Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасти бюджет, а не планету: почему iPhone 12 остался без зарядки

Почему Apple отказалась от зарядки в комплекте iPhone 12

Свое решение об отказе от зарядного устройства и наушников в комплекте к iPhone 12 компания Apple мотивировала заботой об экологии. Тем не менее портал The Verge указывает на то, что этот шаг положительным образом скажется на доходах купертиновцев, а вот его влияние на окружающую среду нужно еще доказать. Действительно ли Apple пытается спасти планету — в материале «Газеты.Ru».

На презентации iPhone 12 стало известно, что Apple решила отказаться от практики комплектации новых смартфонов зарядным адаптером и наушниками EarPods. Теперь при покупке «яблочного» гаджета из двенадцатой серии, помимо самого iPhone, вы получите лишь кабель USB-C/Lightning.

«Мы стремимся снизить воздействие на окружающую среду, поэтому исключили адаптер питания и EarPods из комплекта поставки iPhone 12. Используйте адаптер питания Apple и наушники, которые у вас уже есть, либо приобретите их отдельно», — гласит надпись в официальном магазине компании.

Однако, как отмечает The Verge, компания пошла на этот шаг не только из заботы об экологии, но и для сокращения собственных расходов. Более того, положительное влияние отказа от адаптера питания и наушников в комплекте к новому смартфону на окружающую среду нужно еще доказать.

Как заявили эксперты, опрошенные порталом, в этом году путем отказа от бесплатных аксессуаров Apple попыталась сократить затраты на производство iPhone, которые выросли из-за внедрения технологии 5G. Известно, что детали, которые позволяют устройству поддерживать сети пятого поколения, являются более сложными и более дорогими по сравнению с предыдущим стандартом связи. 

Сообщается, что только радиочастотные компоненты в iPhone 12 стоят на 30-35% дороже, чем в прошлогодних гаджетах Apple.

Таким образом, отсутствие затрат на адаптеры питания и наушники в новой линейке призвано немного скомпенсировать увеличившиеся расходы. Как заявляют аналитики, сэкономленных на аксессуарах денег не хватит компании, чтобы полностью покрыть затраты на 5G, но они все же являются неким подспорьем.

В любом случае, принятое Apple решение кажется выигрышным с любой стороны — ведь оно не только приносит деньги, но выставляет бренд как защитника экологии.

Тем не менее это будет работать только в том случае, если те люди, которые решат купить iPhone 12, уже владеют старыми адаптерами или наушниками, которые еще можно использовать.

Если же у покупателя нового гаджета их нет, то ему придется их купить. Базовая модель беспроводных наушников AirPods обойдется российскому пользователю в 15 990 рублей, а адаптер питания — в 1990 рублей. По подсчетам управляющего партнера компании Loup Ventures Джина Манстера, если Apple продаст около 217 млн iPhone 12, как это было в 2018 году, к которым лишь 5% покупателей решат купить AirPods, то даже такое скромное количество людей во всем мире принесет компании дополнительные $700 млн.

Что же касается защиты экологии, то здесь ситуация не так однозначна, так как покупка адаптера или наушников неизбежно приведет к увеличению количества отходов от упаковки, а также выбросов от доставки отдельных заказов.

При этом, как отмечают эксперты, у компаний-производителей смартфонов есть и другие возможности для поддержки окружающей среды, но они ими не пользуются.

«Продажа нового iPhone 12 без наушников или зарядного устройства отвлекает нас от более важной проблемы: почему Apple и другие производители электроники не могут разработать практику повторного использования и переработки своей продукции, подавляющее большинство которой отправляется на свалки по всему миру», — заявил Скотт Кассель, генеральный директор некоммерческой организации Product Stewardship Institute.

Компания оказала бы большее влияние на экологию, если бы упростила обновление своих продуктов, чтобы они не становились «устаревшими и ненужными через несколько лет», считает Кассель.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости