Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может быть провокацией»: Москва ответила Вене на обвинения

Евросоюз поддержал Вену, которая обвинила Москву в шпионаже

Евросоюз поддержал Австрию в скандале с обвинением Веной 70-летнего бывшего австрийского полковника в шпионаже в пользу России. Москва же указала, что задержание австрийца по обвинению в передаче российской военной разведке информации о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах может быть спланированной провокацией.

Руководство Евросоюза поддержало Вену, которая обвинила 70-летнего бывшего австрийского полковника в шпионаже в пользу России, передает РИА «Новости».

«Недопустимо неуважение суверенитета государств и вмешательство в их внутренние дела. ЕС всегда был ясен в этом отношении и признает вызов, который представляет Россия, о чем также свидетельствуют недавние дискуссии в Европейском совете», — сказали в ЕС.

Между тем, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что задержание австрийца по обвинению в передаче российской военной разведке информации о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах может быть спланированной провокацией.

«Периодически какие-то непонятки возникают, кто-то кого-то подозревает. Возможно, это провокация. Я думаю, пока на это не стоит обращать внимания. Еще нет полной информации, о чем можно говорить?» — приводит ФАН слова сенатора.

В свою очередь, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой считает, что столь громкая реакция Вены на происходящее ориентирована на самих австрийцев, а собственно в развитии этого скандала проявляются общепринятые «правила игры».

«И австрийцы, и мы прекрасно понимаем, что

все страны ведут друг против друга разведывательную деятельность.

Просто по определению, если появляется такая возможность. Если бы у австрийцев появилась возможность кого-нибудь завербовать в России, то, несмотря ни на какие отношения с нами, они бы это сделали», — указал парламентарий.

По его словам, австрийские власти не могли не отреагировать на скандал, а отмена визита в Россию главы европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль является «просто переносом по времени».

«Некоторым нашим «партнерам», особенно американцам и англичанам, очень сильно не нравится, что, несмотря на всю санкционную политику со стороны Запада, Австрия занимает по отношению к России здравомыслящую позицию», — добавил член нижней палаты парламента.

Известно, что Австрия подозревает 70-летнего военного полковника в отставке в том, что он с конца 1990-х годов передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. За свои услуги офицер из Зальцбурга получил около €300 тыс.

Австриец каждые две недели якобы контактировал со своим связным в российских спецслужбах по имени или псевдониму «Юрий» и передавал ему секретные документы. Как отметили в Службе армейской контрразведки Австрии, российская сторона успела предупредить агента о том, что австрийские спецслужбы его раскрыли.

По словам представителей прокуратуры, подозреваемый в шпионаже может получить до 10 лет тюрьмы. Сотрудники ведомства подчеркнули, что в данный момент оценить длительность расследования затруднительно.

В этой связи канцлер Австрии

Себастьян Курц созвал срочный брифинг, на котором потребовал от российского руководства предоставить информацию по шпионскому скандалу.

«Мы должны вас проинформировать, что в Австрии есть подозрение, что отставной полковник австрийских ВС работал с российской разведывательной службой на протяжении многих лет. По нашей информации, это началось в 1990-е и продолжалось до 2018 года», — сообщил австрийский лидер.

На фоне эскалации скандала министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что его «неприятно удивила» создавшаяся ситуация с подозреваемым в шпионаже.

«Вы знаете, я только что об этом узнал, перед началом нашей встречи, и честно говоря, меня эта информация неприятно удивила. Испокон веку было принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности, подозрения относительно действий другой страны, подозрения в причастности кого-то к каким-то процессам, которые рассматриваются в качестве угроз для соответствующего государства, то в соответствии с нормами международного общения следует напрямую запрашивать разъяснений», — сказал дипломат.

Министр также выразил сожаление в связи с тем, что западные страны стали все чаще обращаться к «микрофонной, мегафонной дипломатии». МИД РФ также выразил Вене протест в связи с происходящим, передает НСН.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости