Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интрига года: Загитова и Медведева против взрослой Трусовой

Четверные прыжки Загитовой и возрождение Медведевой: чего ждать от 2019

Алина Загитова разучит четверные прыжки, Евгения Медведева заранее подготовится к сезону и попробует всех удивить, юниорки Этери Тутберидзе перейдут на взрослый уровень и не оставят никому шансов, сборная России соберет россыпь медалей на чемпионате Европы и попытается повторить это на мировом первенстве — «Газета.Ru» рассказывает, чего ожидать от 2019 года в фигурном катании.

Триумф на чемпионате Европы

Первым стартом в 2019 году станет чемпионат Европы, который пройдет в Минске с 21 по 27 января.

Этот турнир в последние годы обещает российским болельщикам исключительно положительные эмоции, поскольку реальных конкурентов в Старом Свете у наших фигуристов почти нет.

В женском одиночном катании Россию представят олимпийская чемпионка Алина Загитова и дебютировавшие в этом сезоне на взрослом уровне Софья Самодурова и Станислава Константинова.

У вчерашних юниорок довольно сложная по технической базе программа, однако, если ученица Алексея Мишина (Самодурова) справляется с ней каждый раз, то вот подопечная Валентины Чеботаревой пока не отличается такой стабильностью и запросто может завалить одну программу и блестяще откататься в другой.

Тем не менее даже такого «половинчатого» выступления вполне может хватить для того, чтобы забраться на пьедестал чемпионата Европы,

где хоть какую-то конкуренцию российским девушкам могут составить только Луна Хендрикс из Бельгии да Алексия Паганини из Швейцарии, о которых пока широкая публика мало что слышала.

На этом турнире россиянки вполне могут претендовать на весь пьедестал почета, и фанаты определенно будут этого ждать.

К слову, запасными на чемпионат Европы значатся Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, но шансы их участия близки к нулю.

Их, конечно, могут вызвать в случае неожиданной травмы кого-то из основной тройки, но кажется, что сами девушки на это уже не рассчитывают. Туктамышева совсем недавно вышла из больницы и вряд ли успеет набрать форму, а Медведева и вовсе улетела на шоу в Италию.

Если говорить о других видах программы, то в мужском одиночном катании явным фаворитом является испанец Хавьер Фернандес, который выигрывал континентальное первенство уже шесть раз и едет за седьмой победой (естественно, это рекорд).

Противостоять ему будет возродившийся в этом сезоне Максим Ковтун, который в декабре 2018-го в четвертый раз выиграл чемпионат России и, кажется, вернул ту версию себя, которую когда-то хотели взять на Олимпиаду в Сочи.

Правда, перед самыми Играми-2014 он завалил как раз чемпионат Европы, и единственную квоту отдали Евгению Плющенко. Но почему бы не закрыть неприятные воспоминания уверенной победой в этом году?

Также бороться с Фернандесом будет Михаил Коляда, который до недавнего возрождения Ковтуна являлся главной надеждой российского мужского катания и принял участие в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Ученик Валентины Чеботаревой владеет всем необходимым для победы, кроме стабильности.

Если у него будет отличный день, то никто с ним не сравнится. Если же в какой-то программе будет провал, то в другой Михаил обязательно покажет высший класс и героически доберется до четвертого, а может, и до третьего места.

В спортивных парах должен доказать свой класс дуэт Евгения Тарасова / Владимир Морозов,

который проводит этот сезон под руководством начинающего тренера — олимпийского чемпиона Максима Транькова.

Серьезную конкуренцию им составят французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, которые выиграли финал Гран-при с мировым рекордом, так что судьба золота будет решаться в напряженной борьбе.

В танцах на льду пока совершенно непонятно, как бороться с французским дуэтом Габриэль Пападакис и Гийома Сизерона. В сборной России есть очень сильные пары Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин, однако в конкуренции с французами они, скорее всего, будут биться только за серебро и бронзу.

Борьба на чемпионате мира

Мировое первенство по фигурному катанию состоится с 18 по 24 марта 2019 года в японском городе Сайтама.

На этом турнире в конкуренты россиянам добавятся сильные японские, китайские и американские фигуристы, так что на золотые медали рассчитывать заранее не приходится ни в одном из видов программ — даже в женском одиночном катании.

Японка Рика Кихира, владеющая тройным акселем и выступающая на своем родном льду, вполне способна отодвинуть на второй план Алину Загитову,

что она уже доказала в финале Гран-при, где завоевала золотую медаль даже с учетом своего падения.

Алексей Мишин заявил, что ему поручили активно готовить к чемпионату мира выздоровевшую недавно Туктамышеву — только она из взрослых россиянок исполняет тройной аксель и по сложности программы способна приблизиться к Кихире.

В мужском катании Коляде и Ковтуну придется очень постараться, чтобы попасть на пьедестал в конкуренции с Юдзуру Ханю, Натаном Ченом и другими сильными соперниками.

В турнире пар Тарасовой и Морозову, помимо французов Морган / Сипре, будут противостоять китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун и Пэн Чэн / Цзинь Ян.

А в танцах на льду расклады останутся примерно такими же: Пападакис и Сизерон — безусловные фавориты, российские дуэты способны побороться за второе и третье место.

Четверной прыжок Загитовой

Тренер из группы Этери Тутберидзе Сергей Розанов выложил в инстаграме видеоролик, на котором Загитова пытается исполнить четверной флип. При этом девушку страхуют при помощи специальной «удочки», не давая ей упасть.

Это говорит о том, что к выполнению элемента на льду фигуристка приступила совсем недавно. Однако, если до этой стадии уже добрались, есть серьезная надежда на то, что в течение 2019 года олимпийская чемпионка освоит четверной прыжок.

После проигранного финала Гран-при Загитова сетовала на то, что не может в одночасье освоить сложнейшие элементы и начать на равных конкурировать с той же Кихирой.

«Я ведь при всем желании не могу завтра выйти на лед и сделать тройной аксель, правда? И четверной не могу сделать, и прыгнуть выше себя», — цитировал фигуристку «РИА Новости».

Теперь ясно, что спортсменка всерьез взялась за исправление этого недостатка.

Правда, ее тело стремительно развивается — со времен Олимпиады-2018 она выросла сантиметров на десять – и еще непонятно, не сорвет ли изучение четверных прыжков ее физическое взросление.

Переход Трусовой, Щербаковой и Косторной на взрослый уровень

Пока Загитова пытается догнать превосходящих ее по технике соперниц, три юниорки Тутберидзе Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная ждут не дождутся своего дебюта на взрослом уровне. Все трое смогут совершить его в сезоне-2019/20 и уже вполне готовы к конкуренции с самыми сильными фигуристками.

Девочки доказали это на взрослом чемпионате России в декабре 2018 года, где они заняли весь пьедестал, опередив всех взрослых спортсменок, включая Загитову и Медведеву.

Даже Кихира с ее тройным акселем мало что сможет противопоставить этой банде:

в прошлом году, когда она еще выступала на юниорском уровне, ученицы Тутберидзе не пустили ее на пьедестал финала Гран-при.

В активе Трусовой — четверной лутц, тулуп и сальхов, которые она уже продемонстрировала на соревнованиях. Кроме того, на тренировках фигуристка спокойно исполняет четверной флип.

Теперь Александре осталось разучить только риттбергер — и в ее распоряжении окажется весь набор четверных.

Щербакова исполняет пока «только» лутц, но нет сомнений, что и ее прогресс не за горами.

Если бы не перелом ноги в прошлом сезоне, в настоящий момент она вряд ли сильно отставала бы от Трусовой по четверным.

Косторная пока не может похвастаться подобными элементами, но она когда-то владела акселем в три с половиной оборота. Из-за резкого роста спортсменка потеряла этот прыжок, однако вполне вероятно, что она сможет его восстановить теперь, когда фаза бурного физического развития, кажется, осталась позади.

К тому же Алена и без четверных обыгрывала тех же Трусову и Щербакову за счет безукоризненного исполнения тройных прыжков и идеального скольжения.

В безоблачной ситуации юниорок Тутберидзе есть только одно «но»: Трусова и Щербакова пока не пережили периода роста.

Их тело еще, скорее всего, будет претерпевать серьезные трансформации, и не факт, что к началу сезона-2019/20 они будут способны исполнять четверные.

Активное взросление организма ломает всю технику фигуристок, так что Трусова и Щербакова рискуют лишиться своего основного козыря — нереальной сложности, и тогда придется брать чем-то другим.

Возрождение Медведевой

Евгения Медведева в этом сезоне не смогла в кратчайшие сроки найти себя после переезда в Канаду и довольствовалась лишь бронзой одного этапа Гран-при — Skate Canada. Более серьезных достижений у серебряного призера Пхенчхана не было.

На чемпионате России она стала седьмой и не пробилась в основной состав сборной на главные старты сезона — чемпионаты Европы и мира.

Таким образом, в 2019 году у фигуристки внезапно образовалось много свободного времени

— по сути, она свободна до сентябрьских контрольных прокатов сборной России.

Спортсменка говорила прессе, что теперь основательно займется своим развитием и восстановлением здоровья — у нее все еще есть серьезные проблемы со спиной, которые тянутся со времен занятий в группе Тутберидзе.

Нынешний наставник Медведевой Брайан Орсер также неоднократно повторял, что сперва ей нужно избавиться от всех «болячек», и только после этого можно будет начать действительно прогрессировать. Что ж, времени для прогресса у Евгении теперь достаточно.

Можно сильно заранее поставить программы на новый сезон, накатать их, изучить сложные элементы…

Так что в 2019 году от Медведевой стоит ждать если не возвращения на первые места (Загитова, Кихира, Трусова, Щербакова и Косторная вряд ли дадут сделать это так просто), то хотя бы восстановления ее лучшей формы и, может быть, даже какого-то развития в техническом плане.

Недаром Орсер говорил, что россиянка давно просила его начать тренировать тройной аксель и четверной сальхов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости