Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дамаск обвинил Пентагон в ударах по жилым кварталам

Жертвами авиаудара коалиции США в Ракке стали 78 мирных жителей

Антитеррористическая коалиция США в Сирии нанесла авиаудар по жилым кварталам Ракки, в результате чего погибли 78 мирных жителей. Также было разрушено большое количество домов и объектов инфраструктуры. Проправительственные сирийские силы сообщили, что атака была проведена под предлогом уничтожения позиций террористов.

Сирийский портал SANA сообщил о том, что американская антитеррористическая коалиция провела бомбардировку по городу Ракка, в результате чего погибли по меньшей мере 78 мирных жителей.

«Так называемая «международная американская коалиция» совершила новое кровавое преступление против сирийского народа, уничтожив под бомбардировками в Ракке 78 мирных жителей. Атака была проведена под предлогом уничтожения позиций террористов», — говорится в сообщении источника портала.

Удары были нанесены по кварталам Ас-Сакани, Аль-Баду и Ат-Тусия. Кроме погибших, разрушено большое количество домов и объектов инфраструктуры.

Ранее заместитель председателя отделения Сирийского общества Красного Полумесяца в Ракке Дина аль-Асаад сообщила, что 3 августа силы международной коалиции, поддерживающей «Силы демократической Сирии», бомбардировали здание больницы. Целью самолетов были электрогенераторы, машины скорой помощи и отделения внутри госпиталя.

«Более 20 снарядов упало на здание медицинского учреждения, что привело к его разрушению. Кроме того, также было уничтожено большое количество автомобилей», — заявила аль-Асаад.

Она также указала на то, что в госпитале оказывалась помощь более чем 100 тыс. человек, находящихся в городе и никаких боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) не было.

«Террористическая организация ИГ имеет свои медпункты, а в этой больнице не было никаких террористов. Это не освобождение, а методическое разрушение», — сказала журналистам представитель гуманитарной организации.

По словам Дины аль-Асаад, все школы, мечети, пекарни, госучреждения и водозаборные скважины были полностью разрушены. В заключение она обратилась к международным организациям и Организации Объединенных Наций, призвав их вмешаться, чтобы «прекратить преступления международной коалиции и вооруженных формирований СДС», действия которых «направлены на разрушение инфраструктуры в городе Ракка».

6 августа 2017 года власти Сирии заявляли, что жертвами авиационного удара коалиции в восточной провинции страны Дейр-эз-Зор стали около 60 человек. Авиаудары были также нанесены по районам Аль-Ашара, Аш-Швед, Ад-Двейр и Аль-Кашма.

4 июля американская коалиция заявила, что после авиаударов в Ракке «Демократические силы Сирии» (SDF) прорвали оборону ИГ в районе Старого города. При этом бомбы международной коалиции разрушили два участка исторической стены в городе, которую «использовали для своих целей боевики». Это, по словам коалиции, дало возможность ополченцам продолжить наступление.

В результате трех июльских ударов американцев и их союзников по всей Сирии пострадало более 90 человек, в основном женщин и детей. Авиационные силы коалиции нанесли удар по селению Кашкаш Аз-Зиянат в 15 км к югу от города Аш-Шаддади (находящегося на северо-востоке страны), убив не менее девяти человек.

После этого МИД Сирии обратился к генсеку ООН и председателю Совбеза организации с письмом, в котором содержался призыв выполнить свои обязательства по сохранению мира и международной безопасности, «остановить преступления коалиции против сирийского народа».

Тем не менее президент США Дональд Трамп в своем твиттере заявил, что в настоящее время удалось добиться «больших побед» над ИГ.

«Большие победы над ИГ!» — написал он. При этом американский лидер не уточнил, о каких именно победах идет речь.

В мае 2017 года силы коалиции и США нанесли воздушный удар по автоколонне проправительственных добровольческих сил на юго-западе страны, вблизи города Ат-Танф. Конвой направлялся в сторону базы американского спецназа.

За день до авиаудара асадовские подразделения вступили в бой с поддерживаемыми Вашингтоном боевыми группами в паре десятков километров от базы. США утверждают, что самолеты коалиции пытались остановить продвижение автоколонны в сторону базы с помощью предупредительного огня, но после были вынуждены нанести удар.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости