Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хабаровском крае перевыполнили план высадки деревьев на местах рубок и пожаров

Специалисты перевыполнили план по искусственному восстановлению лесов в Хабаровском крае, высадив более 16,5 млн сеянцев на местах рубок и пожаров. Об этом сообщается на сайте регионального правительства в четверг, передает ТАСС.

«На участках 6,6 тыс. га сотрудники краевых учреждений лесного хозяйства высадили более 16,5 млн сеянцев хвойных пород. Это превышает годовой плановый показатель - в этом году искусственное лесовосстановление планировалось выполнить на площади 5,2 тыс. га», - говорится в сообщении.

Работы проводились в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса. В основном высаживали лиственницу, ель и кедр корейский. Эти культуры более устойчивы к дальневосточным погодным условиям и менее подвержены заболеваниям. В целом лес в этом году планируется восстановить на 62 тыс. га - речь идет и о сохранении подроста, и о минерализации почв.

В Хабаровском крае сеянцы выращивают в 17 питомниках и нескольких крупных тепличных комплексах. Всего в крае работают 49 теплиц, где только этой весной высеяли почти 22 тонны семян. Специалисты вырастили около 18 млн сеянцев. Самый большой комплекс на 26 теплиц расположен в селе Некрасовка под Хабаровском, в нем получают до 5 млн сеянцев в год. В ближайшие годы в Хабаровском крае планируют открыть новые теплицы для выращивания сеянцев, что поможет увеличить объемы посадочного материала.

Большим подспорьем в проведении лесокультурных работ стала новая спецтехника, приобретенная благодаря нацпроекту «Экология», который инициировал президент РФ Владимир Путин. Так, в прошлом году для проведения мероприятий по воспроизводству лесов за счет субвенций федерального бюджета край закупил два бульдозера, восемь гусеничных и колесных тракторов и необходимое лесохозяйственное оборудование. В этом году были приобретены тракторы и бульдозеры, а в ближайшие два года также планируется закупить лесохозяйственную технику на общую сумму в 31,7 млн рублей.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости