Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продавец «Игл» умрет в тюрьме

Участник сделки по продаже в США переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» приговорен к 47 годам тюрьмы и проведет остаток жизни за решеткой. Аресту британца индийского происхождения способствовали спецслужбы России, США и Великобритании.

Приговор 70-летнему продавцу российского ПЗРК «Игла» был вынесен вчера вечером присяжными Федерального судом штата Нью-Джерси. Он был признан виновным в попытке оказания материальной поддержки террористам, отмывании денег и заключении нелегальных сделок на поставки оружия.

Лакхани на суде не признал своей вины и утверждал, что стал жертвой подставной операции, спланированной агентами ФБР.

«Все это ложь и фальсификация», — сказал в последнем слове подсудимый, держась руками за голову. Ранее он сам, а также его семья и адвокат Генри Клингеман просили суд о снисхождении и предлагали принять во внимание его возраст. Прокуратура запросила для Хеманта Лакхани 67 лет лишения свободы, суд снизил эту цифру до 47 лет. У престарелого британца практически не остается шансов дождаться амнистии. Вероятнее всего, он проведет остаток жизни за решеткой.

Напомним, что Лакхани был арестован в ходе совместной операции спецслужб России, США и Великобритании в августе 2003 года. В ходе слушаний открылись новые подробности антитеррорстической операции, в которой участвовали разведки России, США и Англии. Как оказалось, Лакхани планировал приобрести в России по меньшей мере 50 ПЗРК «Игла» с тем, чтобы впоследствии переправить их на территорию США.

Контрабандист был убежден, что продает оружие сомалийской террористической группировке, объявившей джихад США и действующей на территории Америки. Однако никаких сомалийских террористов на деле не существовало. В их роли выступили агенты ФБР США.

Приобрел же ПЗРК Лакхани у подставных сотрудников ФСБ России. Российским и американским спецслужбам удалось обмануть Лакхани дважды. Сначала выдавший себя за коррумпированного военного агент ФСБ продал Лакхани ЗРК «Игла» за $85 тыс. и получил в качестве аванса за новые «Иглы» еще $500 тыс. После прибытия в США Лакхани вел уже агент ФБР, выдававший себя за представителя сомалийской террористической группировки. Роль британских спецслужб в этом деле сводилась к проведению обысков на квартире подозреваемого в Лондоне. Руководство ФБР и минюста США, кстати, сожалеет, что информация об аресте Лакхани раньше времени попала в прессу. Американские агенты надеялись, что смогут вычислить сообщников контрабандиста.

Руководство разведслужб США подтвердило вскоре после ареста Лакхани, что первой на след пособника террористов вышла ФСБ России.

Контрабандист был взят под наблюдение, после чего о его намерениях было проинформировано руководство ФБР.

По информации «Би-Би-Си», Владимир Путин лично разрешил ФБР направить секретного агента в Россию для сотрудничества с ФСБ.

Вступивший в контакт с Лакхани агент ФБР записывал все их разговоры на пленку. На предварительных слушаниях дела Лакхани была продемонстрирована часть из 150 аудио- и видеозаписей, на которых он сообщает фэбээровцу о своих планах. По информации CNN, контрабандист регулярно называл американцев «ублюдками», а Усаму бен Ладена – «героем». Он также говорил о намерении использовать российские «Иглы» для атаки на большой пассажирский самолет.

Лакхани взяли в августе 2003 года в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси) — как раз в тот момент, когда он получал коробку с надписью «Медицинское оборудование», доставленную из России через порт Балтимора. Там находилась российская ракета класса «земля-воздух» «Игла».

В тот же день в Нью-Йорке были арестованы три сообщника Лакхани. Им отводилась роль посредников между покупателем и продавцом оружия. Известно, что подельники контрабандиста финансировали закупку российского оружия и его переправку в США. Все трое находятся в американской тюрьме. По сведениям Reuters, они заключили сделку со следствием, согласившись с обвинениями в отмывании денег и других преступлениях, однако отвергли подозрения в связях с террористическими организациями. Все они сейчас ожидают вынесения приговора.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости