Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«F-22 создавал помехи паре российских Су-25»

В Минобороны РФ опровергли «перехват» F-22 российских Су-25 в Сирии

В сирийском воздушном пространстве к востоку от реки Евфрат произошел очередной инцидент между российскими и американскими самолетами — два истребителя F-22 выпустили предупреждающие вспышки после того, как два штурмовика Су-25 вошли в согласованную бесполетную зону. Минобороны РФ в ответ заявило, что F-22 «создавал помехи российским Су-25».

Очередной инцидент произошел между американскими и российскими самолетами в небе над Сирией 14 декабря – два истребителя F-22 выпустили предупреждающие вспышки после того, как два штурмовика Су-25 вошли в согласованную бесполетную зону к востоку от реки Евфрат.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника. Чиновник уточнил, что российские самолеты вылетели из зоны после того, как были выпущены вспышки. В небе над Сирией произошло сближение российских и американских самолетов, но ничего экстраординарного в этом не было, заявил позже представитель Центрального командования (CENTCOM) США.

«Два F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию», — сказал представитель CENTCOM.

По его словам, такие ситуации иногда возникают «по нескольку раз в день» и «ничего экстраординарного в них нет», сообщает РИА «Новости».

В Минобороны России же опровергают сообщения СМИ о перехвате американскими истребителями F-22 двух российских штурмовиков в воздушном пространстве над восточным берегом Евфрата в Сирии, передает РИА «Новости».

«Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное. Тринадцатого декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (западный берег реки Евфрат). Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что выполнявший на высоте 10 тыс. метров задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район.

В начале текущей недели официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал о характере множества сближений американских самолетов с истребителями и бомбардировщиками воздушно-космических сил России в районе реки Ефрат, участившихся в последнее время.

«Большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат были связаны с попытками американской авиации создавать помехи уничтожению террористов «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ)», — пояснил военный.

Он также выразил недоумение заявлениями представителей Пентагона о том, что в Сирии существует некая часть воздушного пространства, которая принадлежит США.

«Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может. В отличие от ВКС России авиация международной коалиции во главе с США действует в Сирии незаконно», — добавил Конашенков.

В российском военном ведомстве также рассказали, как многофункциональный российский истребитель Су-35С отогнал самый современный истребитель ВВС США — самолет с использованием технологии «стелс» F-22 — от сближения со штурмовиками ВКС РФ в ходе инцидента в небе над Сирией.

«23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин.

F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. Истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С», — сообщил представитель Минобороны России.

По его словам, американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла, что ответить после получения соответствующих требований от российского командования на авиабазе «Хмеймим».

Впрочем, авиаинциденты происходят также и в воздушном пространстве Европы. Так, в конце сентября два истребителя британских ВВС были подняты в воздух по тревоге из-за двух российских военных самолетов над побережьем Шотландии.

Два реактивных самолета Eurofighter Typhoon вылетели с базы Лоссимут, чтобы встретить российские самолеты, которые впоследствии изменили траекторию движения, поэтому прямого перехвата не произошло.

По словам представителя ВВС Великобритании, британские истребители были подняты в небо по тревоге, когда обнаружилось, что «к зоне британских интересов» приближаются два российских военных самолета. Самолеты России, пояснил он, развернулись и улетели, в результате их «перехват не был осуществлен».

Днем 21 июня самолет НАТО над нейтральными водами Балтийского моря попытался приблизиться к российскому самолету с Сергеем Шойгу, но его отогнал российский многоцелевой истребитель Cу-27. Самолеты альянса хотели сопроводить борт российского министра обороны, когда он летел в Калининград.

Самолет Шойгу, в свою очередь, сопровождал эскорт из истребителей морской авиации Су-27. Когда один из самолетов военной авиации НАТО приблизился к борту главы Минобороны, между ними встал российский Су-27. Российский истребитель показал F-16 свое вооружение, после чего самолет альянса прекратил преследование.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости