Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перед перемирием: ВСУ атакует жилые дома в Донбассе

ВСУ стреляют по жилым домам в Донбассе накануне перемирия

Украинские силовики за несколько часов до перемирия, которое наступит в полночь 21 июля, начали обстрел жилых домов в самопровозглашенной ЛНР. В результате один человек погиб и еще семь пострадали, в том числе трехлетний ребенок, которого доставили в реанимацию. Ранее контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины согласовала новое перемирие. Однако в ДНР не верят, что украинская сторона будет его соблюдать.

В результате обстрела бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ) жилых домов города Первомайска, что расположен на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), один человек погиб и еще семь пострадали, в том числе и ребенок. Об этом сообщили Генпрокуратуре ЛНР, передает РИА «Новости».

«В результате обстрела Первомайска погибла женщина. Еще семь человек получили ранения, в том числе ребенок 2015 года рождения», — сообщили в ведомстве.

«Раненая девочка в возрасте 3,5 лет доставлена в реанимационное отделение Стахановской больницы с ранением головы», — уточнили в Генпрокуратуре, добавив, что город частично обесточен.

Как рассказал собеседник агентства, обстрел начался в 19:00 мск и по состоянию на 21:08 не прекращается. В результате атаки украинских силовиков несколько домов загорелись, передает «Интерфакс».

Ранее контактной группе по Донбассу удалось согласовать новое перемирие в регионе с 21 июля. Во время встречи, которая прошла в Минске, впервые перемирие было дополнено сопровождающими его документами: опубликованные приказы о прекращении огня, запрет на диверсионную деятельность, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи от них, а также запрет на открытие любого вида огня, передает РИА «Новости».

Режим перемирия вступает в силу с полуночи 21 июля. При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже издали необходимые приказы.

«Мы выражаем готовность к выполнению условий очередного перемирия и готовы, как и ранее, к соблюдению режима прекращения огня», — сказал в субботу, 20 июля, исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко. В заявлениях начальников Народной милиции ДНР и ЛНР указывается, что приказы о режиме перемирия доведены до всех подразделений и до каждого военного, передает российское издание.

Однако обстрелы со стороны ВСУ продолжаются, что указывает на то, что силовики не хотят соблюдать установленный режим, уверен начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Продолжающимися обстрелами украинская сторона наглядно демонстрирует абсолютное нежелание соблюдать предстоящее перемирие. Ярким тому подтверждением является усиление обстрелов украинскими террористами мирных поселков, в результате чего 18 июля погибла женщина», — сообщил он.

Тем не менее он выразил надежду на то, что украинская сторона все-таки будет исполнять принятые на себя обязательства и сделает все для обеспечения прекращения огня. при этом Безсонов отметил, что в ДНР «придерживаются курса мирного урегулирования и готовы к соблюдению обязательств по прекращению огня».

В установления перемирия не верит и высшее руководство республики. Так, глава ДНР Денис Пушилин не верит в то, что украинские силовики прекратят обстрелы.

«На последней встрече контактной группы договорились об очередном перемирии. Я скептически к этому отношусь. Перемирий было очень много. Заканчивалось все однообразно. Эти перемирия длились час, день, максимум неделю длилась относительная тишина», — обратил внимание Пушилин.

За мирное прекращение конфликта выступают и сами жители Донбасса. 16 июля в центре Донецка прошла акция «Зеленский, признай выбор Донбасса», на которой собрались несколько тысяч человек, передает РИА «Новости».

На месте проведения акции был установлен экран, на котором в режиме реального времени отображалось число онлайн-участников мероприятия. Когда цифра перевалила за миллион, митингующие начали скандировать: «Нас миллион! Зеленский, как слышно?»

«Люди требуют, чтобы Зеленский выполнил свои предвыборные обещания прекратить войну в Донбассе и выполнить минские соглашения», — рассказал агентству представитель организаторов мероприятия. Он отметил, что мнение миллиона человек нельзя игнорировать.

По его словам, через интернет зарегистрировались не только жители самопровозглашенных республик, но и граждане, проживающие на подконтрольной Киеву территории. «Также зарегистрировались представители других областей Украины», — приводит издание его слова.

Акция «Выбор Донбасса» является крупнейшей в истории ДНР и ЛНР, передает ТАСС. Началась она в мае, когда Евгения Тертычная записала видеообращение к новоизбранному украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Она требовала от главы государства предоставить региону особый статус, прекратить обстрелы, а также вернуть жителям ДНР и ЛНР пенсии и признать право на интеграцию с Россией.

Ее идею подхватили и другие земляки. В результате в сети был запущен хэштег #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса, под которым на специально созданном сайте «Выбор Донбасса» можно разместить свое обращение к лидеру страны.

Акция, как считают ее участники, способна помочь решить конфликт на юго-востоке Украины мирным путем.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости