Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сапер погиб: БТР-80 переехал двух бойцов Росгвардии

На учениях под Смоленском БТР задавил двух росгвардейцев

Росгвардеец погиб во время учений в Смоленской области, сообщили в пресс-службе Центрального округа войск национальной гвардии. Водитель БТР-80 из-за дымовой завесы не заметил идущих перед машиной двоих сослуживцев и задавил их. Второй пострадавший выжил, его состояние оценивается как удовлетворительное. Военная прокуратура начала проверку по факту гибели военнослужащего.

Бронетранспортер сбил двоих сотрудников Росгвардии в Смоленской области, в результате чего один из бойцов от полученных травм скончался. Об этом сообщает пресс-служба Центрального округа войск национальной гвардии России.

Трагический случай произошел во время поиска саперами взрывоопасных предметов на местности. После срабатывания одной из мин образовалась дымовая завеса, за которой водитель БТР-80 не заметил двоих сослуживцев и наехал на них.

Состояние второго сбитого росгвардейца оценивается врачами как удовлетворительное.

Военная прокуратура смоленского гарнизона начала проверку инцидента. Учения проходили в населенном пункте Жерновка. В учениях участвовали около 180 человек. БТР-80 весом около 14 т наехал на саперов Росгвардии в дневное время.

Сообщения о гибели сотрудников Росгвардии появляются в СМИ с определенной регулярностью. Бойцы гибнут как в результате несчастных случаев, так и от рук преступников. В июле этого года, передает НСН, 50-летний житель Среднеколымского района Якутии Александр Гаврилов открыл огонь из карабина по полицейской машине.

Наряд прибыл к дому Гаврилова после того, как местная жительница сообщила в дежурную часть о скандале с мужем. От огня якутянина сотрудник Росгвардии погиб на месте. Преступник после убийства военнослужащего покончил с собой.

В августе прошлого года четверо сотрудников Росгвардии в Кабардино-Балкарии погибли в результате схода лавины. Руководство ведомства выразило свои соболезнования близким погибших, пообещав принять все необходимые меры по поддержке их семей, передает ФАН.

Иногда росгвардейцы гибнут от рук сослуживцев. В октябре 2017 года старший лейтенант Росгвардии Марат Гаджиев ворвался в казарму одной из частей бригады, расквартированной в станице Шелковская в Чечне.

Он открыл огонь из огнестрельного оружия по находящимся внутри людям. В результате четыре росгвардейца получили ранения, от которых вскоре скончались.

После этого нападавший вступил в перестрелку с военнослужащими внутренней караульной службы, и был убит. Расстрел Гаджиевым своих сослуживцев в воинской части Росгвардии в Чеченской Республике не содержит в себе «никакого экстремизма и терроризма». Об этом заявил директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

Конфликт, в ходе которого Гаджиев из автомата застрелил четырех росгвардейцев, произошел из-за социальных и личных противоречий. «Данный товарищ ушел в какой-то степени в социальную плоскость — он просил о жилье, которое ему не было предоставлено. У него была проблема с женой, она вместе с ним проживала», — заявил Золотов на заседании Совета Федерации.

В ходе его отпуска лейтенанта пытался уволить командир его батальона — в связи с тем, что у них не сложились отношения. К тому же, комбат решил выселить жену Гаджиева из части, сообщил Золотов.

В октябре 2016 года сотрудник Росгвардии, когда заряжал пистолет, случайно выстрелил в 27-летнего сослуживца.

«Сотрудник вневедомственной охраны случайно выстрелил из табельного пистолета Макарова в своего сослуживца, который от полученного ранения погиб», — заявили в ведомстве. Росгвардейца госпитализировали с огнестрельным ранением головы, но в больнице он скончался, не приходя в сознание.

Росгвардия была создана 5 апреля 2016 года в соответствии с указом президента Владимира Путина о преобразовании внутренних войск МВД в национальную гвардию, подчиняющуюся непосредственно главе государства.

В новую федеральную службу из системы МВД перешли структуры вневедомственной охраны ФГУП «Охрана», подразделения, осуществляющие контроль в сфере частной охранной деятельности, специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД. Возглавил новое силовое ведомство Виктор Золотов.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости