Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с надеждой

В Беслане проходят похороны более 100 бывших заложников, среди которых — дети, их родители и учителя. Тем временем продолжаются поиски более 200 человек, пропавших без вести во время кровавых событий 3 сентября. Они могут быть и в больницах, и в моргах, и под завалами соседнего со школой дома.

Сегодня в Беслане проходят похороны 114 жертв теракта. По словам очевидцев, с раннего утра по городским дорогам шли потоки машин. Власти Северной Осетии выделили специальные автобусы, на которых жители различных городов и населенных пунктов республики могли приехать в Беслан. У здания администрации еще задолго до церемонии прощания стали собираться люди, чтобы проводить в последний путь погибших. Тысячи продолжают стекаться на местное кладбище. Сейчас территория кладбища в Беслане взята под усиленную охрану. Сюда доставлена спецтехника, к работе привлекли инженерно-саперную группу.

Утром здесь вырыли сотни могил, на них установили таблички с именами тех, кто будет в них похоронен. Местные жители вспоминают погибших. Например, самого пожилого заложника, 74-летнего Яниса Канидиса. Гражданин Греции, учитель физкультуры в захваченной школе, отказался от предложения террористов уйти из здания, не желая бросать в беде своих подопечных. Он был застрелен. У учительницы Светланы Кантемировой через месяц должна была быть свадьба. Вместе с ней в школе находилась ее 5-летняя племянница, она осталась жива.

По словам очевидцев, погибшая вместе со своей дочерью учительница начальных классов Эмма Каряева спасла половину учеников своего класса, не менее 15 человек, помогая им выбраться через окно, что позволило детям бежать.

Всего в школе было 59 учителей, 45 из них выжили. Шесть погибших учителей опознаны, восемь считаются пропавшими без вести. Проститься со своими коллегами приехали сегодня педагоги из Владикавказа.

Первыми сегодня похоронили 13-летнюю Мадину Томаеву и ее мать 40-летнюю Зинаиду Кудзиеву-Томаеву. Как сообщает РИА «Новости», всех погибших хоронят на одном кладбище, детей и их родителей часто — в одной могиле. На похоронах присутствуют представители местных и федеральных властей. На месте похорон работают врачи и психологи МЧС. На улице стоят на кострах большие котлы, где готовится пища для поминальной трапезы.

Всего из морга Владикавказа родственники забрали тела 204 человек. Похороны в Беслане будут проходить несколько дней.

В подмосковном Жуковском в понедельник коллеги и родственники прощаются с двумя сотрудниками «Центроспаса» МЧС России, трагически погибшими в Беслане. 45-летний Валерий Замораев и 41-летний Дмитрий Кормилин погибли в здании захваченной террористами школы, когда пытались вынести оттуда тела расстрелянных заложников. Оба сотрудника МЧС проработали спасателями 10 лет. Разбирали завалы взорванных жилых домов в Москве и Архангельске, искали людей в Кармадонском ущелье и на шахте «Западная-Капитальная» в Ростовской области. Оба были награждены почетными знаками и медалями.

Несколько сотен родственников бывших заложников в Беслане продолжают поиски своих близких, которые до сих пор не значатся в списках госпитализированных и погибших.

По последним данным, погибшими признаны 335 человек, тела 208 из них уже опознаны, сообщает минздрав Северной Осетии со ссылкой на бюро судмедэкспертизы. В Беслане продолжают составляться списки пропавших без вести. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сейчас в них около 260 фамилий. Однако эти данные не окончательные, некоторых из пропавших кто-то видел живыми, о других — еще не успели заявить.

Часть из тех, кого сейчас ищут, могут находиться в реанимационных отделениях больниц без сознания – сообщить о себе они не могут, а документов и даже верхней одежды практически ни у кого из освобожденных заложников не было. Возможно также, что некоторые из пропавших находятся в моргах, но опознать их пока невозможно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оперативном штабе, среди погибших не опознаны тела более 100 человек. 60 погибших невозможно будет опознать без генетической экспертизы. Для этого большинство тел будет доставлено в Ростов-на-Дону, где расположена лаборатория, оснащенная необходимым для экспертизы оборудованием.

Не исключено, что часть погибших может до сих пор находиться под завалами зданий на месте, где шел бой. Например, под обломками соседнего со школой жилого дома, который был разрушен, когда бежавшие вместе с заложниками террористы пытались в нем укрыться. Как сообщили «Газете.Ru» в МЧС республики, разбор завалов там продолжается.

Не исключено, что жертвами взрыва в школе и последующего штурма стало большее число людей, чем сейчас официально заявляется.

Так, агентство AFP со ссылкой на работника морга Владикавказа, куда перевезена большая часть тел погибших, сообщает, что там находятся тела минимум 394 человек.

Местные жители, наблюдавшие за разбором завалов в школе и перевозкой тел, предполагают, что общее число погибших может достигать 500–600 человек.

В больницах Владикавказа и Беслана остаются 377 пострадавших, в том числе 197 детей до 17 лет. Большинство из госпитализированных получили тяжелые ранения. За минувшие выходные из больниц были выписаны почти 150 человек. В тяжелом состоянии находятся 55 человек: 28 – во Владикавказской клинической больнице скорой помощи, 12 – в детской республиканской больнице, восемь – в центральной районной больнице Беслана и семь – в республиканской клинической больнице.

Кроме того, жертвы теракта сейчас проходят лечение в Москве и Ростове. В больницы Ростовской области поступили 11 детей, все в тяжелом состоянии. В частности, в областной детской клинической больнице находятся восемь детей, из них две девочки – в крайне тяжелом состоянии. В Москву в субботу были доставлены шестеро пострадавших детей. В воскресенье – еще 17 человек, в том числе 11 детей. По оценке медиков, многим из них еще потребуется донорская кровь. Из-за тяжелого характера травм реабилитация раненых в Беслане будет длительной, поэтому, по словам медиков, кровь для пострадавших будет нужна постоянно.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости