Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Валерий Зорькин присматривается к пороховой бочке

Глава КС предлагает поставить срок давности по налоговым преступлениям в зависимость от их масштаба

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин предлагает усложнить жизнь налогоплательщикам. Срок давности по налоговым преступлениям он считает нужным поставить в зависимость от нанесенного ущерба. Такое изменение закона испортит не только нервы налогоплательщиков, но и инвестиционный климат в стране, убеждены эксперты.

Российское налоговое законодательство крайне нестабильно, посетовал председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. «Не успеет налогоплательщик оглянуться, а он уже имеет дело с другим законом по одной и той же теме. Бывает, что в один налоговый период происходят два-три изменения одной нормы», — объяснил Зорькин журналистам в День конституции.

Однако тут же предложил внести еще несколько изменений. «Законы должны быть проработаны более тщательно, должен вестись мониторинг, анализ законопроектов, и чтобы юридическая общественность была на всю катушку подсоединена к этому процессу», — сказал Зорькин.

Одна из наиболее проблемных и нуждающихся в пересмотре норм, по мнению главы КС, касается срока давности привлечения к налоговой ответственности. Пока, вне зависимости от масштабов преступления, этот срок устанавливается в один--три года.

Впрочем, он действует не для всех налогоплательщиков.

Эту норму Конституционный суд уже пересматривал в 2005 году. Тогда часть налоговых претензий была выведена за пределы трехлетнего срока.

«Ноги проблемы растут из дела ЮКОСа», — напоминает руководитель группы налогового арбитража компании «Вегас Лекс» Олег Баженов. Дело в том, что ФНС предъявила компании претензии по истечении трехлетнего срока давности.

Тем не менее, и суд первой инстанции, и московский арбитраж, в который ЮКОС подал апелляцию, признали претензии справедливыми, сославшись на то, что руководство ЮКОСа препятствовало проведению налоговых проверок. Дело дошло до КС, который дал конституционно-правовое толкование, указав, что три года — это срок, который распространяется только на добросовестных налогоплательщиков.

«На недобросовестных понятие срока давности не распространяется. Фактически он может быть любым», — поясняет Баженов.

Теперь председатель КС не прочь увеличить срок давности и для добросовестных налогоплательщиков. В цивилизованных странах, например в Германии, существует определенная градация: чем больше размер ущерба, тем больше и срок давности привлечения к ответственности, рассказал Зорькин. К этому опыту стоит присмотреться. «Умный учится на ошибках других, а дурак — на собственных», — резюмировал председатель КС.

«Это разумный подход, ведущий к унификации законодательства, — признает Баженов. — Ведь Высший арбитражный суд отказался от понятия «добросовестный». И в уголовном законодательстве существует дифференциация срока давности в зависимости от тяжести содеянного».

С другой стороны, при таком подходе ни один налогоплательщик не сможет спать спокойно.

«Это значит всю жизнь сидеть на пороховой бочке», — говорит управляющий партнер юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов.

Такое изменение закона испортит не только нервы налогоплательщиков, но и инвестиционный климат в стране. «Потенциальный инвестор всегда оценивает налоговые риски путем аудиторских проверок за последние три года. Но и сейчас это не гарантирует спокойствия: практика меняется год от года. А если еще сделать неопределенным срок давности, это заметно скажется на инвестиционной активности», — предупреждает Добронравов.

«Многие нормы, которые были направлены на защиту прав налогоплательщиков, сейчас пересматриваются, — констатирует Баженов. — Это противоречит международным нормам и идет вразрез с высказыванием президента о необходимости прекращения налогового терроризма. Потому что иначе как терроризмом такую ситуацию не назовешь».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости