Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курилы без США: американцы отказались от баз

США исключили размещение войск на Курилах

У Вашингтона пока нет намерений в случае передачи Россией Курильских островов Японии размещать там свои военные базы. Японская сторона ранее уже заверяла, что в случае получения части Курил там не будут располагаться военные объекты США. В Токио также напомнили, что США не могут осуществить это без согласования с Японией.

США не собираются разворачивать войска на островах южной части Курил, если их передадут Японии. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес, слова которого приводит ФАН.

Мартинес выразил надежду, что диалог японского премьер-министра Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина даст «конструктивный результат» и они найдут «путь к решению этой застарелой проблемы». Таким образом он ответил на вопрос об обеспокоенности России по поводу своей безопасности из-за переговоров с Токио о мирном договоре и территориальным претензиям Японии.

Сам Синдзо Абэ уверен, что развернутые в стране вооруженные силы США крайне важны для обеспечения мира и безопасности на Дальнем Востоке.

При этом он заверял, что они не враждебны России. Такую позицию, по словам Абэ, он излагал на переговорах с Владимиром Путиным.

Российская сторона ранее уже заявляла, что тема союзнических обязательств Токио особенно важна при обсуждении мирного договора между Россией и Японией. По информации японских СМИ, в ходе переговоров с Путиным Абэ убеждал его, что в случае передачи японской стороне части южных Курильских островов там не будут размещены военные базы США.

Еще год назад на слушаниях в парламенте он напомнил, что шестая статья японо-американского договора о безопасности не означает, что по желанию американских военных США могут размещать свои базы где угодно. Для этого необходимо согласие Японии, уточнил тогда премьер.

Уже в этом году он говорил о том, что заключение мирного договора с Россией принесет пользу региональной безопасности, а значит, станет плюсом и для США. Абэ подчеркнул, что альянс между Токио и Вашингтоном лежит в основе «дипломатии и безопасности Японии» и это он разъясняет на переговорах с российским лидером.

В соответствии с Совместной декларацией России и Японии от 19 октября 1956 года было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения. В девятой статье декларации указано, что советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд прилегающих к нему мелких необитаемых островов. Условие передачи заключается в том, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен только после заключения мирного договора. Эта декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

Но по итогам Второй мировой войны Москва и Токио так и не подписали мирный договор. Причиной этого является вопрос принадлежности островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды, которые по окончании войны стали частью СССР. Несмотря на это, Япония считает их своими «северными территориями». В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли, что российский суверенитет над островами, закрепленный на международном уровне, сомнению не подлежит.

Об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора лидеры двух стран договорились на встрече в Сингапуре 14 ноября.

В начале этого года Синдзо Абэ, посещая могилу своего отца Синтаро Абэ в городе Нагато, поклялся приложить все усилия, чтобы завершить историю с заключением мирного договора с Россией, передает NHK. Он напомнил, что его отец также работал над улучшением отношений Японии и Советского Союза.

«Я поклялся на могиле предков ежедневно прилагать все усилия и исполнять свой служебный долг, потому что в этом году будет исторический поворотный момент», — заявил премьер-министр.

Через несколько дней после этого в газете Yomiuri Shimbun появилась статья о том, что одним из условий подписания мирного договора между Россией и Японией может стать взаимный отказ от прав требовать какие-либо компенсации, связанные с Южными Курильскими островами.

По мнению японской стороны, претензии могут осложнить и без того непростые переговоры по заключению мира. На данный момент Токио заявляет о праве на компенсацию от России из-за находящихся в российской «оккупации» своих «северных территорий». То есть, как утверждает газета, согласно документу, Япония собирается отказаться от таких претензий.

Как отметили источники издания, Токио в данной ситуации склоняется к тому, чтобы самостоятельно выплатить из государственной казны компенсации бывшим жителям островов, которые потеряли свои права на землю, и не требовать их от России. К тому же японская сторона уверена, что у Москвы нет оснований для ответных претензий по Курильским островам.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости