Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний бой майора Романа Филипова

Пилот штурмовика Су-25 посмертно представлен к званию Героя России

Погибший в Сирии майор ВКС Роман Филипов представлен министром обороны РФ Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя России посмертно. Семье и родителям погибшего офицера будет оказана вся необходимая поддержка и помощь. В заявлении МО говорится, что «до последних минут Филипов вел неравный бой из штатного оружия», а после подорвал себя гранатой.

Российский пилот штурмовика Су-25СМ майор Роман Филипов, погибший в неравном бою с террористами в Сирии, представлен министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя Российской Федерации посмертно. О представлении Филипова к высшей государственной награде сообщило в понедельник, 5 февраля, Министерство обороны РФ.

Также в Минобороны отметили, что семье и родителям погибшего пилота будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

В военном ведомстве отметили, что Филипов был опытным авиатором и не первый раз находился в командировке в Сирии. Майор блестяще выполнял десятки боевых задач по ликвидации террористов, а также неоднократно сопровождал гуманитарные колонны российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

Роман Филипов был выпускником Краснодарского высшего военного авиационного училища. Сообщается, что командование всегда характеризовало его как «перспективного, грамотного и решительного летчика-штурмовика», пользовавшегося заслуженным авторитетом в авиаполку и у подчиненных в эскадрилье.

Минобороны также опубликовало официальную версию гибели российского летчика. Самолет-штурмовик Су-25 «Грач» был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) в ходе облета зоны деэскалации «Идлиб» на северо-западе Сирии для контроля режима прекращения огня.

После попадания ракеты в самолет, Филипов до последней возможности держал самолет в воздухе и успел сообщить командованию, что был атакован. Он сумел катапультироваться в подконтрольном террористам районе населенного пункта Телль-Дебес.

До последних минут жизни майор Роман Филипов вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков, сообщает военное ведомство подробности гибели пилота.

«После окружения террористами, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой», — говорится в заявлении Минобороны.

5 февраля стало известно, что к зданию Министерства обороны в Москве несут цветы в память о погибшем в Сирии летчике Су-25 Романе Филипове. Горожане несут букеты гвоздик и роз к монументу, где выставлены фотографии летчика в гражданской одежде и в военной форме. Прохожие останавливаются и чтят майора Романа Филипова минутой молчания.

Кроме того, в честь героически погибшего в Сирии Филипова могут назвать одну из улиц во Владивостоке. С такой инициативой выступили жители приморского города – именно в Приморье Роман Филипов проходил большую часть своей службы в рядах ВКС России.

В Кремле выразили соболезнования в связи со смертью российского летчика в Сирии.

«Террористами был сбит наш самолет. Летчик геройски погиб. Мы все соболезнуем родным и близким летчика, и гордимся нашими героями», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также отметил, что остающегося в Сирии контингента вооруженных сил России достаточно, чтобы наносить удары по террористам.

«Когда президент России Владимир Путин говорил о завершении активной стадии операции по поддержке вооруженных сил Сирии в их контртеррористической работе, он говорил, что сохраняющийся и остающийся потенциал российских вооруженных сил на пунктах временного базирования достаточен для того, чтобы в случае необходимости наносить сокрушительный удар по террористам», – подчеркнул представитель Кремля.

Песков отметил, что «именно о таких точечных ударах речь и идет, они были спровоцированы трагическим происшествием, когда террористами был сбит наш самолет».

По словам Пескова, за этим трагическим инцидентом последовали «решительные действия по пресечению террористической активности».

Ответственность за удар из ПЗРК по штурмовику Су-25 «Грач» ВКС РФ взяли на себя боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», являющейся частью террористической организации «Джебхан ан-Нусра» (запрещена в РФ).

Вечером субботы, 3 февраля, российские военные нанесли высокоточный удар возмездия по району, в воздушном пространстве которого был сбит самолет, с лихвой отомстив за погибшего пилота.

«Нанесен групповой удар высокоточным оружием. По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более тридцати боевиков», — говорится в сообщении Минобороны.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости