Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крылья войны: как ракета разрушила ДРСМД

Чем российская ракета 9М729 не нравится Вашингтону

Вашингтон призывает Москву отказаться от ракеты 9М729 или изменить ее. В США считают, что ее дальность действия нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В России обвинения отвергают, что, впрочем, американцев не убеждает. Что пишут на Западе о 9М729, — в материале «Газеты.Ru».

Крылатая ракета наземного базирования типа 9М729 находится в центре американских озабоченностей с 2014 года. Именно тогда администрация президента США Барака Обамы сообщила об испытаниях этой ракеты, которая якобы нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1987 года. Как известно, документ запрещает американские и российские ракеты средней дальности наземного базирования.

Администрация Обамы стремилась убедить Москву отказаться от «нарушения» ДРСМД и оставить ракету в стадии испытаний. Вместо этого, согласно американским данным, в России продолжили развертывание этой системы. По версии Вашингтона, ракета 9М729 уже поступает на оснащение строевых частей Ракетных войск и артиллерии ВС РФ. Иными словами, Москва приступила к серийному производству и развертыванию в составе ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М» дозвуковой крылатой ракеты большой дальности 9М729.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. ОТРК «Искандер» создан в результате работы кооперации соисполнителей группы НИИ, КБ и заводов под руководством КБ машиностроения (КБМ, Коломна). Пусковая установка разработана ЦКБ «Титан» (Волгоград), система самонаведения — ЦНИИ автоматики и гидравлики (Москва).

«Искандер-М» обычно оснащается парой баллистических ракет 9М723-1. Кроме того, он способен использовать крылатые противокорабельные ракеты средней дальности, известные как 9М728 или Р-500.

Изделие Р-500 было создано с использованием наработок по темам РК-55 «Рельеф», 3М-54 «Калибр», Х-55 и Х-101/102. Она способна поразить цель на дальности до 500 км. Первый испытательный запуск ракеты комплекса «Искандер-К» состоялся в конце мая 2007 года.

Ракета Р-500/9М728 оснащена инерциальной навигационной системой, сопряженной с приемником сигналов GPS/ГЛОНАСС. Она несет 500 кг боевой нагрузки, в качестве которой может использоваться ядерный боезаряд мощностью от 10 до 50 кт. По известным данным, развертывание ракет Р-500 в ядерном исполнении началось в конце прошлого года. Ракета способна поражать движущиеся цели, а ее КВО составляет всего 5 м.

Противокорабельная модификация «Искандера» предназначается для борьбы с крейсерами и эсминцами НАТО и призвана сокращать превосходство противника на море. Для повышения боевой эффективности на заключительном участке полета ракета развивает скорость до М — 3 и снижается до высоты 5-10 м над уровнем моря.

Однако поступление на оснащение ОТРК «Искандер-М» ракеты 9М729 переводит эту систему в совершенно новое качество.

По американским данным, ракета 9М729 является сухопутным вариантом ракеты 3М-14 ракетного комплекса «Калибр-НК» и разработана ОКБ «Новатор» (Екатеринбург).

По информации разведки США, испытания ракеты 9М729 ведутся с 2008 года. По данным Пентагона, государственные испытания этого изделия завершены в 2014 году. Характерно, что наименование ракеты 9М729 изначально взято из зарубежных источников.

9М729 выполнена по нормальной аэродинамической схеме. В транспортном положении, когда ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, крылья изделия складываются в корпус изделия. Ракета комплектуется стартовым двухрежимным твердотопливным двигателем, который отстыковывается от ракеты по завершению работы и набора скорости, требуемой для запуска маршевого двигателя изделия.

Предположительно, на крылатой ракете 9М729 установлена инерциальная система управления с допплеровскими датчиками угла сноса с коррекцией по данным спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. На конечном этапе наведения используется активная помехозащищенная радиолокационная головка самонаведения.

Есть основания считать, что маршевый двигатель ракеты 9М729 аналогичен двигателю крылатой ракеты 3М-14 ракетного комплекса «Калибр-НК» и представляет собой невыдвигаемый малогабаритный малоресурсный ТРДД Р-95-300/РДК-300 разработки КБ «Союз».

По данным западных источников, полет ракет 9М729, как и изделия 3М-14, проходит по заранее заложенному маршруту, в соответствии с данными разведки относительно положения цели и наличия средств противовоздушной обороны. Ракеты способны преодолевать зоны развитой системы ПВО противника, что обеспечивается предельно малыми высотами полета (с огибанием рельефа местности) и автономностью наведения в режиме молчания на основном участке.

Как можно судить, конструктивно 9М729 представляет аналог 9М728, причем длина изделия увеличена приблизительно с 6,7 до 8,1 м. За счет этого значительно увеличен объем топливного бака (и, соответственно, дальность полета ракеты). Но из-за увеличенной длины изделия вместо типовой самоходной пусковой установки ОТРК «Искандер-М» 9П78-1 (разработки ЦКБ «Титан», Волгоград) пришлось создать новую пусковую установку (предположительный индекс 9П701) и, соответственно, новую транспортно-заряжающую машину 9Т256. Обе выполнены на том же многоосном шасси Минского завода колесных тягачей МЗКТ-7930.

В целом, по версии западных источников, тактико-технические характеристики ракеты 9М729 выглядят следующим образом: стартовая масса — около 2500 кг, диаметр — 533 мм, высота-полета — 50-150 м, маршевая скорость — 180-240 м/сек, радиус действия — 500-5500 км (именно этот пункт вызывает претензии США), масса боевой части — 500 кг, тип боевой части — обычная или ядерная. В случае обычного снаряжения, как утверждают в США, изделие может комплектоваться осколочно-фугасной боевой частью с опцией воздушного подрыва, аналогично изделию 3М-14.

Москва неоднократно заявляла, что характеристики ракеты 9М729 полностью соответствуют договору РСМД. Российская Федерация не нарушала, не нарушает и привержена своим обязательствам по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это в очередной раз подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы о требовании Госдепа США к России отказаться от ракеты 9М729.

При этом по всем технологическим нюансам представитель Кремля рекомендовал обратиться в Министерство иностранных дел России или Минобороны.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости