Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев тревожит «донбасский синдром»

Аваков: около 500 военных покончили с собой после Донбасса

Граждане Украины, которые воюют против своих земляков в Донбассе, не могут социализироваться после этого и нередко заканчивают жизнь самоубийством. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, счеты с жизнью свели уже около 500 бойцов. Глава силового ведомства сравнил это явление с жизнью ветеранов войны в Афганистане 1979–1989 годов, не все из которых также смогли найти себя в мирном обществе.

Глава МВД Украины Арсен Аваков привел данные военной прокуратуры страны, согласно которым, около 500 украинских военных, которые приняли участие в вооруженном конфликте в Донбассе, по возвращении к мирной жизни покончили жизнь самоубийством.

По словам главы силового ведомства, война на юго-востоке Украины против ополченцев непризнанных Донецкой и Луганской народных республик порождает деструкцию и посттравматический синдром, сообщает RT.

Он привел в качестве примера ветеранов войны в Афганистане 1979–1989 годов, не все из которых смогли найти себя в мирном обществе, и, вернувшись с войны, в их среде процветала наркомания, они вели себя агрессивно, было зафиксировано большое количество суицидов.

«По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий», — указал министр.

Возможно, с такой безрадостной статистикой связано то, что чуть ранее в администрации президента Украины Петра Порошенко начал разрабатываться законопроект, предусматривающий прекращение «антитеррористической операции» (АТО) и «мирную реинтеграцию» Донбасса.

Он привел в качестве примера ветеранов войны в Афганистане 1979 – 1989 годов, не все из которых смогли найти себя в мирном обществе и после войны в их среде процветала наркомания, они вели себя агрессивно, было зафиксировано большое количество суицидов.

Опрошенные депутаты и эксперты в Киеве обратили внимание на то, что новая интеграционная инициатива была обнародована «за считаные дни» до запланированного на эту неделю визита Порошенко в Вашингтон и его первой встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Однако неделей ранее Петр Порошенко заявил, что страна «останется беззащитной», если власти отменят силовую операцию в Донбассе и не дадут военным права «действовать адекватно в условиях агрессии».

«Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии — оставим Украину беззащитной», — сказал он.

Также глава государства заявил, что он поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса, который предусматривает ряд мер по возврату территорий Киеву.

«По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса». Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима», — констатировал политик.

Он добавил, что «законопроект базируется на условиях», закрепленных минскими договоренностями. В этой связи представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса является попыткой создать альтернативу принятым на международном уровне минским соглашениям.

«Очевидно, что продвигает этот закон «партия войны» Украины», — сказал он.

Грызлов также отметил, что данная инициатива не предполагает наделения Донбасса особым статусом по «формуле Штайнмайера», амнистии и проведения выборов.

«Вместо политического урегулирования делается упор на военное решение», — посетовал Грызлов.

По его словам, принятие данного законопроекта станет отказом от выполнения соглашений, достигнутых в «нормандском формате». Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что план Киева по реинтеграции Донбасса нужно изучить на соответствие минским договоренностям.

«Нужно понять, о чем идет речь, какие там детали. Есть элементы реинтеграции Донбасса, которые зафиксированы в минских договоренностях. Нужно понять, насколько все это учтено в документе, который разрабатывается в Киеве», — отметил он.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что не рассматривают план Киева по реинтеграции в качестве возможной меры урегулирования ситуации в Донбассе.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Все новости