Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пхеньян нашел крайних

Постпред КНДР: из-за США ядерная война может начаться в любой момент

КНДР указала на США как первопричину потенциальной ядерной войны в ближайшем будущем. Также северокорейский постпред в ООН пообещал, что его страна проведет новые ядерные испытания. По его словам, это произойдет в том месте и в то время, «которые сочтут нужными» в их «штаб-квартире». Три дня назад КНДР пригрозила нанести превентивный удар по Сеулу, американским военным базам в Японии и атомному авианосцу ВМС США Carl Vinson в Тихом океане.

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён заявил сегодня на брифинге, что США создали опасную ситуацию в Восточно-Азиатском регионе, представляющую серьезную угрозу миру на Корейском полуострове. Он добавил, что из-за этого «ядерная война может начаться в любой момент».

«Это представляет серьезную угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове», — сказал дипломат.

Также он добавил, что Пхеньян полон решимости отвечать на вражеские действия извне.

«КНДР готова реагировать на любые военные планы, которые вынашивают американцы», — пояснил северокорейский политик.

Он также указал, что Пхеньян выступает категорически против обсуждения в Совете Безопасности ООН нарушений режима нераспространения со стороны КНДР. Заседание запланировано на 28 апреля.

«Это еще одно злоупотребление полномочиями, проявление двойных стандартов и нарушение суверенитета КНДР Советом Безопасности ООН, который действует по распоряжению Соединенных Штатов», — резюмировал Рён.

Ранее он пообещал, что КНДР проведет новые ядерные испытания, сообщает РИА «Новости».

«Оно состоится в то время и в том месте, которые сочтут нужными в нашей штаб-квартире», — заявил дипломат.

Три дня назад КНДР пригрозила нанести превентивный удар по Сеулу, американским военным базам в Японии и атомному авианосцу ВМС США Carl Vinson в Тихом океане. Такое заявление генштаба Корейской народной армии (КНА) распространило северокорейское государственное агентство ЦТАК.

«Все политические, экономические и военные провокационные происки будут решительно сорваны сверхмощным ответом со стороны нашей армии и народа», — говорилось в релизе.

Также в документе указывалось, что ответ Пхеньяна будет включать варианты «внезапного превентивного удара» на суше, море и с воздуха. В качестве возможных объектов в КНДР назвали военные базы США в южнокорейских городах Осане, Кунсане и Пхёнтхэке, а также южнокорейскую президентскую резиденцию Чхонвадэ.

Северокорейский генштаб угрожает «превратить эти цели в пепел в считаные минуты». Также в Пхеньяне призывают не забывать, что ракеты КНДР нацелены и на американские базы в Японии и на территорию США.

На следующий день КНДР провела пуск ракеты, который закончился неудачей. Запуск производился с полигона возле города Синпхо в провинции Хамген-Намдо на западе КНДР. В Пентагоне заявили, что зафиксировали пуск ракеты, которая взорвалась почти сразу после старта.

«Был период стратегического терпения, но теперь он закончен», — заявил после этого вице-президент США Майк Пенс в ходе посещения демилитаризованной зоны на 38-й параллели северной широты, которая разделяет Корейский полуостров на два государства.

Он также сообщил, что в отношении КНДР могут быть применены любые меры и Северной Корее «не стоит сомневаться в решимости США быть вместе с союзниками».

Кроме того, он связал недавние авиаудары США в Сирии и Афганистане с ситуацией в Корее, сказав, что они продемонстрировали «силу и решительность нового президента». Премьер-министр Японии Синдзо Абэ со своей стороны сообщил, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным он планирует обсудить проблему КНДР.

«Во время запланированной на последнюю декаду апреля встречи с президентом Путиным я собираюсь провести откровенный обмен мнениями и по проблеме Северной Кореи», — сказал он.

Он добавил, что будет «требовать от России играть конструктивную роль». Москва же призвала всех к сдержанности в ситуации вокруг КНДР.

«Наша позиция хорошо известна, и она последовательна: мы последовательно призываем всех к сдержанности в этой ситуации», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он также отметил, что российское руководство призывает «избегать каких-либо действий, которые могут расцениваться как провокации» и выступают за продолжение координированных усилий по урегулированию северокорейской проблемы.

В начале марта КНДР запустила четыре баллистические ракеты, назвав это репетицией удара по американским базам в Японии. Запуск вызвал осуждение международного сообщества, США и Япония потребовали созвать Совет Безопасности ООН.

Три ракеты упали в море в исключительной экономической зоне Японии. В связи с этим президент США Дональд Трамп заявил, что регион вышел на «новый уровень угрозы». Лидер КНДР Ким Чен Ын в свою очередь ответил, что страна вскоре испытает межконтинентальную баллистическую ракету, которую эксперты называют возможной угрозой для США, сообщает «Би-би-си».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости