Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войти в ДОН дважды: Россия дала США время подумать

Вопрос о денонсации ДОН рассмотрят в Совфеде только летом

Вопрос о денонсации Договора по открытому небу будет рассмотрен уже летом, сегодня заседание в Совфеде решили не проводить. Замглавы МИД России Сергей Рябков говорил ранее, что шанс сохранить ДОН минимален — американцы упустили слишком много времени. США, покинувшие договор год назад, пока не намерены возвращаться.

Рассмотрение вопроса о денонсации Договора по открытому небу в Совете Федерации решено перенести. Заседание планировалось провести 19 мая. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета Совфеда по международным делам Григория Карасина, теперь оно состоится не ранее 2 июня.

Вашингтону дают возможность вернуться к соглашению. Российские власти «надеются на здравый смысл представителей США» по вопросу ДОН.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил в свою очередь, что предполагалось рассмотрение вопроса о денонсации в Совфеде, но «принято решение с подачи верховного главнокомандующего, что это решение [по поводу ДОН] будет чуть-чуть позже».

По мнению замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, хотя шанс сохранить ДОН минимален, он еще сохраняется.

«Они (Вашингтон и его союзники — «Газета.Ru») упустили очень много времени для того, чтобы этот вопрос решить без суеты ненужной и чрезвычайщины», — добавил замглавы МИД. Тем не менее Россия оставила США возможность пересмотреть свою позицию по ДОН до вступления в силу закона о денонсации договора.

Законопроект об отказе от ДОН был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 11 мая. Комитет Думы по международным делам одобрил документ спустя неделю.

Старый благородный ДОН

Концепция Договора по открытому небу изначально была изложена президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1955 году. Встретившись с председателем Совмина СССР Николаем Булганиным, он предложил договориться о наблюдательных полетах для предотвращения внезапной атаки. Однако предложение отклонил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

В 1989 году президент Джордж Буш-старший также предлагал руководству СССР открыть воздушные границы на взаимной основе. Договор по Открытому небу (англ. The Treaty on Open Skies) вступил в силу 1 января 2002 года, подписан он был в 1992 году. Россия ратифицировала договор в 2001-м, но и до этого участвовала в наблюдательных полетах. Благодаря ДОН 34 страны-участницы смогли открыто собирать сведения о вооруженных силах и военных учениях и испытаниях друг друга. В мае 2020 года США решили выйти из ДОН, процедура завершилась в ноябре.

В начале 2021 года Москва также заявила, что начинает межведомственные процедуры выхода из ДОН. Ответственность за разрыв соглашения возлагается на Вашингтон – его действия «существенно нарушили баланс интересов других государств». В российском МИДе подчеркнули, что Москва на уступки в этом вопросе идти не собирается. Как объяснял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «если США вышли из договора, то они все равно пользуются инфой через НАТО».

В апреле в Госдепе США заявили, что пока не приняли решение о возвращении в ДОН. При этом американское руководство несколько лет подряд обвиняло Москву в нарушении положений соглашения. Вашингтон предъявил России следующие претензии: во-первых, отказ разрешить проведение полетов вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией, во-вторых — выделение для заправки самолетов аэродромов в Крыму, который США считают оккупированным, в-третьих — установление ограничений на полеты над Калининградом, где ВС РФ сосредоточили значительные силы.

МИД РФ в ответ заявил, что США «более 13 лет не могли определиться с правилами проведения полетов над Гавайскими островами и сократили наблюдательные возможности в нарушение договора».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости