Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главная задача»: в партии Зеленского предрекли конец войны

В партии «Слуга народа» рассказали о планах Зеленского закончить войну

Украинский лидер Владимир Зеленский заинтересован в урегулировании конфликта в Донбассе и делает на этом пути конкретные шаг, заявили в партии «Слуга народа». Там отметили, что позиция президента дает уверенность в деэскалации огня. Двумя днями ранее на переговорах в Минске было достигнуто соглашение об установлении бессрочного перемирия в регионе.

Глава украинской президентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что президент Владимир Зеленский намерен завершить вооруженный конфликт в Донбассе и предпринимает для этого конкретные шаги.

«Прекратить войну — главная задача любой политической силы, которая сегодня идет на выборы [в Верховную раду]. Я уверен, что и наша стратегия, и те позиции, которые сегодня озвучивает президент, дадут нам возможность остановить войну, а после этого ее прекратить», — сказал он в эфире канала «1+1».

Разумков считает, что позиция Зеленского по ситуации в Донбассе «дает уверенность по урегулированию конфликта».

Он обратил внимание на усиление украинской группы в минском процессе, на встречу «нормандской четверки» (Франция, ФРГ, Россия и Украина) на уровне советников в Париже 12 июля, а также на телефонный разговор Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным.

Глава президентской партии также раскритиковал поездку главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука в Страсбург, где он представил свой план мирного урегулирования конфликта в Донбассе. «Президент не давал ни согласия, ни разрешения на дипломатию Медведчука в Страсбурге», — подчеркнул Разумков.

Впрочем, он не дал конкретного ответа на вопрос, как «Слуга народа» будет сотрудничать в новоизбранной Верховной раде с Медведчуком и его партией.

«Надеюсь, что я, как и наша политическая сила, будем искать точки соприкосновения с разными регионами и с людьми, которые живут в этих регионах. А сотрудничать будем только с теми политиками, с которыми у нас будут общие ценности, общее видение и общее понимание будущего нашей страны», — пояснил Разумков.

Виктор Медведчук представил план мирного урегулирования кризиса на востоке Украины 17 июля в Европарламенте. На презентации присутствовали евродепутаты из Великобритании, Франции, Италии и ФРГ.

Он отметил, что занимался разработкой этой концепции с 2014 года и практически с самого начала конфликта неоднократно ездил в Донецк и Луганск для ведения переговоров.

«Мы проводили переговоры, чтобы миром, на той еще ранней стадии, когда не было десятков тысяч жертв, установить диалог. У нас это не получилось, потому что та власть, при [экс-секретаре Совета национальной безопасности и обороны Украины Александре] Турчинове и [экс-президенте страны Петре] Порошенко не была настроена на мир, <...> не применять оружие, не делать того, что впоследствии обернулось такими жертвами», — пояснил он.

В основу плана Медведчука, по его словам, заложена идея того, что «необходимо вернуть людей, а не территории». Он считает, что этого можно добиться, повлияв на их сознание и объяснив, что они должны жить в одной стране. Политик заверил, что усилия его партии будут направлены на защиту прав и свобод жителей восточных территорий Украины.

Он объяснил, что механизм, о котором идет речь, предусматривает прямой диалог между Киевом, Донецком, Луганском и Москвой. В отличие от действующей украинской власти, Медведчук называет конфликт внутренним, но, по его мнению, Москва имеет большое влияние на руководство республик.

План по мирному урегулированию ситуации в Донбассе «Оппозиционной платформы — За жизнь» впервые был представлен на съезде партии в конце января. Он предусматривает поэтапное создание условий для реализации минских соглашений.

В частности, речь идет о придании особого статуса Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), а также создании на востоке страны так называемого автономного региона Донбасс.

Соотвествующие изменения, согласно концепции, должны быть внесены в конституцию Украины.

Партия также настаивает на амнистии для жителей региона и участников конфликта по аналогии с законом, который защищает участников протестов конца 2013 года и начала 2014 года.

В документе автономный регион Донбасс (АРД) называется неотъемлемой частью Украины, наделенной особым юридическим статусом с правом на самоуправление, формирование органов власти «с целью экономического развития региона и удовлетворения потребностей населения в решении гуманитарных вопросов в сфере образования, культуры, религии, языка и самобытности». К тому же АРД, согласно концепции, полагается собственная конституция и Верховная рада.

В последнее время наблюдаются некоторые продвижения в процессе деэскалации огня в Донбассе.

В ходе переговоров в Минске 17 июля контактной группе удалось согласовать всеобъемлющее бессрочное перемирие.

Оно начнет действовать в один день с досрочными выборами в Верховную раду Украины — 21 июля в 00.01 по киевскому времени.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости