Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый пошел на посадку

В Новосибирске завели первое уголовное дело на пьяного водителя

В России возбуждено первое уголовное дело за езду в нетрезвом состоянии. Задержанный нарушитель, как оказалось, не знал о вступивших в силу с 1 июля новых поправках в Уголовный кодекс и в итоге оказался в руках полицейского дознавателя. В ГИБДД рассчитывают на снижение числа алкоголиков за рулем, но признают, что нередко они не страшатся никакого наказания.

В четверг стало известно о задержании первого пьяного водителя, который, будучи уже лишенным прав за пьяную езду, теперь будет привлечен к уголовной ответственности. Известия о поимке автомобилиста пришли из Новосибирской области.

Как рассказали «Газете.Ru» в региональном ГИБДД, нарушитель попался вскоре после полуночи, когда направлялся навестить бывшую жену. «Что он там пил и каково содержание алкоголя в крови, я точно не скажу, все-таки таких горе-водителей мы ловим достаточно много, но вроде бы шампанское – с кем-то «обмывали» какую-то машину, — рассказал старший госинспектор УГИБДД по ГУ МВД Алексей Толочный. – На него составили протокол и после этого отвезли в дежурную часть отдела полиции Ленинского района Новосибирска. Там наши сотрудники передали документы дознавателю – дальше им будут заниматься уже органы дознания и суд».

Сам 22-летний Александр Архипенко, как оказалось, просто не знал о новых правилах обращения с пьяными водителями.

В ГИБДД подчеркивают: уголовное дело грозит всем, кто ранее был лишен водительских прав или не отъездил год после их возврата, независимо от того, когда было допущено первое нарушение – до 1 июля или после. Не поможет нарушителям и отказ от освидетельствования – теперь он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа «дышать в трубочку» водитель попадает под статью.

Впрочем, не обязательно, что нарушителю придется отправиться в колонию – в качестве альтернативы в УК предусмотрен штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. (до 1 июля – 50 тыс.), а также принудительные работы. Итоговый вердикт судья будет выносить на основании конкретных обстоятельств дела.

По мнению Алексея Толочного, после ужесточения наказания количество пьяных водителей-рецидивистов должно снизиться. «За первое полугодие у нас по области таких водителей чуть более 300, — говорит он. — Надеемся и рассчитываем, что теперь таких случаев будет меньше. Хотя когда сталкиваешься с такой категорией водителей, кажется, что их уже ничто не остановит. У нас был случай, когда пьяный сбил насмерть 15-летнюю девочку, пытался скрыться, а когда его задержали, выяснилось, что его за последнее время шесть раз подряд лишали водительских прав за пьяную езду – срок лишения у него составлял порядка 102 месяцев.

И сразу после аварии он прямо говорил, что ему без разницы, сбил он там кого или нет. В итоге получил 4,5 года лишения свободы, но таких, как он, вообще не должно быть на дороге».

Несмотря на то что ежедневно в России задерживаются десятки, если не сотни пьяных водителей, случай в Новосибирске стал первым, о котором узнали СМИ.

В отделе пропаганды Госавтоинспекции Москвы «Газете.Ru» заявили, что информации о возбуждении уголовных дел по факту повторного управления автомобилем в нетрезвом виде в Москве пока не поступало. «Когда это произойдет, мы обязательно сообщим», — отметили в ГИБДД.

Нет пока данных о первых «уголовниках» среди пьяных автомобилистов и в подмосковной полиции.

Напомним, что резкое ужесточение наказания по отношению к пьяным водителям было принято еще в конце декабря прошлого года.

Автор думского законопроекта лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков объяснял, почему его внедрение нужно отложить на полгода, так: «МВД необходимо подготовиться, выпустить нормативные акты, регламентировать процесс оформления водителя, провести обучение и инструктаж, — пояснял Лысаков. — На это нужно время, и до 31 декабря этого никто не успеет сделать».

В том же документе предусматривалось и серьезное ужесточение для тех водителей, кто в пьяном виде совершает смертельные аварии. Для них с 1 июля в Уголовном кодексе появились минимально возможные сроки заключения, что на практике должно способствовать большему количеству приговоров с реальным сроком заключения. Если в такой аварии погиб один человек, то виновнику грозит от 2 до 7 лет колонии, а если жертв две и больше, то от 4 до 9 лет.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости