Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фильм о судьбах коренных народов снимут на Чукотке на средства окружного гранта

Миллион рублей по итогам конкурса грантов получит Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» на начало съемок приключенческого фильма «В краю утренней зари», рассказывающем о жизни чукотцев в начале ХХ века. Средства из окружного бюджета победителям конкурса выделяются в рамках нескольких госпрограмм, в том числе, реализуемых по нацпроекту «Культура», рассказал ТАСС сотрудник Департамента культуры, спорта и туризма правительства Чукотского АО Никита Подгорбунских в пятницу.

Конкурс проектов на предоставление грантов, направленных на формирование духовно-нравственных и социальных ценностей, ежегодно проводится по пяти направлениям. В этом году между семью победителями было распределено почти 2,8 млн рублей. Самый крупный грант получил Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон».

«Полнометражный фильм «В краю утренней зари» будет рассказывать об изменениях в жизни чукотцев после прихода на эту землю советской власти. Картина предназначена для детской и семейной аудитории и покажет быт, обычаи и традиции коренных народов Чукотки. Кстати, повествование фильма будет вестись на чукотском, эвенском и юкагирском языках, что, возможно, сможет подтолкнуть молодежь к изучению родных языков. Поддержка по двум направлениям конкурса реализуется в рамках национального проекта «Культура», - рассказал Подгорбунских.

Он добавил, что остальные победители конкурса планируют потратить предоставленные средства на выпуск песенного сборника «Науканские напевы», приобретение сценических костюмов для творческих коллективов, разработку онлайн-экскурсии для музейного центра «Наследие Чукотки». Кроме того, поддержку окажут лучшему учреждению культуры 2020 года - Централизованной библиотечной системы городского округа Эгвекинот и лучшим работникам культуры.

Нацпроект «Культура» - национальный проект Российской Федерации на период с 2019-2024 гг. На Чукотке в рамках реализации нацпроекта в 2020 году пройдет межрегиональный литературный конкурс на соискание премии имени Рытхэу, запланирован капитальный ремонт пяти учреждений культурно-досугового типа и дополнительная поддержка детских школ искусств.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости