Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг или жизнь

Террористы отпустили восемь детей и потребовали проведения антивоенного митинга на Красной площади. Если этого не произойдет, они начнут расстреливать заложников. Столичные и федеральные власти решают этот вопрос, а обстановка вокруг ДК опять накалилась.

Представители Красного Креста вывели из здания театрального центра на Дубровке, захваченного террористами, восьмерых детей. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное, однако дети выглядят подавленными и переживают за своих родителей оставшихся в здании. Дело в том, что боевики выдвинули ультиматум российским властям. Как передает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, через заложников террористы связались со штабом и заявили, что до утра субботы нужно выполнить три условия: проведение антивоенного митинга около театрального центра, проведение такого же митинга на Красной площади и, самое главное, вывод российских войск из Чечни. В противном случае они угрожают начать расстреливать удерживаемых в театральном центре людей.

Около 30 родственников заложников уже провели митинг на пересечении 2-й Дубровской улицы с Большим Симоновским проездом. Однако они опасаются, что террористы не увидели их акцию, поскольку к самому театру их не подпустили кордоны милиции. Поэтому митингующие попытались подойти ближе к зданию по другой улице, а также призвали показать митинг в прямом эфире телевидения.

По разным данным, на митинг собралось до 100 человек. Они развернули сделанные на скорую руку транспаранты «Нет войне в Чечне», «Долой российскую армию» и другие. Демонстранты выглядели подавленно, многие женщины плакали. С родственниками заложников встретился пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Он сказал, что городские власти стараются обеспечить безопасность находящихся вокруг театрального центра людей. Поэтому митингующим можно передвигаться в районе здания ДК, но пересекать линию оцепления нельзя. Вскоре после того как митинг показали по телевидению, он завершился. После переговоров с представителями московского правительства родственники заложников отправились в свой штаб, где будут ждать решения о проведении митинга на Красной площади.

По некоторым данным, в администрации президента России началось совещание, на котором рассматривается возможность проведении митинга. В свою очередь, представители московского правительства Александр Музыкантский и Сергей Цой пообещали родственникам помочь в решении этой проблемы. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», Федеральная служба охраны разрешила проведение митинга, однако поставила условие, чтобы количество участников не превышало 20 человек. Однако, как стало известно, на Красную площадь собираются около 100 родственников удерживаемых в театральном центре заложников.

В свою очередь, террористы потребовали решить этот вопрос к 12.00, иначе они начнут расстреливать заложников. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru», обстановка у ДК шарикоподшипникового завода накалилась.

После проведения митинга ожидается, что на переговоры к боевикам снова пойдет лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщила пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф. Однако о чем конкретно будет говорить Явлинский с террористами, он не сообщил из-за опасения помешать этим переговорному процессу. Возможно, будет решаться вопрос об освобождении детей, оставшихся в зале. Об этом заявил журналистам руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии Научного центра здоровья детей РАН Леонид Рошаль, который побывал внутри ДК.

По его данным, сейчас в заложниках находилось 20-25 детей в возрасте 14-15 лет, при этом три ребенка серьезно больны: у двух девочек эпилепсия и тяжелый бронхит, а у одного мальчика — пневмония. «Когда я был в зале, террористы отказались их отдать, заявив, что их можно лечить непосредственно на месте», — сказал Рошаль, добавив, что потом все же удалось договориться о возможности освобождения части детей.

Говоря о состоянии взрослых, Рошаль подчеркнул, что «в целом они держатся молодцом», особенно если учесть условия содержания. Около 700 заложников сидят в креслах в зрительном зале, периодически их выпускают в туалет.

Рошаль сообщил также, что террористы вновь отказались принять продукты для заложников, мотивировав это тем, что сами они не едят и заложники тоже есть не будут. В свою очередь, заложники попросили Леонида Рошаля прислать медикаменты, так как никаких лекарств внутри здания нет. «Мы составили список, штаб оперативно решил все вопросы, собрав две коробки с лекарствами — для партера и амфитеатра», — сообщил Рошаль. Всего было собрано примерно 50 наименований медикаментов, и они уже доставлены внутрь здания.

По словам Рошаля, среди заложников раненых нет, за исключением одного молодого человека 19-20 лет, у которого осколками стекла порезано плечо. Кроме того, была оказана помощь одному из террористов, получившему огнестрельное ранение кисти руки. Причем, как отметил профессор, террорист ранил себя сам по неосторожности.

Рошаль опроверг сообщения о том, что скончался больной перитонитом заложник.

По данным Рошаля, в зале находится подросток, которого мучают острые боли в животе. Однако среди захваченных людей есть медики, они следят за состоянием подростка.

Кроме того, по словам профессора, погибшая в среду молодая женщина не была заложницей. По заявлению Рошаля, девушка, тело которой было вывезено в четверг, пыталась прорваться в ДК и террористы открыли по ней огонь. По словам Рошаля, предварительная экспертиза подтвердила, что она погибла примерно за сутки до передачи ее тела правоохранительным органам.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости