Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немецкая машина для русских

Тест-драйв Audi Q5

Что русскому хорошо? Каковы они – национальные особенности быстрой езды? За рулем обновленного Audi Q5 понимаешь, что в Ингольштадте научились на удивление точно отвечать на эти вопросы.

Помнится, полгода назад компания Audi устраивала презентацию другой рестайлинговой модели – A4. Тогда группы российских и немецких журналистов объединили. Разбирая предоставленные для тест-драйва машины, наши люди немало удивили коллег из Европы, когда просили модель помощнее, бензиновую, с автоматом и обязательно с кузовом седан. В благополучной Германии другие ценности: там A4 – это как правило универсал, с дизелем и, вот чудо из чудес, на «ручке». Практиш, гут! Зачем седан, если за похожие деньги можно взять «сарай», недоумевали немцы. И тут же с пеной у ртов расспрашивали у инженеров об особенности конструкции новой механической коробки передач.

В одном немецкие журналисты были не правы – в России тоже любят практичные Audi. Только наш «сарай» - это именно Q5. Просторный, престижный, вседорожный. Бензиновый, так как в условиях наших топливных реалий это по-прежнему практично. И с автоматом. Не понять жителям Баварии, что пробки в мюнхенском понимании в Москве называют не иначе как легкие затруднения движения.

Вообще, диву даешься, почему среднеразмерный кроссовер в линейке Audi появился так поздно.

Все технологии для его создания в компании изобрели давно: полный привод тут как тут, мощные моторы – пожалуйста, удачное шасси от A4 с небольшими изменениями выпускается с 2001 года… Пожалуй, останавливало разработчиков только одно – отсутствие богатых клиентов в странах, где высокий дорожный просвет остается неоспоримым преимуществом. Стоило ценам на углеводороды подрасти, как такие покупатели появились. Появилась и машина – Q5, даром что припоздала с дебютом, практически сразу вырвалась в лидеры в своем сегменте.

Стоило ли тогда затевать рестайлинг? Сравнивая новинку с моделью прошлого года особых различий не замечаешь: стандартный набор из измененных бамперов, фар и фонарей, да чуть скошенной сверху решетки радиатора ничуть не отразился на общем восприятии кроссовера. В салоне знакомых деталей еще больше – из нового разве что иные цвета отделки.
Технические изменения напоминают работу над ошибками. Помните роботизированные коробки передач с двумя сцеплениями? Те самые, что отлично зарекомендовали себя на гоночном треке, но раздражали некоторой дерготней в пробках, да к тому же у иных владельцев вызывали нарекания по части надежности? Их на Q5 больше не будет. Взамен предлагается восьмиступенчатый автомат с классическим гидротрансформатором от ZF. И это – к лучшему. Плавность переключений выросла, надежность этой трансмиссии, судя по другим машинам, вопросов не вызывает, да и в динамике автомат ничем не хуже робота.

Самым ходовым мотором для Q5 у нас был двухлитровый турбированный агрегат мощностью 211 л.с., который запомнился отменной для своего литража тягой, но в иных случаях удивлял повышенным расходом масла – приходилось чиниться по гарантии.

В новой версии этого двигателя масляный аппетит умерили, попутно подняв мощность до 225 лошадок. И, поверьте, это весьма резвый табун. И в городе и на трассе машина ускоряется крайне динамично, словно под капотом не овощная четверка, а, как минимум, атмосферный V8.

Впрочем, настоящий ураган, это новейший Audi SQ5! Знакомить с ним нас начали с макета двигателя в разрезе. Вот одна малая турбина, вот большая, вступающая в работу лишь на высоких оборотах, а вот – система кумулятивного впрыска солярки… Да-да, заряженный SQ5 оснащается дизельным мотором. И каким! С трехлитрового V6 разработчики сняли 313 л.с. – столько же когда-то было у первого Volkswagen Touareg с пятилитровым дизельным V10! Ускоряется машина как реактивный самолет, причем мотор тянет с любой скорости и на любой передаче. Только вперед, вдаль безлимитного автобана! Своим характером этот кроссовер напоминает другой легендарный Audi – универсал RS6. Такой же сумасшедший разгон, такая же потрясающая устойчивость на прямых и, увы, такая же ярко выраженная недостаточная поворачиваемость. Зато совсем другой расход топлива: если сумасшедший RS6 на трассе кушал 20 литров 98-го бензина, то SQ5 довольствуется 8-10 литрами солярки.

Впрочем, в России чудо-дизеля не будет.

Тем, кому не достаточно 225 л.с. от бензиновой турбочетверки, предложат компрессорный бензиновый V6 мощностью 272 л.с., который заменит атмосферный 3,2-литровый аналог. Ураганным дизельным разгоном такая версия похвастать не может, но на прямой она все так же хороша и все так же упирается в поворотах. Тем, для кого снос страшнее заноса, стоит посмотреть на… гибрид. Его силовая установка не изменилась: 211-сильный бензиновый мотор сочетается с электродвигателем, который поднимает суммарную отдачу до 245 л.с. Но главное – это батарея, размещенная в задней части машины. Она выступает противовесом расположенному в переднем свесе мотору и оптимизирует развесовку. Скорости в поворотах такой балласт, конечно, не прибавляет, но субъективно поведение машины становится более заднеприводным, более азартным.

В России обновленные Audi Q5 появятся в конце осени, однако заказы дилеры принимают уже сейчас. Цены рассекречены: за базовую версию с механикой и тряпичным салоном просят 1 миллион 730 тысяч рублей, топовая модель с копрессорным V6 обойдется в 2 миллиона 200 тысяч, ну а средняя версия с бензиновой 225-сильной турбочетверкой стоит не меньше 1 миллиона 940 тысяч рублей.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости