Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По примеру России: США отправят в Арктику корабли ВМС

США решили отправить военные корабли в Арктику

Летом 2019 года Вашингтон намерен отправить в Арктику военные корабли для проверки их работы в высоких широтах, заявил глава ВМС США Ричард Спенсер. В настоящий момент американский флот недостаточно подготовлен для «обеспечения свободы судоходства» в этом регионе, считает Спенсер. Он также напомнил, что США могут сделать больше в данном направлении, учитывая «возросшую активность в арктическом регионе ВМФ России».

Командование ВМС США летом нынешнего года направит авианосную ударную группу в Арктику, сообщил министр ВМС США Ричард Спенсер. По его словам, американским морякам необходимо «понять, каково это — работать в таких условиях».

Американские ВМС недостаточно приспособлены к работе в арктических морях. Последними кораблями, на которых предусмотрена паровая установка для очистки корпуса ото льда стали крейсеры типа Ticonderoga. Экипажам более новых ракетных эсминцев и десантных кораблей приходится отбивать лед с орудийных турелей, палуб и вертолетных площадок вручную, отметил Спенсер.

Он также напомнил, что хотя американский флот демонстрирует присутствие в высоких широтах с 1960-х годов, эта задача выполняется в основном подлодками и патрульными самолетами, а не кораблями и судами обеспечения. Министр считает, что необходимо усилить требования объединенного командования НАТО к операциям в Арктике.

Несмотря на то что в настоящее время ВМС США удовлетворяют требованиям Объединенного штаба при проведении арктических операций, этого недостаточно, а США могут сделать больше, «особенно с учетом возросшей активности в арктическом регионе ВМФ России», уверен Спенсер.

Глава американских ВМС напомнил, что в Кремле российскую активность в регионе связывают с исследовательскими целями и спасательными операциями.

«Я думаю, нам тоже стоит поискать там исследования и спасательные операции», — заявил Спенсер, добавив, что это был ироничный комментарий и настоящая цель США — обеспечение свободы судоходства.

Осенью 2018 года в арктические воды зашел атомный авианосец Harry Truman, который с кораблями сопровождения участвовал в учениях НАТО Trident Juncture у берегов Норвегии. Судно стало первым за 27 лет американским авианосцем, пересекшим Северный полярный круг. Уже тогда представители альянса заявили, что главной целью участия корабля в учениях стала проверка боеспособности войск в условиях холодного климата и тренировка переброски больших подразделений.

«Если флагман группы успешно справился с проблемами, вызванными холодом и осадками, то сопровождавшие его эсминцы и суда испытали большие трудности», — рассказал министр.

Во время маневров НАТО также сильно пострадал десантный корабль-док Gunston Hall. Во время шторма из-за сильной качки 140-тонный катер в его трюме сорвался с креплений и разрушил корабельные коммуникации. Вместо высадки морпехов на побережье Исландии Gunston Hall в сопровождении десантного корабль New York направился в порт Рейкявика для оценки повреждений. Члены экипажа также получили ранения, однако обошлось без серьезных травм — после лечения пострадавшие моряки вернулись на службу.

Соединенные Штаты нацелились на увеличение своего присутствия в Арктике. В декабре министр ВМС США заявил, что страна нуждается в стратегическом арктическом порту на Аляске.

«Угроза вернулась. Арктика является тем регионом, на котором мы должны сконцентрировать внимание», — сказал он и отметил, что Штаты должны «проводить операции по обеспечению свободы мореплавания в Северо-Западном проходе, Северном проходе».

При этом Спенсер не уточнил, какой именно проход имеет в виду — Северо-Западный проход, который является кратчайшим путем из северной Атлантики через канадский арктический архипелаг в море Бофорта и далее в Тихий океан, или Северный морской путь. Канада считает, что Северо-Западный проход находится под юрисдикцией, но США и другие страны не согласны с этим, считая его международными водами.

По оценкам береговой охраны США, на данный момент стране нужно шесть новых ледоколов, для постройки которых нужны миллиарды долларов и годы работы. Как сообщал телеканал NBC, новые американские ледоколы могут появиться Арктике не раньше чем через 10 лет.

«США проигнорировали Арктику. Мы лишились будущего главного морского пути между Азией и Европой. Контроль за океаном мы уступим России и Китаю», — сокрушался конгрессмен Джон Гараменди.

Летом прошлого года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что в Арктике существует угроза конфликтов между странами, поскольку регион «превратился в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости