Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЦВО отрабатывают систему управления войсками

Почему войска ЦВО приведены в полную боевую готовность

Соединения Центрального военного округа были приведены в полную боевую готовность для отработки развертывания системы управления. В ходе учений будет проведен выход оперативного состава органов военного управления в районы развертывания полевых подвижных пунктов.Ранее сообщалось, что подразделения российской военной базы Южного военного округа, расположенной в Абхазии, в рамках боевой подготовки в нынешнем году проведут около 600 тактических занятий и учений.

Войска Центрального военного округа в четверг 1 февраля были приведены в полную боеготовность в рамках учений с целью отработки развертывания системы управления, сообщает RT.

«В ходе занятий предусматривается выход оперативного состава органов военного управления, подразделений обеспечения в районы развертывания полевых подвижных пунктов, их занятие и уточнение планирующих документов по разрешению кризисных ситуаций», говорится в сообщении ЦВО.

Руководство учениями осуществляет командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин. Особое внимание уделяется практической отработке вопросов устойчивого управления войсками.

Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов Российской Федерации. В состав округа структурно входят ряд заграничных объектов: 201-я военная база на территории Таджикистана, объединенная военная база в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана, сообщает «Интерфакс».

Днем ранее сообщалось, что подразделения российской военной базы Южного военного округа, расположенной в Абхазии, в рамках боевой подготовки в нынешнем году проведут около 600 тактических занятий и учений, передает РИА «Новости».

«Основой учебных мероприятий станет выполнение военнослужащими боевых стрельб из штатного вооружения и военной техники — современных бронетранспортеров БТР-82А, новейших танков Т-72Б3, реактивных систем залпового огня «Град» и зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» и «Стрела-10», — рассказал начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

По его словам, ведение огня будет осуществляться по целям, имитирующим авиацию, укрепленные пункты управления, бронированную технику и живую силу условного противника на расстояниях от 100 метров до 30 километров. Около половины стрельб будут проведены в темное время суток.

«Все учебно-боевые мероприятия пройдут в условиях горно-лесистой, прибрежной и степной местности пяти общевойсковых полигонов – «Нагвалоу» и «Цабал» в Абхазии, «Капустин Яр» и «Ашулук» в Астраханской области, а также «Молькино» в Краснодарском крае», — указал военный.

Согласно планам руководства, в среднем каждый военнослужащий базы за нынешний год проведет в полевых условиях около трех месяцев.

Всего будут организованы более 40 полевых выходов, длительность каждого из которых составит от 14 дней до 2 месяцев. В течение года в тактических мероприятиях боевой подготовки примут участие тысячи военнослужащих разнородовых подразделений базы, будет задействовано свыше 500 единиц различной военной техники.

В первой половине января на Черноморском флоте прошла тренировка по уничтожению морских целей с использованием ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». Пресс-служба Черноморского флота сообщала, что расчеты противокорабельных ракетных комплексов провели учения по нанесению ударов по морским целям с применением передвижных береговых комплексов «Бастион» и «Бал».

К тренировке были привлечены также мобильные береговые комплексы разведки воздушной и морской обстановки и задействованы экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ морской авиации флота, сообщает ФАН.

В ходе учений ракетчики выдвинулись в назначенные районы и провели развертывание и подготовку комплексов в соответствии с установленными нормативами. Во время учебных мероприятий были произведены условные (электронные) пуски ракет. В сообщении командования отмечалось, что подобные тренировки происходят на постоянной основе.

В январе в Ростовской области также прошли учения, в ходе на автотрассу приземлились три боевых истребителя. Посадку совершили экипажи самолетов Су-27, Су-30 и Су-34. По легенде, летчики провели воздушный бой с противником, а затем должны были сесть на условно поврежденную полосу.

Специалисты отмечали уникальность операции в том, что такие тяжелые машины впервые приземлялись на дорогу, которая в ширину в четыре раза уже привычной. Маневр осложнял сильный боковой ветер. Несмотря на это, с задачей пилоты справились успешно. Ранее местных автомобилистов предупредили об ограничении движение по трассе А-260 в районе станицы Тацинской из-за летных учений.

В конце прошлого года президент Литвы Даля Грибаускайте назвала российско-белорусские учения «Запад-2017» репетицией «агрессивных сценариев против соседних государств» и обучением армии «нападению на Запад». Также, она добавила, что «с Российской Федерацией следует не воевать, а сотрудничать».

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости