Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Распознать «праздношатания»: в метро появится новая система фиксации

Московское метро оборудуют новой системой видеонаблюдения

В столичном метро будет установлено более 300 мультимедийных экранов с камерами. Система предназначена для оповещения пассажиров, распознавания лиц и определения «праздношатаний». «Газета.Ru» поговорила с экспертами и выяснила, какие данные о людях будут собираться в московском метрополитене и для чего их можно использовать.

Власти Москвы потратили 932 млн руб. на покупку и установку 316 мультимедийных экранов с камерами, оснащенными функцией распознавания лиц. Этой техникой будет оборудовано 85 станций московского метрополитена, выяснил «Коммерсантъ».

Мультимедийные экраны можно использовать для трансляции рекламных сообщений, а также осуществлять информирование пассажиров в случае чрезвычайных ситуаций: система способна оперативно уведомить об эвакуационных выходах, предоставить актуальную информацию о ситуации и даже помочь в борьбе с паникой.

Кроме того, система должна определять «пересечение линии», «быстрое движение», а также «праздношатания», а затем передавать соответствующие метаданные о распознанном объекте.

Как подчеркнули в ГУП «Московский метрополитен», видеокамеры в экранах не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей.

Также сообщается, что все камеры оснащены автофокусом и поддерживают Full HD-разрешение. Стоит отметить, что все вычисления будут производить сами камеры, для этих целей они оснащены 2 Гб оперативной памяти и жестким диском объемом 4 Гб.

Доступ к системе получат сотрудники метрополитена и Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), а также служащие управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, информация, которая будет собираться такими камерами в метро, нужна в первую очередь правоохранительным органам.

«Данные о «праздношатающихся» могут дать аналитику для расследования преступлений или предупреждения правонарушений, для поиска людей, находящихся в розыске, и т.д. Здесь, собственно, нет ничего нового — подобные системы давно используются в разных странах мира и их установка в местах скопления людей и на транспорте направлена на облегчение работы полиции и других организаций», — объяснил Деев.

Другими словами, система видеонаблюдения даст возможность детально рассмотреть лицо человека, дать его описание в ориентировке, выяснить подробности происшествия в метро или восстановить последовательность событий.

Однако есть риски того, что собранная информация попадет не в те руки и будет использована в злонамеренных целях.

«Если не только правоохранители, но и посторонние лица смогут использовать полученную камерами информацию для своих целей, то эти данные могут использоваться кем угодно. Родственниками — для поиска пропавших, преступниками — для выявления жертвы», — считает эксперт.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель отдела разработки программного обеспечения Cross Technologies Александр Тюрников, камеры, установленные в метро, смогут распознавать лица и запоминать траекторию перемещения в пределах определенного временного отрезка и ограниченного пространства, а далее — анализировать поведение пассажиров.

«Да, здесь действительно есть возможность аналитически определять потенциально опасное поведение, однако самым вероятным риском является попадание собираемых данных в руки злоумышленников. Как показывает практика, несанкционированный доступ к таким системам — это вопрос времени», — считает эксперт.

Директор Центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов рассказал «Газете.Ru», что такая система состоит из стандартных решений для видеоотображения со встроенными камерами, которые повсеместно используются в местах общего скопления людей, например, в аэропортах.

Как правило, в камеры видеонаблюдения метрополитена люди целенаправленно не смотрят, а значит система получает ограниченное количество данных, недостаточных для 100-процентной идентификации человека. Однако, по словам эксперта, с мультимедийными экранами ситуация кардинально меняется.

«Пассажиры будут смотреть рекламу, объявления о потерянных вещах, маршруте, а в этот момент система прекрасно считает всю необходимую информацию: цвет глаз, волос, походку, уникальные черты лица», — отметил Андронов.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости