Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше быть желтым

Эксперты определили влияние цвета кузова подержанного авто на его цену

Машины желтого и оранжевого цветов на вторичном рынке стоят дороже, чем аналогичные модели нейтральной окраски. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие 20 млн сделок по продаже подержанных авто. Между тем большинство водителей по-прежнему покупают белые машины, так как продать их потом удается значительно быстрее.

Проведя масштабное исследование, эксперты выявили, что автомобили, кузов которых окрашен в желтый или оранжевый цвет, теряют с годами в стоимости гораздо меньше, чем популярные белые, черные или серые машины.

Так, автомобильный портал iSeeCars.com утверждает, что желтые автомобили после пяти лет с момента выпуска дешевеют в среднем на 26,2% от первоначальной цены. Чуть большие показатели амортизации у автомобилей с оранжевым цветом кузова — они теряют в стоимости в среднем 27,2%.

Машины зеленого цвета, согласно исследованию, теряют в течение пяти лет 31,4% от стоимости, цвета чирок — 31,4%, красного — 31,7%, а бежевого, коричневого и золотого — 33,3%. Синие машины дешевеют через пять лет на 33,6%, белые — на 33,7%, серебряные — на 34,0%, а серые — на 34,2%. Автомобили черного цвета оказались худшим выбором с такой точки зрения. За 60 месяцев их цена падает в среднем на 34,4%.

При этом амортизация автомобилей основных популярных цветов происходит интенсивнее. Машины популярных цветов и их оттенков, считают исследователи, теряют в цене быстрее в связи с тем, что таких автомобилей на рынке в принципе намного больше. Эксперты выявили такую закономерность, проанализировав 20 млн подержанных автомобилей, проданных с 1981 по 2010 год.

«В то время как популярные на рынке автомобили черного или серебряного цвета кузова по-прежнему остаются более востребованными и легче и быстрее продаются на вторичном рынке, наш анализ показывает, что они не могут сохранять цену так, как это происходит в случае с желтыми и оранжевыми машинами, — комментирует итоги исследования генеральный директор iSeeCars.com Фонг Ли. — Эта разница объясняется дефицитом: желтые и оранжевые авто составляют только 1,1% от общего количества произведенных за исследуемый период автомобилей. Если добавить к ним автомобили зеленого цвета и чирок, то это будет 5% от общего числа».

Кроме того, эксперты выявили и зависимость падения стоимости от комбинации цвета и типа кузова. К примеру, редко встречающиеся на рынке желтые внедорожники или кабриолеты, окрашенные в цвет чирок, потеряют в стоимости меньше, нежели такие же авто, окрашенные в более консервативные цвета.

Стоит отметить, что белый цвет является самым популярным вариантом окраски кузова среди автомобилистов всех стран. Многие автолюбители сознательно приобретают авто в белом кузове, так как понимают, что продать такую машину через несколько лет будет проще. В среднем белые машины предпочитает 25% покупателей в мире. Автомобили черного цвета приобретают 18% автомобилистов. Такой же популярностью пользуются машины, окрашенные в серебристый.

Гендиректор «Подбор Авто» Денис Еременко согласился с результатами исследования.

«На нашем рынке все устроено так же: машины ярких цветов стоят в среднем дороже, нежели черные, белые или серые, — рассказал «Газете.Ru» Еременко. — Но только в том случае, если это не автомобиль из такси, которые часто бывают как раз желтого цвета».

«В оранжевый или желтый часто окрашены не массовые модели — заряженные хетчбэки, к примеру. За обладание редкой моделью, да еще и в редком цвете, люди доплачивают», — поясняет эксперт.

«Для новых автомобилей белый цвет у нас сегодня крайне популярен: более 50% все машин сейчас продается и заказывается в этом цвете, — рассказывает Еременко. — Если говорить о рынке подержанных машин, то тут покупатели в меньшей степени ориентируются на цвет кузова — им куда важнее найти автомобиль в хорошем техническом состоянии и необходимой им комплектации.

«Проще всего сегодня продаются также автомобили белого цвета. Однако стоит отметить, что, если раньше люди, покупая новый автомобиль, уже задумывались о том, насколько легко его будет продавать и выбирали популярные цвета кузова, то сегодня автолюбители склонны приобретать то, что больше нравится», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости