Убедительный ответ: Кучеров, Василевский и «Тампа» разгромили «Колорадо»

Два паса Кучерова помогли «Тампе» одержать первую победу над «Колорадо» в финале

В третьем матче финальной серии Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» принимала на своем льду «Колорадо Эвеланш». После двух матчей «Колорадо» вел в серии со счетом 2-0. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Стадион «Амали-Арена», Тампа
Главный судья: Горд Дуайер  (Галифакс, Канада), Крис Руни  (Бостон, США)
1-й период

13'03" Чирелли 14'54" Палат

08'19" Ландеског

2-й период

21'26" Пол

27'52" Стэмкос 31'15" Марун

34'58" Перри

24'43" Ландеског

3-й период

«Тампа-Бэй» убедительно реваншировалась за 0:7 в прошлом матче и сократила отставание от «Колорадо» в финальной серии Кубка Стэнли. Сделавший две голевые передачи Никита Кучеров признан второй звездой встречи. Четвертый матч также пройдет на Amalie Arena в ночь на четверг по Москве. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Францоуз совершил несколько неплохих сейвов, но «Тампа» не старалась забросить во что бы то ни стало. Финальная сирена!

'58

Так как зачинщиком драки был О'Коннор, «Тампа-Бэй» играет в большинстве.

'58

Ух, очередная стычка превращается в настоящее рубилово раз на раз между Россом Колтоном и Логаном О'Коннором! Оба наносили мощные удары, но форвард «Тампы» очевидно победил, потому что был точнее!

'57

«Тампа» в полном составе.

'56

«Колорадо» играет в полном составе, в большинстве и с пустыми воротами еще!

'56

Маккиннон на скорости ворвался в зону «Тампы», просочился между защитниками по центру и резко бросил — Василевский успел положить щиток на лед!

'55

Кстати, Никита Кучеров ушел в раздевалку. Тот удар клюшкой в ребро от Тэйвза оказался болезненным. Вряд ли россиянин вернется сегодня. Нет смысла.

'55

Во время смены у «Тампы» оказалось на льду шесть человек. 59 секунд 4 на 4, потом большинство «лавины».

'55

Не попал в створ щелчком Стэмкос, а «Колорадо» теперь вчетвером обороняется.

'54

Францоуз перевел за пределы площадки щелчок Кучерова в касание в ближний угол! 9 секунд еще в формате 5 на 3, а дальше Кольяно покинет штрафной бокс.

'54

И еще удаление у «Колорадо». Девон Тэйвз грубо сбил в борт рвавшегося с шайбой Кучерова. Причем Никита, встав, полез на обидчика. 26 секунд в формате 5 на 3 для «Тампы»!

'53

Францоуз отразил и бросок Хедмана с кистей, и щелчок шведа от синей линии. А потом спас еще и после попытки закопать шайбу в сетку от Перри!

'53

И опять Эндрю Кольяно направлен в штраф-бокс. Кольяно ударил своего бывшего одноклубника по «Анахайму» Кори Перри. Клюшкой сверху, когда тот сидел на льду. Хоть и не сильно, но две минуты большинства для «Тампы».

'53

Красноречивая статистика по блокированным броскам: 27-10. Естественно, в пользу «Тампы». А у нас новая стычка на льду после свистка. За воротами «Колорадо». И опять не без удалений.

'52

А вот Мэнсон наконец сегодня получил! Не все же ему бить. И от кого — Никита Кучеров расколол защитника «Колорадо» в чужой зоне у борта! Причем по правилам.

'50

«Колорадо» атакует и уже семь раз тревожил Василевского в третьем периоде, а «Тампа» на этом отрезке не бросила в створ ни разу. Но ей, похоже, и не надо.

'48

Долгая и качественная позиционная атака «Колорадо» в чужой зоне, но «Тампа» оборонялась компактно и мобильно, так и не дав бросить в створ.

'47

«Тампа» играет в эконом-режиме. Очень спокойно контролирует шайбу отрезками. Правда, гости сейчас привезли диск к воротам Василевского, но он выручил в ближнем бою против Лехконена.

'45

Василевский спасает «Тампу» после броска Комфера, просочившегося между тремя защитниками в зоне «Лайтнинг».

'45

26-31 — «Колорадо» впереди по броскам в створ. Но что толку? А сейчас Белльмар бросился под очередной выстрел и ценой болевых ощущений заблокировал. Но даже на смену не поехал в паузе.

'44

Ландескуг с подбора из-под ворот бросал в пустой угол, но не попал.

'44

Опасный бросок Росса Колтона, после которого шайба ударилась в штангу и улетела за переделы площадки!

'43

Палат, Кучеров, Хедман и Стэмкос набрали сегодня по два очка каждый. В первых двух матчах серии у них на четверых три результативных действия. У троих по одному, а Стэмкос вообще ничего не набрал.

'42

В полных составах команды.

'42

Джош Мэнсон получил шайбу после выигранного партнером вбрасывания, выдержал паузу и опасно бросил — Василевский на месте.

'42

Катаются соперники из одной зоны в другую в формате 4 на 4, оставшемся в наследство из второго периода. В итоге игра остановлена дежурным сейвом ловушкой от Василевского.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

И снова у нас все ясно в этой серии уже после второго периода. Вот только ролями команды поменялись. «Тампа» близка к тому, чтобы взять первый домашний матч и сократить отставание в противостоянии. Но посмотрим, что будет в третьем отрезке. Атака у «Колорадо» мощная. Но надо забросить Василевскому за период четыре! Это «лавине» не удалось даже в выигранной со счетом 7:0 встрече.

'40

Сирена отправляет команды на второй перерыв.

'40

Эндрю Кольяно и Михаил Сергачев, которые были активнее всех и выдали наибольшее число панчей друг другу, в штрафном боксе. Две минуты в формате 4 на 4. Сергачев, кстати, не согласен с таким решением.

'40

Стычка 5 на 5 у скамейки «Колорадо» после остановки игры. Будут удаления.

'39

Брэндон Хэйгел на скорости вкатил в зону с шайбой, убрал от защитника под бросок и опасно выстрелил кистевым — Францоуз потащил.

'38

Опасный бросок Ньюхука мимо дальней штанги подытожил меньшинство хозяев — в полном составе «Тампа-Бэй».

'38

«Тампа» продолжает играть самоотверженно. Сначала Сирелли вывел шайбу из своей зоны в прыжке, затем Белльмар выбросил, выиграв борьбу.

'37

Василевский потащил бросок со звездочкой от Рантанена!

'36

Алекс Киллорн поехал на две минуты за удар соперника клюшкой. Третье большинство «Колорадо». Два первых были реализованы. А в финальной серии вообще 5 из 9 у «лавины».

'36

Андрей Василевский, своевременно упав на колени, спокойно поймал бросок Боуэна Байрэма. С этим защитником связан, возможно, ключевой момент как минимум матча. Именно он на миллиметры не закрыл зону перед голом Ничушкина, который был отменен из-за офсайда.

'35

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Кори Перри — 6:2! А вот и первый гол «Тампы» в большинстве в серии! После позиционного розыгрыша Виктор Хедман зарядил щелчком от синей линии, а Ондржей Палат подправил низом между щитков Францоузу. Шайба попала в штангу, задев вратаря, но Кори Перри подкараулил отскок и дослал в пустой створ!

'35

Нико Штурм выбросил шайбу из своей зоны за пределы площадки и поехал в штраф-бокс. Две минуты большинства для «Лайтнинг»!

'34

Отличный сейв Василевского после броска с правой стороны из-под защитника.

'32

Это было неизбежно: Павел Францоуз заменил Дарси Кюмпера в воротах «Колорадо».

'32

ГОООООООООООООООООООЛ! Пэт Марун — 5:2! И снова Никита Кучеров выступил в роли ассистента. На этот раз отдал Пэту Маруну, который подъехал к воротам слева и легко пробил совершенно беспомощного Кюмпера!

'32

В полных составах соперники. 20-20 по броскам в створ.

'31

Кюмпер потащил щитками резкий бросок Стэмкоса после вбрасывания.

'31

«Колорадо» поатаковал позиционно, а затем «Тампа» сбегала вперед, и Кюмпер вынужден был прижать шайбу ко льду после броска Сергачева.

'29

Перри поднялся сам и уехал на скамейку запасных, причем успел, проезжая мимо Кюмпера, развернуться и ткнуть вратаря клюшкой, очевидно в ответ на какие-то слова. Ну а Пэт Марун и Джош Мэнсон получили по две минуты за стычку. 4 на 4 играют команды.

'29

Перри остался лежать у борта в чужой зоне после хита Мэнсона. И снова Джош бьет соперников без наказания от арбитров. Ну а остановила игру стычка. Пэт Марун защитника «Колорадо» не простил.

'28

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Стивен Стэмкос — 4:2! И тут же вернулась. А дальше Никита Кучеров сделал с разворота шикарный пас от левого борта на пятак, а Стэмкос прошил броском Кюмпера! Это десятый гол капитана «Тампы» в нынешнем плей-офф!

'28

Под мощным давлением «Колорадо», но довольно долго позиционно атаковала «Тампа». Правда, в итоге шайба вышла из зоны без броска.

'25

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Габриэль Ландескуг — 3:2! И опять «лавина» все делает визуально легко. Уже после вбрасывания в своей зоне «Тампа» еле отбилась. И вроде смогли хозяева отброситься, но соперник вошел в зону, легко расставился, перепасовался по периметру, и Ландескуг, получив передачу от Макара, продвинулся в левый круг вбрасывания и пальнул с кистей в девятку!

'25

Росс Колтон задержал на пятаке клюшкой Арттури Лехконена, не позволив тому добить отраженную Василевским шайбу. Еще две минуты большинства для «Колорадо»! Первую попытку гости реализовали уверенно.

'24

ВАСИЛЕВСКИЙ! Рантанен закатился с шайбой в зону справа в атаке с ходу. Василевский отразил бросок в дальний угол, а затем российский голкипер спас щитком после добивания Комфера в пустой створ!

'24

Ого! Василевский чуть не привез! Неудачно сыграл клюшкой за воротами, отдав пас сопернику. Тут же последовала передача на Маккиннона на штангу, но щиток Василевского уже был где надо!

'23

Сирелли снова слева накатил на ворота с шайбой, но еще раз пробить Кюмпера не сумел. Тем не менее все подборы в чужой зоне сейчас остаются за чемпионами, и атака закончилась мощным щелчком Чернака — Кюмпер поймал.

'22

ГООООООООООООООООООООЛ! Ник Пол — 3:1! Давление «Тампы» вновь сыграло роль. Джош Мэнсон попытался из-за своих ворот выбросить шайбу через борт, но Росс Колтон перехватил и мгновенно переадресовал шайбу на пятак Полу, который расстрелял девятку! Кюмперу еще и трафик помешал.

'22

Палат вошел в зону и оставил Кучерову под бросок. Тот прицелился, но шайба сошла с крюка. Атака продолжилась и все же завершилась броском Никиты в створ. Российский форвард подхватил шайбу за воротами, резко развернулся и попытался завезти ее в угол, но Кюмпер успел подставить щиток.

'22

«Тампа» в этом плей-офф уступила только в одном матче, в котором вела после первого периода. И было это еще в серии первого раунда против «Торонто».

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Стоило нам получить равный период, как сказалась разница между вратарями. «Тампа» не просто ведет в счете, но смогла отыграться по ходу отрезка. Ну и «Колорадо» не удался блицкриг, который был в первых двух матчах. Посмотрим, что будет дальше, но пока кажется, что интрига в серии сегодня умереть не должна.

'20

Мощным давлением «Колорадо» закончился первый период, но Василевский с ним справился. Сирена на перерыв.

'19

Василевский ловушкой останавливает полет шайбы после броска Комфера из-под защитника. К этому привел перехват на выходе из зоны «Лайтнинг». Правда, арбитры проглядели офсайд.

'18

После броска Байрэма от синей линии Ландескуг добивал от ближней штанги, но запустил шайбу чуть выше свободной девятки.

'17

Ник Пол мучаестся на скамейке запасных «Тампы». Джош Мэнсон толкнул форварда «Лайтнинг» на борт. Весьма безнаказанно, кстати.

'16

«Тампа» снова давит, и Кюмпер вынужден накрывать шайбу на собственном пятаке. Ну а в качестве ассистента в голе выступил только Стэмкос. В первой же шайбе только Зак Богосян поучаствовал. С ним, а не с Маруном обыгрался на входе в зону Сирелли. 24-й и 14-й номера не так уж сложно перепутать с общего плана, простите.

'15

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Ондржей Палат — 2:1! Какой выход «Тампы» из обороны, и какая стеночка Палата со Стэмкоса, в том числе за счет открывания с уводом защитника от Кучерова, в чужой зоне! В итоге чешский форвард бросал из удобнейшей позиции и расстрелял девятку! Впервые в этой серии «Тампа» впереди в счете в матче!

'15

Василевский отражает бросок Тэйвза от левого борта из-под Кучерова в атаке с ходу.

'15

Тем временем по броскам уже 11-9 в пользу «Тампы». И она сейчас заработала вбрасывание в чужой зоне.

'14

Ничушкин отдал себе за спину Маккиннону, тот бросил из-под защитника. Шайба после рикошета прошла чуть мимо ближнего угла, задев закругление.

'14

ГООООООООООООООООООООООЛ! Энтони Сирелли — 1:1! А уже в формате 5 на 5 Энтони Сирелли подобрал отскок у борта после борьбы в зоне «Тампы», потащил шайбу вперед, обыгрался на входе в зону с Пэтом Маруном, докатил слева до пятака и то ли броском, то ли попыткой обыгрыша пустил шайбу под Кюмпером в дальний угол. Вот и разница между вратарями...

'13

Снова отбились гости — в полном составе «Колорадо». Еще и щелчок Девона Тэйвза Василевский потащил под занавес отрезка.

'12

Чудом сейчас хоккеисты «Тампы» не добавили в борьбе шайбу с пятака в пустые ворота!

'11

Давление хозяев и борьба у борта привели к фолу Алекса Ньюхука. За подножку наказан форвард «Колорадо». Второе в матче большинство для «Тампа-Бэй»!

'11

«Лайтнинг» опять давит, а в трансляции показывают интересную статистику: за весь второй матч «Тампа» создала два голевых момента, в то время как сегодня уже три!

'10

Что бы ни делала «Тампа», как бы она ни играла, а забрасывает и выходит вперед в этой серии «Колорадо». Но руки хозяева точно не опустят. При этом по броскам впереди уже гости: 5-6.

'9

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Габриэль Ландескуг — 0:1! А вот теперь, похоже, гол уже не отменят. «Колорадо» вошел в большинстве в зону, расставился. Макар перевел на Микко Рантанена в правый круг, финн мощно бросил, попал в находившегося на пятаке Ландескуга, который, опередив Чернака, добавил шайбу с 20 сантиметров в пустые ворота.

'8

Так, «Колорадо» в полном составе и в большинстве на 79 секунд.

'8

После выигранного партнерами вбрасывания Макар с шайбой закатился в левый круг и бросил, но прямо в пузо Василевскому. Такой бросок проблем российскому вратарю доставить не мог.

'8

«Колорадо» сбегал в меньшинстве в атаку, но Василевский довольно спокойно отразил щитком бросок Логана О'Коннора из-под защитника. Другое дело, что Ондржей Палат за попадание клюшкой в лицо Эрику Джонсону в чужой зоне отправился в штраф-бокс. 41 секунда в формате 4 на 4, а потом большинство у «Колорадо».

'7

Шикарно разыграли хозяева, хоть и под серьезным давлением бригады меньшинства. В итоге вывели на бросок в касание из правого угла Стэмкоса. Кюмпер отбил ловушкой, а потом выручил после добивания Ондржея Палата с пятака в падении.

'6

Мощный форчекинг от хоккеистов «Тампы» в чужой зоне после вброса туда шайбы, и она из зоны не выходит, а эпизод заканчивается атакой Джей Ти Комфера на не владевшего шайбой Стивена Стэмкоса. Две минуты большинства для «Лайтнинг»!

'6

«Тампа» сразу же полетела вперед, навязала борьбу в чужой зоне, выиграла отскок от борта, и Ник Пол опасно бросил в ближний угол из правого круга — рядом со штангой!

'5

Был офсайд. ГОЛ НЕ ЗАСЧИТАН! 0:0 на табло!

'5

Если гол будет засчитан, «Тампа» еще и останется в меньшинстве за неверный челлендж, то есть за задержку игры!

'5

Надо сказать, момент очень сложный. Все решают миллиметры, но, кажется, офсайд все же был. А ведь этот момент может стать ключевым во всей финальной серии! Ждем решения арбитров.

'5

ДЖОН КУПЕР ВЗЯЛ ЧЕЛЛЕНДЖ НА ОФСАЙД!

'5

ГООООООООООООООООООООООЛ! Валерий Ничушкин — 0:1! И снова «Колорадо» открывает счет. Была закрыта зона защитником, Нэтан Маккиннон классно сыграл слева и, убрав защитника, вывел Ничушкина на бросок из хай-слота. Выстрел не получился, однако это только дезориентировало Василевского — шайба бабочкой перелетела в дальнюю девятку через плечо. Но точно ли была закрыта зона?

'4

Джей Ти Комфер выиграл вбрасывания. Шайба попала к Кейлу Макару, чей щелчок попал в Хедмана, от которого рикошет едва не застал Василевского врасплох. Но российский голкипер сумел переложиться и потащить не только этот бросок, но и добивание от дальней штанги в касание в упор в исполнении Комфера!

'4

Бросок от синей линии через трафик с попыткой Пэта Маруна подправить с пятака. Шайба попала в конек Эрику Джонсону и улетела за пределы площадки. Но это совсем другой дебют, чем в первых двух встречах. И 3-0 по броскам в створ в пользу «Тампы».

'3

Брэндон Хэйгел доработал назад и не позволил Ничушкину бросить из убойной позиции, а в ответной атаке Кюмпер потащил сначала бросок Росса Колтона после передачи Алекса Киллорна из угла, а затем и добивание Ника Пола в касание!

'2

А вот первый в матче бросок в створ наносит Никита Кучеров. Пусть выходит и не очень опасно, но Кюмперу приходится вступать в игру и отражать щитком.

'1

«Колорадо» и на выезде начинает с агрессивного давления, и Ничушкин уже бросил по воротам, но выше перекладины.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

03:19

Ни Брэйдена Пойнта, ни Андре Бураковски с Наземом Кадри сегодня в составах нет!

03:15

Ворота защищают Андрей Василевский у «Тампа-Бэй Лайтнинг» и Дарси Кюмпер у «Колорадо Эвеланш».

03:10

«Колорадо» очень мощно начинал каждый матч в этой серии, а еще «Эвеланш» в текущем плей-офф до сих пор не потерпела ни одного поражения на выезде! Но для «Тампы» домашняя арена тоже является крепостью. Однако команде Купера просто необходимо прибавить при розыгрыше лишнего.

03:05

У команд есть возможные проблемы с составами. Классно проведший первые две встречи, но досрочно ушедший со льда во второй Андре Бураковски может не сыграть в третьем матче. Решение по его участию будет принято в последний момент. Как и по еще не выходившему в этой серии на лед из-за травмы во втором раунде Назему Кадри. Он, конечно, может стать для команды Джареда Беднара большим усилением. У «Тампы» же в последний момент станет ясно, выйдет ли на лед Брэйден Пойнт. Важный форвард получил повреждение в седьмой игре первого раунда против «Торонто» и не выходил на лед до финала. В двух играх с «Эвеланш» на его счету один голевой пас, и сегодня Пойнт снова под вопросом.

03:00

Тем не менее в Тампе мы ждем другого хоккея. В Денвере все-таки лед находится в 1000 метрах над уровнем моря, и играть там сложно всем гостям «Эвеланш». Ну а Amalie Arena к тому же славится своей мощнейшей аурой, которая гонит хоккеистов «Лайтнинг» вперед. Болельщики должны стать сегодня дополнительным фактором в пользу команды Джона Купера. Проигрывать «Тампа-Бэй» просто не имеет права. Со счета 0-3 в финале за всю историю была только одна победа. А всего в НХЛ 0-3 превращались в 4-3 четыре раза. За более чем сто лет.

02:55

Пока что в этой серии лучшим игроком является российский форвард «лавины» Валерий Ничушкин, который в первом матче оформил 1+1, включая голевой пас Андре Бураковски на бросок в пустой угол в овертайме. Во второй встрече Валерий и вовсе был признан первой звездой дня, оформив дубль. А мог и покером разжиться.

02:50

Третий матч в серии пройдет на Amalie Arena, домашнем льду действующего чемпиона, который максимально неудачно съездил в Денвер. В первой встрече «Тампа» быстро стала уступать со счетом 1:3, однако смогла отыграться во втором периоде в течение одной минуты. И все же уступила в овертайме, пропустив быстрый гол. Ну а во второй встрече «Колорадо» прокатился по сопернику катком, уничтожив того с неприличным, особенно для финала, счетом 7:0.

02:45

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию третий матч финальной серии Кубка Стэнли между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Колорадо Эвеланш».

Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора