Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они ни перед кем не отчитываются»

Кортеж чиновников вновь стал фигурантом скандального ДТП

Бронированный Mercedes-Benz с «мигалкой» выскочил на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автомобилем. Машина числится за высокопоставленным лицом, однако пользоваться авто могли и «мелкие» чиновники, уверены эксперты.

Во вторник вечером бронированный Mercedes S-600 с номером а505мр97 в сопровождении джипа охраны ехал на высокой скорости по Бульварному кольцу, подрезая на пути другие машины, пишут очевидцы в ЖЖ. На перекрестке Тверской улицы и Тверского бульвара Mercedes выехал за двойную сплошную, проскочил улицу на красный свет и врезался в BMW. «Я двигался по улице Тверская в сторону центра в третьем ряду, — рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» водитель BMW Константин Гордон. — На Пушкинской площади я двигался на зеленый сигнал светофора. Неожиданно из-за машин появился этот автомобиль, у него не был включен проблесковый маячок. Я попытался избежать столкновения, вырулил справа, но столкновение все равно произошло».

Судя по фотографиям, размещенными в интернете очевидцами ДТП, бронированный автомобиль после столкновения остался без царапин, у BMW сильно покорежена передняя часть. На некоторых кадрах на переднем сиденье в салоне Mercedes запечатлена девушка.

После столкновения из джипа охраны выскочили мужчины в камуфляже, вооруженные автоматическим оружием, пишут блогеры. Водитель Mercedes тем временем снял со своей машины регистрационный номер, затем отвинтил мигалку. VIP-пассажира быстро пересадили в машину охраны, после чего джип уехал. На месте ДТП остался один охранник. После этого подъехала машина ФСО с номером е075кх97, куда перегрузили мигалку, регистрационные номера и содержимое бардачка Mercedes, пишут очевидцы.

В это время толпа зевак снимала происходящее на фотоаппараты и мобильные телефоны. Оставшийся охранник тщетно пытался препятствовать съемке, пожаловались очевидцы происшествия в ЖЖ.

В ГИБДД Москвы подтвердили факт ДТП с участием машины с мигалкой, однако официально назвать чиновника, за которым числится данный Mercedes, отказались. И добавили, что водитель BMW и водитель Mercedes дают противоречивые показания.

Цифры регистрационного номера чиновничьего автомобиля «505» указывают на конкретное лицо, говорят эксперты. «Такие номера, начинающиеся на цифру 5, выдавались главам законодательных органов, вторые две цифры в номере указывают на регион. То есть по номерной принадлежности он относится к республике Дагестан», — рассуждает координатор сайта o001oo.ru Дмитрий Галинович.

Таким образом, этот Mercedes может быть закреплен за главой Народного собрания Дагестана Магомед-Султаном Магомедовым.

Однако в администрации чиновника заявили, что господин Магомедов находится в республике, только что принимал делегацию и в Москву на этой неделе не выезжал. «В Москве служебный автомобиль был у предыдущего председателя, а сейчас мы этого не знаем», — сказали в администрации.

В постоянном представительстве Республики Дагестан в Москве информацию о возможной причастности машины из их автопарка к ДТП отрицают. Однако подтвердили, что автомобиль Mercedes в автопарке есть, и даже пообещали назвать ее регистрационный номер, но позже извинились и сообщили, что эта информация конфиденциальна.

Тем временем СМИ нашли еще одного чиновника, за которым может быть закреплен Mercedes.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА «Новости», что в ДТП на Тверской попала машина губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В администрации края и его представительстве в Москве эту информацию категорически опровергли.

Эксперты отмечают, что зачастую на автомобилях с мигалками по своим личным делам ездят даже не сами чиновники, за которыми закреплен служебный автомобиль, а их подчиненные и родственники. «В машине может быть кто угодно, — говорит координатор сайта o001oo.ru Дмитрий Галинович. — Нет ни у кого полномочий проверить, кто в ней едет. Машина есть, а они, что хотят, то и возят и ни перед кем не отчитываются».

ДТП на Тверской вызвало широкий резонанс в интернете. Именно в блогосфере появились первые сообщения и свидетельства очевидцев о скандальной аварии. Посты, фотографии и видео с места происшествия собрали десятки комментариев разгневанных читателей. Внимание общественности к проблеме ДТП с участием элиты выросло после ДТП, произошедшего 25 февраля. Тогда Mercedes вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова столкнулся лоб в лоб с Citroen C3. В результате аварии погибли два врача. Виновный в столкновении не назван до сих пор.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости