситуация, в которой дорога есть, хоть и для ограниченного числа автомобилистов на легковушках лучше, чем ее отсутствие. И пытаются договариваться с поставщиками навигационных систем о том, чтобы добавить предупреждения опасных участков на карты.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости