Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сильно взбесились»: Google провалился в Китае

СМИ: Google приостановил разработку китайского поисковика Dragonfly

Разработка поисковой системы Dragonfly для Китая приостановлена, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на источники внутри Google. Причиной этому стал отказ от информационно-аналитической системы, которая являлась неотъемлемой частью китайского проекта — собранные данные вызвали крайнее недовольство со стороны сотрудников компании.

«Работа прекратилась»

Компания Google была вынуждена прекратить поддержку информационно-аналитической системы, которая занималась сбором данных о китайских гражданах. Из-за этого под угрозой оказался скандальный проект Dragonfly, который является цензурированной версией поисковой системы, созданной специально для КНР.

Как сообщило в августе этого года издание The Intercept, в Google отслеживали поисковые запросы китайцев с помощью купленного домена 265.com, который являлся «болванкой» обычного поиска.

Эта система была нефункциональна, так как по сути только перенаправляла запросы на китайский сервис Baidu, но зато давала Google представление о том, что интересует граждан КНР. Полученные данные на мандаринском языке использовались в качестве базы для разработки поисковика Dragonfly.

Уже тогда эта новость вызвала волнения среди сотрудников Google, которые заподозрили руководство в намерении вернуться на рынок Китая любой ценой.

Ситуация достигла своего апогея, когда о 265.com узнала команда по защите конфиденциальности Google — работники компании не были осведомлены о хитрой схеме и узнали о ней из публикаций СМИ. По данным The Intercept, команда «сильно взбесилась» и выступила с резкой критикой в адрес топ-менеджеров, позволявших пользоваться этой информационно-аналитическом системой для развития Dragonfly.

В результате им удалось добиться закрытия домена, и разработчикам Dragonfly запретили пользоваться собранной информацией. Это привело к тому, что проект может быть заморожен на неопределенный срок, так как без этих данных инженеры буквально «блуждают в темноте».

«Информация из 265 была неотъемлемой частью Dragonfly. Доступ к ней был ограничен, из-за чего работа прекратилась», — рассказал источник внутри Google.

Это привело к тому, что большая часть инженеров была снята с работы над Dragonfly, и теперь Китай не входит в интересы компании.

Если верить слухам, Google планировал запустить тестовую версию Dragonfly в начале 2019 года. Тем не менее, выступая в конгрессе США, генеральный директор Google Сундар Пичаи опроверг информацию о разработке проекта: «Прямо сейчас у нас нет планов запускаться в Китае».

Вероятно, что в тот момент он уже был осведомлен о заморозке поисковика, поэтому фактически не солгал конгрессменам. Однако представитель Google в комментарии для Business Insider заявил о том, что

хотя от Dragonfly пришлось отказаться, компания не оставляет планов вернуться в Китай, чтобы выполнить свою главную миссию — «сделать информацию доступной для всех».

Напомним, Google и все его продукты недоступны в Китае с 2010 года, когда компания отказалась цензурировать поисковую выдачу по запросу местных властей из-за нарушения прав граждан на свободу слова. Также в стране не работают Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram и другие популярные приложения.

Протесты не прошли даром

Новости о заморозке проекта Dragonfly должны хотя бы немного успокоить сотрудников Google, которые ранее выражали свою обеспокоенность китайской разработкой. Один из инженеров компании Джек Полсон предпочел уволиться из-за многочисленных противоречий, окружающих этот проект. По его словам, Dragonfly своим существованием идет вразрез с фундаментальными ценностями Google.

Накануне этого группа работников Google подписала открытое письмо, в котором требовала остановить разработку Dragonfly.

«Наш протест против Dragonfly не связан с Китаем — мы протестуем против технологий, которые позволяют угнетать беззащитных, вне зависимости от того, где они живут», — пишут сотрудники компании.

«Многие из нас пришли на работу в Google, согласившись с ценностями компании, включая ее предыдущую позицию по поводу китайской цензуры и наблюдения, и пониманием того, что Google ставит свои убеждения выше прибыли. Спустя год разочарований после Project Maven [контракт Google с Пентагоном], Dragonfly и поддержки домогателей в компании, мы этому больше не верим. Поэтому мы высказываем свой протест», — говорится в открытом письме.

Судя по всему, руководство Google приняло решение подчиниться воле большинства и посчитало опасным продолжать разработку цензурированного поиска. Тем не менее, Китай является прибыльным рынком для компании, чьи амбиции в этом регионе сильны как никогда. Не исключено, что в будущем, когда недовольство постепенно сойдет на нет, гендиректор компании Сундар Пичаи и его команда обязательно предпримут новую попытку вернуться в КНР.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости