Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа близка, как никогда

Путин рассказал о скорой «окончательной точке» в Сирии

Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Разговор двух лидеров состоялся 20 ноября, спустя два года после их последней встречи. В ходе нынешнего визита президент Сирии поблагодарил Владимира Путина, Минобороны РФ и весь российский народ за помощь в урегулировании конфликта. Российский лидер в свою очередь заявил о близящемся завершении военной операции в стране.

Президент России Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад встретились в Сочи. Сообщение было опубликовано на сайте Кремля утром 21 ноября, сама встреча состоялась днем ранее.

По словам президента Путина, прошедшая встреча очень важна, поскольку дает возможность руководству России и Сирии «сверить часы» перед встречей эр-риядской группы оппозиции, которая пройдет в столице Саудовской Аравии 22-23 ноября. Россию на данной встрече будет представлять специальный представитель президента РФ Александр Лаврентьев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подтвердил, что одной из целей встречи Асада и Путина является подтверждение достигнутых договоренностей.

«В ходе согласования встречи «тройки», которая завтра состоится, имеется в виду встреча глав государств России, Ирана и Турции, Путин заверил своих собеседников, что с нашей стороны, со стороны России, будет проведена соответствующая работа с сирийским руководством. Чтобы подготовить почву для тех пониманий, которые могут быть достигнуты завтра в Сочи. И чтобы быть уверенными, что подобные договоренности, которые могут быть завтра достигнуты, могут быть жизнеспособными, и чтобы они не подвисали в воздухе», — сказал он.

Он также отметил, что согласование проведения конгресса Сирийского национального диалога продолжается на высоком политическом и экспертном уровне.

Во время нынешней встречи Путин представил Асада руководящему составу Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил России.

«Хочу представить Вам людей, которые сыграли решающую роль в спасении Сирии. Конечно, господин Асад кого-то знает лично», — заявил Путин, представляя президента Сирии Генштабу.

На встрече с генералами Генштаба Асад особо отметил роль Вооруженных сил РФ и поблагодарил их за те жертвы, которые они принесли для достижения цели по урегулированию сирийского конфликта. «Я очень рад был узнать, что все вы здесь сегодня находитесь вместе с нами, те люди, которые непосредственно принимали участие и командовали действиями российских Вооружённых Сил в Сирии», — сказал сирийский лидер после того, как Владимир Путин представил его руководящему составу ВС России.

Встреча Владимира Путина и Башара Асада продолжалась четыре часа. В прошлый раз политики встречались более двух лет назад, в октябре 2015 года, когда российская военная операция в Сирии только началась.

На нынешней встрече лидеры двух стран подвели промежуточные итоги российского военного присутствия в регионе.

«За этот период достигнуты большие успехи как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане. Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее», — заявил глава Сирии.

По словам Асада, российская операция в Сирии позволила наконец перейти к политическому урегулированию ситуации в стране.

Сирийский лидер особо подчеркнул тот факт, что российское участие в конфликте проходит на основе принципов уважения Устава ООН, суверенитета и независимости Сирии. В связи с этим Асад передал российскому лидеру «поздравления и благодарность сирийского народа за то, что нам удалось отстоять территориальную целостность страны и независимость нашей страны».

Президент Сирии также выразил благодарность российскому Министерству обороны и всему народу России, «который остаётся для нас [сирийцев] дружественным народом, он всегда был вместе с нами».

Владимир Путин на встрече с Асадом в свою очередь отметил, что военная операция России в Сирии близка к своему завершению. «До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал российский лидер.

На встрече с руководящим составом Министерства обороны и Генерального штаба ВС России он также подчеркнул, что «окончательная точка» будет скоро поставлена. «Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут, они еще будут возникать», — заявил Путин.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости