Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар упал в прошлое

Доллар подешевел до 25,54 рубля/$1, так мало за него не давали уже 7 с половиной лет

,
Доллар в среду рухнул сразу на 12 копеек — до 25,54 рубля/$1. Европейская валюта, наоборот, поднялась до 35,11 рубля за евро. Доллар притопил глава ФРС США, из чьих слов эксперты сделали вывод, что базовая ставка в стране не будет меняться еще долгое время. Процесс усугубили и тревожные новости с американского рынка жилья.

В среду курс доллара на ММВБ расчетами «завтра» упал более чем на 12 копеек — до 25,54 рубля/$1. Так мало он не стоил уже семь с половиной лет. Евро, наоборот, после резкого снижения на 7,45 копеек во вторник значительно прибавил: средневзвешенный курс единой европейской валюты на ЕТС расчетами «сегодня» вырос почти на 17 копеек и составил 35,1105 рубля за евро.

На международном валютном рынке падение доллара началось еще во вторник, евро вырос до отметки $1,37. «Вчера на этой отметке был установлен исторический максимум по евро, продержавшись на нем нескольких часов», — отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Текущий курс евро/доллар составляет $1,3748 за евро. Американец сдал позиции и против других валют. «Лидером роста выступил фунт, отобравший у доллара вчера 1,15 %, и вплотную приблизившись к уровню 2,0300. Сегодня он тестировал 2,0285 (многолетний 26-летний максимум) и вполне возможно, что эта круглая цифра будет сегодня пробита, — заметил Абрамов. — Иена отправила доллар на четырехлетние максимумы из-за общей тенденции рынка».

Снижение «американца» связано со спекуляцией по поводу ставок рефинансирования.

«Основной причиной падения доллара на вчерашних торгах стало выступление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, в котором не прозвучало намеков на то, что процентные ставки будут увеличены, — говорит аналитик «Атон-Лайн» Инга Фокша. — Некоторые аналитики прогнозируют, что ставки в США останутся на прежнем уровне до середины 2008 года.


Падение на биржах


Негативные данные по недвижимости США вызвали распродажи на рынках. Во вторник в США упали котировки акций строительных компаний, банков...

Вместе с этим, отстающие темпы роста американской экономики на фоне роста мировой экономики делают доллар непривлекательным для инвесторов. Капитал, таким образом, уходит на более перспективные рынки Европы, Азии и в Россию».

Резкому падению американской валюты способствовали и кризис на жилищном рынке в США: эксперты опасаются, что это окажет влияние на уровень доверия к экономике и потребительский сектор.

Напомним, начало недели выдалось для доллара также не очень удачным. В понедельник его средневзвешенный курс на ММВБ упал более чем на 5 копеек, во вторник потерял еще столько же.

По прогнозам экспертов, падение доллара и рост евро продолжатся.

«На ближайшие дни возможна консолидация у нового пика. Стоит дождаться, чтобы рынок протестировал эту верхушку еще раз», — говорит Фокша. Поэтому и рубль будет укрепляться. «По-прежнему сохраняется тенденция укрепления рубля против американского доллара, зародившаяся в середине прошлого месяца. Мы ожидаем продолжения этого роста. По нашему мнению, рубль может достичь уровня 25,50 рублей за доллар и даже преодолеть его», — прогнозирует финансовый аналитик NorthFinance Артем Еньшин.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости