Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспертная оценка: кто победит в польско-белорусской войне

В США смоделировали сценарий войны между Белоруссией и Польшей

В случае возможной войны Белоруссии и Польши Варшава рискует потерпеть поражение, считают американские военные эксперты. Они пришли к такому выводу после того, как сравнили военную мощь обоих государств. Такое исследование было сделано на фоне неспокойной ситуации у западных границ Белоруссии: Минск обращает внимание на активность НАТО. Вместе с тем сама Белоруссия регулярно проводит на своей территории военные учения.

Эксперты американского агентства Military Watch спрогнозировали исход возможной войны между Белоруссией и Польшей. В статье выразили мнение, что Варшава не сможет выйти победителем из такого противостоянии по ряду причин.

Издание опубликовало оценку польской и белорусской военной мощи на своем Youtube-канале.

Эксперты проанализировали современную ситуацию и пришли к выводу, что Белоруссия сможет разгромить польские войска, поскольку в ее распоряжении более мощные средства противовоздушной обороны и боевая авиация.

К тому же на вооружении белорусских войск находится вооружение с большим боевым потенциалом — это залповые ракетные системы, с помощью которых Минск может нанести сокрушительный урон своему потенциальному противнику.

Такое исследование, очевидно, было продиктовано сложившейся в последнее время ситуацией на западных границах Белоруссии. В стране стали чаще проводить военные учения. В частности это совместные белорусско-российские маневры «Славянское братство-2020», которые проводятся на территории Белоруссии на полигоне Брестский с 14 по 25 сентября. От России в них участвуют подразделения десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ. Как уточнили в российском Минобороны, учения проводятся по контртеррористической тематике и не направлены против других стран.

В период проведения «Славянского братства» белорусский президент Александр Лукашенко встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу и предложил подумать о проведении новых совместных учений.

«Мы договорились с президентом России [Владимиром Путиным], что нам надо продолжить учения на территории Беларуси «Славянское братство», которые проходят под Брестом. Мы приветствуем эти учения, и хорошо, что они проходят, притом, как мне докладывают, успешно. Надо подумать о втором этапе учений и других учениях, выработать план, не оглядываясь по сторонам, кто нам и что скажет», — сказал Лукашенко.

По его словам, Минск не собирается «никого напрягать, внаглую что-то делать», но Белоруссия должна отстаивать свои интересы.

На следующий месяц, с 12 по 16 октября, запланированы командно-штабные учения с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2020». Они пройдут на полигоне «Лосвидо» в Белоруссии. В маневрах примут участие подразделения Белоруссии, России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Российский президент Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой 14 сентября объявил, что две страны почти каждый месяц будут проводить на своих территориях военные учения.

Тем временем активность наблюдается и со стороны НАТО. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин после совещания с Александром Лукашенко 12 сентября сообщил, что его страна заметила переброску бронетанкового батальона США на литовский полигон, расположенный в 15 км от границы. По его словам, движение войск Североатлантического альянса происходит «в рамках операций «Усиленное передовое присутствие» и «Атлантическая решимость».

«Также мы отмечаем усиленные полеты авиации [НАТО] вдоль нашей государственной границы и ведение разведки происходящих мероприятий на территории нашего государства. Нас не могут не беспокоить полеты бомбардировщиков Б-52 вдоль нашей государственной границы», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Кроме того, как отметил Хренин, белорусские власти обеспокоены присутствием у западных границ 500 военных, 29 танков и 43 боевых машин. При этом он заверил, что вооруженные силы Белоруссии адекватно реагируют на происходящее.

Ракетные войска, артиллерия, военно-воздушные силы и войска ПВО находятся на учебно-боевом дежурстве, а танковый батальон 11-й механизированной бригады — в боевой готовности, уточнил министр.

В ходе заседания Лукашенко обсудил с белорусскими силовиками ситуацию на западной границе и обстановку в стране. В частности, он попросил министра обороны предоставить план действий армии республики на ближайшее время.

«Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве. Тем более, что это недешево обходится», — передавало слова президента агентство «БелТА».

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости