Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумф Винер-Усмановой: Россия забирает все золото ЧМ

Сборная России под руководством Винер-Усмановой победила на ЧМ

Сборная России по художественной гимнастике под руководством заслуженного тренера страны Ирины Винер-Усмановой доминирует на чемпионате мира. Главная команда страны завоевала семь золотых медалей из семи возможных.

Чемпионат мира по художественной гимнастике — 2018 проходит в столице Болгарии Софии. За день до конца соревнований уже можно говорить о невероятном успехе сборной России.

В субботу команда под руководством заслуженного тренера страны Ирины Винер-Усмановой завоевала золотую медаль в многоборье среди групп.

Главную команду страны в этом виде представляли Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Ксения Полякова, Евгения Леванова и Анастасия Шишмакова.

Российские девушки победили с большим преимуществом. Национальная команда Италии, которая завоевала серебро, была обыграна на 1,475 балла.

После победы на чемпионате мира Ирина Винер-Усманова рассказала о волнении именно за этот вид соревнований. Ведь еще каких-то полгода назад программы не были готовы.

Тем не менее опытный специалист сумела в кратчайшие сроки подготовить девушек к важнейшему старту.

По итогам первого вида Италия уступала сборной России всего лишь половину балла, однако подопечные Винер-Усмановой сумели справиться с давлением и возложенной на них ответственностью. Главная команда страны выступила безошибочно.

Не дожидаясь окончания соревнований, отечественных гимнасток поздравил министр спорта России Павел Колобков, который прилетел в Болгарию специально на чемпионат мира.

Итоговый результат сборной России в многоборье — 46,300 балла, завоевавшая серебро Италия набрала 44,825 балла. Бронза досталась хозяйкам соревнований — представительницам Болгарии, которые достигли отметки в 42,050 балла.

Особую важность этой медали добавляет тот факт, что попадание на подиум в Софии дает право на олимпийскую лицензию для участия в Играх-2020, которые пройдут в Токио. Таким образом, россиянки отобрались на главные старты четырехлетия за два года до самих соревнований.

Чемпионат мира по художественной гимнастике стартовал 10 сентября.

С самого начала турнира сборная России никому не отдавала золотые медали. Подопечные Ирины Винер-Усмановой завоевали семь наград высшей пробы из семи.

Главная команда страны победила в командном первенстве, где сборную представляли сестры Дина и Арина Аверины, а также Александра Солдатова. Кроме того, Дина завоевала четыре золота в индивидуальных упражнениях — спортсменке покорились обруч, мяч, булавы и многоборье. Солдатова стала чемпионкой в упражнениях с лентой, взяла серебро с мячом и бронзу в многоборье. У Арины Авериной две бронзы — в упражнениях с обручем и булавами.

Таким образом, Россия взяла семь золотых медалей из семи возможных, а также 11 наград при 21-й разыгранной.

Чемпионат мира завершится 16 сентября, когда группы поборются за медали в упражнениях с пятью обручами, а также с тремя мячами и двумя скакалками.

На успехи сборной отреагировал глава государства. Президент России Владимир Путин поздравил Солдатову и сестер Авериных, подчеркнув, что они заслуженно заняли высшую ступень пьедестала почета. Соответствующая телеграмма была опубликована на сайте Кремля.

«Поздравляю вашу замечательную, сплоченную команду с новым триумфом на чемпионате мира в Болгарии.

Вы много и усердно трудились, чтобы одержать эту яркую, красивую победу, уверенно превзошли своих соперниц в артистизме и мастерстве, заслуженно заняли высшую ступень пьедестала почета»,

— написал Путин сестрам Авериным и Солдатовой.

В еще одной поздравительной телеграмме Солдатовой президент подчеркнул высочайший уровень ее спортивного мастерства и подготовки.

«Уверен, Ваше яркое, победное выступление в упражнениях с лентой надолго запомнится многочисленным болельщикам отточенной техникой, гармонией и красотой», — добавил глава государства.

Как оказалось, девушки, которые уже добрались до невероятных высот, мечтают сделать фотографию с другими спортсменами, которые также недавно проявили себя на чемпионате мира, — футболистами сборной России.

«Мы очень пристально за вами следили во время чемпионата мира по футболу и поддерживали вас. Никогда так не переживали даже за себя. Мы мечтаем взять у вас автографы и сделать с вами совместное фото. Особенно с Артемом Дзюбой и Игорем Акинфеевым», — заявили сестры Аверины в своем видеообращении.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости