Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будапешт не пускает Киев в альянс

Венгрия наложила вето на саммит Украина — НАТО

Будапешт заблокировал проведение саммита НАТО — Украина, назначенного на декабрь. По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сиджарто, украинский закон об образовании стал «ударом в спину» бывшим друзьям Киева.

Будапешт не может поддержать интеграционные североатлантические устремления Украины, поэтому он наложил вето на созыв саммита НАТО — Украина в декабре. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиджарто на пресс-конференции вечером 27 октября.

Глава ведомства подчеркнул, что до начала сентября Венгрия была самым ярым и активным сторонником сближения Украины и альянса, но принятие Закона об образовании (ограничивающего использование венгерского языка в украинских школах) было «ударом в спину».

Сиджарто напомнил, что, когда украинский парламент принял закон об образовании, Венгрия указала, что использует все инструменты для того, чтобы украинские власти отменили закон, который «жестоко нарушает» права национальных меньшинств, проживающих в стране.

«Закон является серьезным шагом назад в области соблюдения прав национальных меньшинств, и мы не можем оставить его без реакции», — добавил он, указав, что Венгрия по-прежнему готова к консультациям с представителями Украины по поводу достижения компромисса.

«В повестке дня украинского парламента есть проекты законов о языковых нормах и о гражданстве, которые угрожают Закарпатской венгерской общине. Мы обещаем делать дипломатические шаги, подобные сегодняшнему, пока закарпатские венгры не укажут, что ситуация для них решена», — пояснил глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Он также напомнил, что нет никакого способа обойти венгерское вето, поскольку для созыва саммита НАТО — Украина требуется единодушие всех членов североатлантического альянса.

Двумя неделями ранее перед зданием посольства Украины в Будапеште прошла акция за свободу самоопределения народов, населяющих Закарпатскую область — самый западный украинский регион.

Организаторы и участники демонстрации заявили, что выступают за «самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины».

Также собравшиеся выразили протест против «варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней — венгерских национальных братьев». Об этом сообщила на своей странице в фейсбуке посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

«Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине!», — кричали участники митинга.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также выразила обеспокоенность новым украинским законом об образовании и приняла касательно него соответствующую резолюцию. За принятие документа проголосовали 82 парламентария, 11 высказались против, еще 17 воздержались.

В резолюции говорится, что новый украинский закон влечет за собой значительное сокращение прав, ранее закрепленных за национальными меньшинствами и касающихся возможности получения образования на родном языке.

«Прежде национальные меньшинства имели право учиться в одноязычных школах по полноценным учебным программам на своем родном языке, а теперь преподавать на их родных языках будут лишь в начальной школе», — выразили недовольство в ПАСЕ.

Вскоре глава МИД Украины Климкин заявил, что руководство страны в новом законе об образовании решило сделать исключение для языков Европейского союза.

«Предметы могут также изучаться на языках ЕС. Это четко прописано в образовательном законе», — сказал дипломат.

Закон Украины №2145-VIII «Об образовании» был подписан президентом страны Петром Порошенко 25 сентября. В соответствии с этим законом Киев ввел запрет на преподавание в средней и старшей школе (с 5 по 12 класс) на любом иностранном языке, в том числе — на русском.

По словам главы государства, этот закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе.

При этом преподавание на русском, венгерском и румынском языках будет прекращено для учащихся 5-12 классов уже с 2018 года, а в 2020 году на Украине вообще не будет ни одного класса, где дети смогут получить образование на языке родителей. Исключение сделали лишь для татар и караимов — их в законе обозначили как «коренные народы Украины».

Ранее Порошенко на встрече с лицеистами Киевского военного лицея им. Ивана Богуна заявил, что в будущем генсеком НАТО может стать украинец.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости