Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вас пытаются избивать»: Лукашенко поддержал Эрдогана в закупке С-400

Лукашенко: США пытаются «избить» Турцию за покупку С-400

Александр Лукашенко одобрил политику турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана по защите суверенитета его страны. По мнению президента Белоруссии, это выражается в непреклонной позиции Анкары в вопросе закупок у России ЗРК С-400, несмотря на давление со стороны США. Отношения Турции и Соединенных Штатов обостряются по мере приближения поставок Москвой вооружения турецкой стороне. Вашингтон пытается давить на Анкару ограничением поставок ей истребителей F-35.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил поддержку политике своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана по защите национальных интересов своей страны в вопросе закупок зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 у России.

«Американцам не нравится ваша [руководства Турции] позиция. Вы закупили в России оборонительное оружие, которое вам очень нужно и которое тогда нельзя было где-то купить дешевле, и вас за это уже не критикуют, а пытаются избивать», — сказал белорусский лидер агентству Anadolu.

Турцию начинают критиковать за ее политику независимости, следовательно, Анкара занимает правильную позицию в вопросах защиты национальных интересов, сделал вывод Лукашенко.

«Как только ваши конкуренты — может быть, и соперники — начинают вас критиковать, знайте, что вы поступаете правильно», — уверен белорусский президент.

Он пояснил, что поддерживает Эрдогана в его отстаивании суверенитета и независимости Турции, поскольку сам занимает аналогичную позицию в Белоруссии.

Мнение Лукашенко разделяют и в Кремле, где поприветствовали непримиримую позицию Анкары по С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона.

«В принципе, можно по пальцам пересчитать страны, которые способны вести себя суверенно, самостоятельно. И Россия, и Турция относятся к категории таких стран. Давление действительно осуществляется беспрецедентное. Мы приветствуем ту позицию, достаточно жесткую и безапелляционную позицию, которую занял президент Эрдоган», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин».

По его мнению, только такая модель поведения дает возможность свободно и суверенно строить диалог.

Отношения между Турцией и США обостряются по мере приближения срока, когда Россия начнет поставку Анкаре ЗРК. Это запланировано на июль текущего года.

Тем временем, Вашингтон постепенно начинает вводить определенные ограничения для Анкары. 2 апреля стало известно, что американская сторона приостановила поставку Турции оборудования для многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II. Прекратились поставки и самих самолетов, сообщал Reuters.

«В ожидании однозначного решения Турции об отказе от закупок С-400, поставки оборудования и другие действия, касающиеся F-35 для ВВС Турции, были приостановлены», — сообщил представитель министерства обороны США подполковник Майк Эндрюс.

Более того, Вашингтон начал рассматривать вопрос о возможности исключения Анкары из производства F-35, при том что турецкая сторона изготавливает для истребителей детали фюзеляжа, шасси и дисплеи кабины. При этом ряд источников агентства, знакомых со схемами производственного процесса F-35 и мнением США по этому поводу, утверждают, что Турция в этом предприятии вполне заменяема.

Впрочем, предостережения Соединенных Штатов не напугали Анкару. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, в случае отказа США от поставок им F-35 турецкая сторона готова закупить истребители у других стран.

«Есть F-35, и есть самолеты российского производства. Если не получится приобрести F-35, то Турция закупит аналогичные самолеты у других стран», — предупредил он. Чавушоглу заявил, что такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока в Турции не начнут производить собственные истребители пятого поколения.

Более того, Чавушоглу заявил, что его страна может заключить с Россией еще одну сделку по поставкам С-400, если Вашингтон все же откажет республике в поставках ЗРК Patriot. «Если США не захотят продать нам Patriot, то завтра мы можем приобрести второй комплекс С-400, можем также закупить и другие системы ПВО», — пояснил Чавушоглу телеканалу NTV.

При этом попытки некоторых государств поставить под сомнение членство Турции в НАТО из-за сделки по С-400 он назвал абсурдными.

К тому же, как отметил пресс-секретарь правящей партии Турции Омер Челик, США не должны выносить в Североатлантический альянс свои проблемы с конкуренцией на рынке вооружений.

Кроме того, ситуация вокруг С-400 не является главной проблемой в отношениях Анкары и Вашингтона, пояснил Челик.

Россия и Турция заключили договор на поставку четырех дивизионов российских С-400 турецкой стороне в декабре 2017 года. Стоимость контракта составила $2,5 млрд.

В США выступили категорически против такого решения Анкары, объяснив, что эта сделка является риском для НАТО. Такое мнение выразил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс. Он уверен, что в случае приобретения Турцией оружия, которое используют «известные противники» альянса, это даст поставившей С-400 стороне возможность изучить работу и технические характеристики американских истребителей F-35.

На такие подозрения ответил источник ТАСС в МИД Турции, по словам которого Анкара «будет использовать С-400 независимо от систем НАТО, а также в таком ключе, чтобы обеспечить сохранение чувствительной информации об [американских истребителях] F-35».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости