Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На село напал ОМОН

,
В селе Ивановское Ставропольского края ОМОН устроил облаву, в ходе которой были избиты 30 человек. Местные жители говорят, что таким образом ОМОН мстил за убитого товарища. Милиционеры — что «просто боролись с криминалом» и ничего противозаконного не делали.

В среду стало известно, что в ночь с 11 на 12 июня бойцы Ставропольского ОМОНа провели зачистку в одном из сел Кочубеевского района Ставропольского края. По данным местных жителей, в рамках прошедшей операции были задержаны около 30 человек. Большая часть из них – подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет.

По словам пострадавших, события развивались следующим образом. Вечером 11 июня вооруженные автоматами омоновцы оцепили центр села Ивановское, где находится местный дом культуры и несколько кафе. Жителей начали без каких-либо оснований задерживать — на дискотеке, в сквере и в близлежащих кафе — и усаживать в специально подогнанный автобус. Затем всех задержанных отвезли в Кочубеевское РОВД, расположенное в 20 км от Ивановского. Жителей выстроили лицом к стене, обыскали, изъяли у всех мобильные телефоны, записали паспортные данные, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали.

По словам пострадавших, милиционеры толкали их, запугивали и наносили удары, не оставляющие синяков.

Задержанных отпустили только около двух часов ночи. О том, что в центре села проводилась милицейская операция, не знали ни местные жители, ни сельская администрация. Участковый уполномоченный Кочубеевского РОВД Владимир Проскуряков признался, что о происшедшем ему стало известно только на следующий день.

12 июня возмущенные жители села собрались у здания сельсовета и потребовали от властей разобраться в ситуации. По их словам, целые сутки никто из чиновников не реагировал на облаву. Сами пострадавшие не знали, куда им обращаться с заявлениями, так как местная прокуратура была закрыта по случаю Дня России. В ответ на жалобы местных жителей прокурор Кочубеевского района Олег Федько пообещал принять и проверить, в соответствии со ст.144 и ст.145 УПК России, законность действий милиционеров.

В итоге только 15 мая в Ивановское прибыли работники Кочубеевской районной прокуратуры для допроса задержанных в ходе облавы. Все пострадавшие от действий милиции обратились в прокуратуру с заявлениями о неправомерных действиях работников МВД. «Надо было сразу освидетельствовать побои и обращаться с жалобами на действия бойцов ОМОНа в прокуратуру», — заявил местным жителям Ивановского начальник Кочубеевского РОВД полковник Андрей Истратов.

По версии РОВД, причиной «проверки» стала сложная криминогенная обстановка в районе. И ничего не законного ОМОН не делал.

Как отметил Истратов, облава дала положительные результаты: например, был задержан подозреваемый в убийстве, а также раскрыты два разбойных нападения, участники которых арестованы.

Местные жители же считают, что таким образом омоновцы просто отомстили за погибшего товарища. Дело в том, что в мае в Невинномысске был убит 29-летний боец Ставропольского ОМОНа — его тело с ножевыми ранениями нашли в реке за чертой города. Устроить же облаву в Ивановском, считают сельчане, ОМОН решил потому, что на местную дискотеку съезжается молодежь со всего района.

Как выяснила «Газета.Ru», пока прокуратура Кочубеевского района не возбудила уголовные дела по факту произвола ставропольских милиционеров.

«Пока лишь проводится соответствующая проверка. Но я вообще не понимаю, в связи с чем к Кочубеевскому району столько внимания», — заявил прокурор Олег Федько.

Когда проверка должна закончиться, он не сообщил.

В российских правозащитных организациях о произошедшем в Ставропольском крае пока ничего не известно, хотя правозащитники пообещали разобраться в ситуации. «Если были нарушены права человека, мы создадим и отправим туда нашу мобильную группу, которая будет разбираться уже на месте. Так было с Благовещенском и с Бежецком», — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь организации «Общественный вердикт» Вадим Сипров. Глава комиссии по правам человека при администрации президента Элла Памфилова также заявила, что пока ничего не знает об облаве, но готова выяснить, что конкретно произошло в селе Ивановское. А в движении «За права человека» предположили, что милиция продолжает действовать «согласно приказу МВД России от 10 сентября 2002 года № 870 «Наставление по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах». (Ранее «Газета.Ru» рассказывала об этом документе). По мнению эксперта движения Евгения Ихлова, «облавы и избиения жителей происходят просто потому, что у сотрудников правоохранительных органов развязаны руки – и пока приказ действует, ничем их не остановишь».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости