Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские аптеки станут принимать электронные рецепты на лекарства  

В российской столице утвердили использование электронных рецептов на лекарственные препараты, сообщила в среду вице-мэр Анастасия Ракова

«Мы продолжаем совершенствовать цифровые сервисы в здравоохранении. Теперь к Единой медицинской информационно-аналитической системе будут подключены не только городские поликлиники и часть стационаров, но и коммерческие аптеки Москвы», — отметила Ракова.

По ее словам, результатом станет создание эффективной системы взаимодействия между врачом, пациентом и фармацевтом, а также полное исключение из оборота бумажных рецептов.

«За все время использования сервиса горожанам было выписано почти 103 миллиона электронных рецептов, но из-за того, что аптеки не были подключены к ЕМИАС, необходимость распечатывать документ для получения препарата оставалась. Теперь же пациентам будет достаточно показать QR-код, и фармацевт получит все данные соответствующего рецепта из базы данных ЕМИАС», — пояснила заместитель мэра столицы по социальным вопросам.

Система электронных рецептов, по сути, станет единым информационным полем, которое объединит медицинские и аптечные организации, а также пациентов, заявила Ракова. 

«В конце января в пилотном режиме мы подключим к системе три аптечные сети и в течение месяца планируем охватить более 1000 аптек. Ближе к лету пилот начнем расширять и подключать остальные аптечные сети и отдельные аптечные организации», – поделилась планами вице-мэр.

Рецепты на лекарственные препараты доступны в электронной карте жителя; их нельзя потерять.

Информацию о рецептах пациент сможет получить в личном кабинете на портале mos.ru, в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО и Информационном киоске в поликлинике. Для каждого рецепта в личном кабинете пациента будет отображаться информация о рецепте (режим дозирования, рекомендации по приему) и QR-код. При обращении в аптеку пациент предъявит QR-код электронного рецепта на экране мобильного устройства. 

Проект подключения столичных аптек к системе ЕМИАС и начало внедрения электронных рецептов запланировано на 2021 год. По желанию возможно получение рецептов и на бумажном носителе.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости