Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскол Европы: в Германии раскритиковали Польшу и НАТО

Немецкий журналист обвинил Польшу в расколе Европы

В Германии раскритиковали проекты НАТО в области вооружений, а также спекуляции о постоянной военной базе США в Польше, указав, что такие инициативы, в первую очередь, обостряют напряженность в Европе. Ранее премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зедер заявил, что Россия должна принимать полноценное участие в международной политике, в том числе с западными странами.

Проекты НАТО в области вооружений, а также спекуляции о постоянной военной базе США в Польше в первую очередь обостряют напряженность в Европе и ведут к распаду региона на новые лагеря, пишет немецкое издание Neues Deutschland.

«Броня не создает мир! Стабильная архитектура безопасности в Европе может работать только с привлечением всех стран, включая Россию», — пишет автор.

Он напоминает, что Польша считается образцовым членом НАТО.

«В течение многих лет расходы на оборону, измеряемые валовым внутренним продуктом, достигали цели двух процентов. Это делает Польшу одним из немногих исключений (из членов НАТО. – прим. «Газета.Ru») — и даже существует двухпартийный консенсус относительно увеличения расходов в долгосрочной перспективе», — указывается в заметке.

Два дня назад стало известно, что Варшава намерена вложить почти $50 млрд в модернизацию своих вооруженных сил. Соответствующий документ был опубликован 28 февраля на сайте правительства. Финансовые вливания в оборону страны названы в нем «рекордными».

«Безопасность была, есть и будет для нас приоритетом. Минуту назад я подписал один из важнейших документов — План технической модернизации до 2026 года», — заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак на встрече с руководящим составом вооруженных сил Польши в Генеральном штабе в Варшаве.

По его словам план предусматривает модернизацию на сумму 185 млрд злотых ($48,8 млрд), что на 45 млрд злотых больше, чем в предыдущем плане.

«Это рекордный план, если говорить о затратах на национальную оборону.

Это, безусловно, большой вызов, но также и шанс на развитие боевых и оперативных возможностей польской армии», — подчеркнул военный.

Глава военного ведомства Польши пообещал «решительно и эффективно» изменить облик польской армии, оснастить ее современной техникой и даже увеличить численность личного состава.

За неделю до этого премьер-министр федеральной земли Бавария, глава партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Маркус Зедер в интервью немецкому таблоиду Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Россия должна принимать полноценное участие в международной политике, в том числе с западными странами.

«В мировой политике Москве не место на скамье штрафников, невзирая на то, что РФ также способствовала ухудшению отношений с Западом», — подчеркнул он, указав, что сам является приверженцем трансатлантического сотрудничества.

В настоящее время на территории Польши находится около 4,5 тыс. американских военных. Чуть ранее в ходе Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Польши Яцек Чапутович не исключил возможности размещения американских ракет на территории страны, передает НСН.

В начале нынешнего месяца вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс встретился с Анджеем Дудой и уведомил своего собеседника, что «нет большей угрозы для Польши, чем спектр агрессии со стороны восточного соседа».

Реагируя на происходящее, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию указал, что размещение американских ракет и систем противоракетной обороны в Польше нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений,

которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов», — пояснил в этой связи российский лидер.

Ранее власти Польши предложили США разместить на своей территории американскую бронетанковую дивизию на постоянной основе. При этом Варшава обязуется взять на себя расходы, которые составят не менее двух миллиардов долларов. Предложение Варшавы было выдвинуто Вашингтону в одностороннем порядке и не предполагает участия НАТО, передает ФАН.

«Мы уже давно заявили, что намерены подготовиться, взять на себя финансовые обязательства по подготовке такого места, в котором могли бы размещаться американские солдаты», — сказал президент Польши Анджей Дуда после встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом.

Он уточнил, что Польша готова заплатить за сооружение базы и инфраструктуры, а прочие расходы Варшава рассчитывает возложить на США. База будет называться Fort Trump.

В России неоднократно указывали, что расширение НАТО в сторону российских границ повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности. По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, укрепление военного потенциала НАТО вблизи границ РФ угрожает стабильности и безопасности в Европе.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости