Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Канаде лучше: Медведева кольнула Тутберидзе

Медведева рассказала, насколько счастлива в Канаде

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, также серебряный призер Олимпийских Игр в Пхенчхане-2018 в командных и личных соревнованиях россиянка Евгения Медведева дала большое интервью официальному сайту Международного союза конькобежцев (ISU), рассказав о первом сезоне под руководством Брайана Орсера в канадском «Крикет-клабе», а также об изменениях в своей жизни и восприятии фигурного катания.

Во время подготовки к новому сезону россиянка Евгения Медведева дала интервью пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU), в котором рассказала о том, как проходил период адаптации в Торонто, куда она перебралась год назад к Брайану Орсеру, со скандалом уйдя из группы Этери Тутберидзе.

«Прошлый сезон был очень сложным как в физическом плане, так и в психологическом. Было трудно адаптироваться к новой обстановке, хотя сначала я думала, что ничего такого сложного в этом не будет. Но привыкла ко всему вот только сейчас. Теперь в «Крикет-клабе» я чувствую себя абсолютно комфортно и вообще как дома»,

— рассказала спортсменка.

Напомним, что Медведева покинула группы Этери Тутберидзе, с которой работала на протяжении всей предыдущей карьеры, весной 2018 года. Катализатором ухода стало поражение Евгении в личных соревнованиях на Олимпийских Играх в Пхенчхане от другой ученицы российского тренера 15-летней на тот момент Алины Загитовой.

В итоге спортсменка, доминировавшая до олимпийского сезона в женском фигурном катании на протяжении двух лет, решила круто изменить свою жизнь и не без определенного скандала покинула группу Тутберидзе, став работать под руководством Орсера.

Правда, долгое время тренировки в Канаде не давали результата. Медведева выступала крайне неудачно, провалившись на предсезонных стартах и на этапах Гран-при, не сумев попасть в финал серии, а также заняв лишь седьмое место на чемпионате России, из-за чего ее не включили в сборную страны на чемпионат Европы.

Перелом произошел в концовке сезона, когда Евгения выиграла финал Кубка страны, немного опередив там бронзового призера финала Гран-при Елизавету Туктамышеву, благодаря чему поехала на чемпионат мира и там совершила сенсацию, выиграв бронзовую медаль, когда в нее уже никто особенно не верил.

«Мне кажется, будто я катаюсь тут уже очень много лет. У меня совершенно со всеми здесь отличные отношения. Это то, о чем я мечтала всю жизнь – приходить на тренировки и чувствовать себя как в родном доме. Тут очень уютная обстановка. Хочется возвращаться сюда снова и снова. Эта обстановка мотивирует тебя на новые свершения, потому что со льда просто уходить не хочется, — рассказывает Медведева о своей теперешней жизни в Канаде.

— Раньше тренировочный каток был для меня просто местом работы. Иногда было очень сложно и каток ассоциировался у меня только с тяжелой работой. «Крикет-клаб» же ассоциируется с работой, которая тебе нравится. Здесь ты делаешь все только для себя».

В последнем высказывании поклонницы Загитовой и тренерского гения Тутберидзе уже успели усмотреть очередной укол в сторону бывшей наставницы, так что в новом сезоне борьба обещает стать еще более принципиальной, так как к Загитовой добавятся суперюниорки Тутберидзе Александр Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная, которые теперь могут по возрасту соревноваться со взрослыми и на международных стартах.

Сама же Медведева поведала так же о том, какие программы представит в новом сезоне. Короткий прокат спортсменка будет демонстрировать под песню Exogenesis Symphony группы Muse, поставленную для Евгении бывшим фигуристом, призером Олимпиады, а ныне хореографом Ильей Авербухом.

Произвольная программа подготовлена для двукратной чемпионки мира американским хореографом Ше-Линн Бурн под саундтрек из фильма «Мемуары гейши».

Интересно, что совсем недавно сын Бурн опубликовал в своем инстаграме фотографию того, как Медведева дает ему урок рисования, поблагодарив спортсменку.

«Мы проделали потрясающую работу с Ильей и Ше-Линн. Я на неделю ездила в США для работы над произвольной. В день мы работали по 7-8 часов: три часа индивидуально с Ше-Линн, а потом я много занималась самостоятельно, на льду и в зале, — рассказала Медведева.

— Я очень довольна выбором музыки, уже долгое время мне хотелось поставить программы под Muse и «Мемуары гейши». Особенно «Мемуары» – раньше чувствовала, что еще недостаточно взрослая, чтобы передать характер этой музыки. Но сейчас я в том возрасте и душевном состоянии, когда смогу донести до зрителей то, что хочу».

Евгения подчеркивает, что кинофильм, выбранный в качестве истории для ее произвольного проката, значит для нее особенно много.

«Мемуары» – это история, которую нужно рассказать. Сначала я услышала музыку, потом посмотрела фильм и влюбилась в него. Начала читать книгу и постоянно слушала саундтрек. Неважно, сколько раз я его прослушала, он мне не надоедает. А если я не устаю от музыки, значит, это музыка абсолютно моя. Это очень сильная, энергетически удивительная композиция,

— подчеркнула россиянка.

— Подготовка к сезону идет активно. Впервые я отказалась от отпуска и пляжного отдыха в межсезонье. Были опасения, что что-то пойдет не так и это будет слишком большой стресс для организма, но ничего похожего не произошло. Я довольна, что мы сменили тактику и начали сезон без каникул. На меня лично и на мое тело это оказало хорошее влияние».

Не забыла спортсменка отметить и свое психологическое состояние, которое, по ее мнению, заметно улучшилось в последнее время.

«Мое внутренне состояние изменилось, теперь я чувствую себя спокойней, уверенней. Мы работаем над новыми элементами, новыми программами, думаем над костюмами. Все в процессе, — рассказала двукратная чемпионка мира и бронзовый призер последнего мирового форума.

— На чемпионате мира у меня случилась довольно серьезная травма, ее нужно было лечить долгое время, но я восстановилась в два раза быстрее, чем ожидалось. Я должна была провести минимум четыре месяца без льда, но вылечилась быстрее, чем за два. Тело восстанавливается быстро. Сейчас я полна сил, и все хорошо».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости