Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монархии дерутся, США остаются

Крупнейшей базе США на Ближнем Востоке конфликт соседей с Катаром не угрожает

Военная база ВВС США Эль-Удейд в Катаре с самым крупным контингентом американских войск на Ближнем Востоке не пострадает из-за конфликта страны с другими монархиями Персидского залива, утверждают в Вашингтоне. Тем не менее на фоне обострения в регионе США могут перенести базу назад — в Саудовскую Аравию, откуда ее перенесли в Катар в 2003 году.

Конфликт Катара с другими монархиями Персидского залива, которые 5 июня объявили о разрыве с ним дипломатических отношений, никак не отразится на операции американских ВВС против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), заявила в понедельник руководитель Военно-воздушных сил США Хизер Уилсон.

«Это [разрыв дипотношений] больше дипломатический вопрос. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пояснил, что это не повлияет на нашу деятельность», — цитирует Уилсон издание Military.com.

Ранее Тиллерсон заявил, что разрыв дипломатических отношений нескольких арабских держав с Катаром вряд ли окажет негативное влияние на борьбу с терроризмом в регионе. Вместе с тем он призвал страны Персидского залива к сохранению единства и работе над преодолением существующих разногласий.

В Катаре расположена американская военная база Эль-Удейд с самым крупным военным контингентом США на Ближнем Востоке.

Она находится в 34 км к юго-западу от столицы страны Дохи. Здесь дислоцируется штаб-квартира Центрального командования вооруженных сил США и командования ВВС страны. По данным CNN, на базе размещены около 11 тыс. американских военнослужащих.

На базе Эль-Удейд расположена одна из самых длинных взлетно-посадочных полос в Персидском заливе, на которой одновременно можно разместить до 120 самолетов. Комбинированный центр воздушных операций ВВС США на базе контролирует полеты военной авиации в Ираке, Сирии, Афганистане и еще 17 странах.

В 2016 году база использовалась в качестве площадки для полетов американских бомбардировщиков B-52, участвовавших в операции международной коалиции во главе с США против ИГ в Сирии и Ираке. Во время военной операции США в Афганистане на базе Эль-Удейд были размещены истребители F-16 и самолеты E-8C Joint Stars, которые следили за деятельностью наземных подразделений.

Как пишет CNN, Катар в 1990-е годы инвестировал в строительство базы более $1 млрд, что поспособствовало постепенному углублению военного сотрудничества Дохи и Вашингтона. В 2003 году на базу в Катаре был перенесен американский наземный Центр контроля воздушных операций (САОС), который ранее находился в Саудовской Аравии на авиабазе Принца Султана королевских ВС. Сейчас на военной базе США в Катаре находятся более 100 самолетов, в том числе бомбардировщики B-1, самолеты-разведчики и заправщики.

Американский военный контингент присутствует также и в других странах Персидского залива — Бахрейне, ОАЭ, Саудовской Аравии и Омане. В Бахрейне дислоцируется Пятая флотилия ВМС США, в зону ответственности которой входит Персидский залив и западная часть Индийского океана.

Ранее саудовские СМИ допустили, что после разрыва дипотношений Катара с монархиями Персидского залива США могут пересмотреть свое решение 2003 года о переносе военной базы из Саудовской Аравии в Катар.

Конфликт Катара с другими странами Персидского залива вряд ли отразится на деятельности американской военной базы Эль-Удейд, считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. В разговоре с «Газетой.Ru» он также предположил, что американцы не станут переносить свою базу из Катара обратно в Саудовскую Аравию, где она находилась до 2003 года, из-за разрыва дипломатических отношений между Дохой и Эр-Риядом.

Американская военная база в Катаре имеет важное логистическое значение, там четко налажены все коммуникации и механизмы деятельности, а американский военный контингент, дислоцированный на ней, по численности сопоставим со всеми катарскими вооруженными силами, объяснил эксперт.

На авиабазе Эль-Удейд в Катаре служит, в частности, полковник ВВС США Дэниел Мэннинг, на котором завязаны все коммуникации между вооруженными силами России и США на Ближнем Востоке. Мэннинг, который владеет русским языком, трижды в неделю делает плановые звонки своему коллеге — российскому полковнику в Сирии, чтобы расчистить воздушное пространство перед операциями американских ВВС. На практике такие звонки совершаются ежедневно, рассказывал источник «Газеты.Ru» в Минобороны.

В понедельник шесть арабских стран (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Йемен, Ливия и Египет), а также Мальдивы и Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и попытке дестабилизировать ситуацию в регионе. Помимо этого, Саудовская Аравия также исключила Катар из возглавляемой Эр-Риядом объединенной арабской коалиции, которая проводит военную операцию против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене.

Министерство иностранных дел Катара выразило глубокое сожаление в связи с решением соседних стран Персидского залива и назвало принятые ими меры необоснованными и основанными на ложных утверждениях и предположениях. В своем заявлении катарский МИД отметил, что Катар уважает суверенитет других народов и не вмешивается в их внутренние дела и что Доха играет свою роль в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

По утверждению МИДа страны, против Катара ведется информационная кампания, целью которой является подрыв катарского государства путем распространения в СМИ сфабрикованных сведений. Существование запланированной кампании против Катара подтверждают утверждения, содержащиеся в заявлениях стран Персидского залива о разрыве отношений, уверены в Дохе.

В МИДе страны также выразили сожаление, что Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ не обнаружили никаких более серьезных угроз для своего народа, чем Катар.

Крупнейшие арабские монархии разорвали дипотношения с Катаром вскоре после того, как в Саудовскую Аравию со своим первым иностранным визитом приехал президент США Дональд Трамп. В Эр-Рияде американский лидер выступил перед лидерами 55 мусульманских стран с речью, в которой подверг жесткой критике терроризм и поддерживающие его государства. В качестве примера страны, поддерживающей терроризм, Трамп привел Иран, в отношении Катара никаких обвинений с его стороны не прозвучало.

В ходе визита в Эр-Рияд Трамп заключил с саудовской стороной крупнейшую в истории США сделку в оборонной сфере. Как рассказали в Белом доме, сумма оборонного контракта составила более $109,7 млрд. Соглашение предусматривает модернизацию вооруженных сил Саудовской Аравии, в том числе усовершенствование систем противовоздушной обороны королевства и локализацию производства других видов вооружений. Помимо этого США решили поставить Эр-Рияду вооружений на $350 млрд в течение 10 последующих лет.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости