Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Точка G в промежности души

Романом «11 минут» Пауло Коэльо снова доказал свою гениальность и драматическое сходство с Саддамом Хусейном.

С людьми надо разговаривать внятно, как с детьми или опасными сумасшедшими. Тогда до них доходит. Для этого надо обладать определенным терпением и любовью к этим самым людям. У Пауло Коэльо хватает и того и другого. У этого человека хватит терпения дождаться момента, когда трупы всех его врагов проплывут вниз по течению великой реки жизни. Его любви хватит, чтобы загнать в свет каждую заблудшую душу.

Слухи о том, что Коэльо написал эротический роман, наполнили душу каждого читающего человека томлением и негой. Одни ждали новую книгу любимого писателя, которая обещала идеальное сочетание приятного с полезным. Другим казалось, что Коэльо, как человек безусловно мужественный, перестал наконец прятаться за спины алхимиков и воинов света и открыто сделал то, что делал всегда, – махровый дамский роман.

Однако «11 минут» оказались сочинением более прихотливым, чем любые предположения. Сюжет напоминает газетный очерк: жила-была в Бразилии девочка, потом она выросла, поехала в Европу танцевать самбу, а вместо этого стала проституткой. Сильный характер помог девочке не скатиться на дно, не спиться и не подхватить СПИД – напротив, она заработала денег на маленькую ферму, нашла истинную любовь и познала себя. Конец книжки счастливый.

Вот так бразильская жена нашла свое счастье, не потратив ни копейки денег…

Простая история, как всегда, служит поводом для обобщений. Работая в тишине и покое борделя, героиня настойчиво размышляет про 11 минут – примерно то время, что занимает любовное соитие без учета возни со штанами, болтовни, зажигания свечей и открывания шампанского. Она выслушивает пространные рассуждения о клиторе знакомой библиотекарши, сосредоточенно строит планы и тяжело работает. Так, капля за каплей, клиент за клиентом, происходит ее алхимическое превращение в воина света. Она пройдет через краткое падение в сумрачное садомазо, с упрямством вьючного животного будет покупать книги по сельскому хозяйству для будущей фазенды, обретет себя и постигнет природу любви.

А Пауло Коэльо снова доказал свою безусловную гениальность.

«История О», например, так и осталась эротическим пшеном, маргинальными почеркушками на полях большой литературы – и все потому, что автор вслед за Фрейдом предполагал, что у человека есть только пол. Коэльо верит, что у человека есть еще и душа, но, в отличие от Достоевского, клитор не отвергает. Поэтому он пишет книгу для души с клитором – а что может быть достойней и успешней? Непонятно, почему он умолчал про точку G – кажется, это более модно.

Впрочем, за модой Коэльо не гонится. Больше того, он вернул нам потерянную было традицию – назидательную литературу учителей жизни. Он, конечно, не французский моралист, он бразильский моралист. Это убавляет тонкости, но прибавляет решимости и напора. В сущности, писателей сегодня – как селедок в норвежских фьордах, а учителей жизни – только Коэльо и Саддам Хусейн, сочинивший роман «Забиба и царь».

При всей разнице формы литература Коэльо вообще и «11 минут» в частности очень похожи на сочинение иракского тирана. И там и там – секс, экономика-политика, любовь и долг, а самое главное, эти книги предназначены не для чтения. Их нужно впитывать каждой порой, переплавляясь в высшее существо.

Это лишний раз доказывает, что из Коэльо получился бы отличный диктатор – просвещенный правитель, ведущий свои стада к свету.

Впрочем, в отличие от «Забибы и царя», «11 минут» вполне можно включить в школьную программу. Доходчивое и внятное проговаривание банальностей, на котором стоит литература Коэльо, – это жест самоотречения со стороны писателя ради блага читателя. Ей-богу, такому человеку можно доверить наших детей. Ведь каждая девочка на земле должна знать, что если она будет читать правильные книги, иметь хороший план и много трудиться, она обретет счастье, любовь и свободу.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости