Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психотерапевт: на карантине надо одеться в одежды счастья

Зафкафедрой психотерапии и сексологии Всероссийской медицинской академии непрерывного профессионального образования Виктор Макаров прокомментировал слова зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной о том, что с введением карантина увеличилось количество жалоб на издевательства над женщинами и пожилыми людьми.

По его словам, пожилые члены семьи менее всего защищены, более всех ранимы, их психика наиболее неустойчива и поэтому им достается больше всех в условиях самоизоляции в связи с коронавирусом COVID-19.

«Когда в семье стабильность – пожилым более комфортно. Пожилым нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне», — рассказал эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Он также напомнил, что китайцы считают разводы самой серьезной проблемой, вызванной самоизоляцией семей на карантин

«Сценарий карантина таков: сначала в каком-либо населенном пункте растут продажи противозачаточных средств и средств, усиливающих потенцию, а затем растет количество разводов. При том, что у нас в России количество разводов и так огромно – около 60% в первые пять лет совместной жизни. Хотя возможности семьи очень широки и способны удовлетворить желания каждого из ее участников», — пояснил специалист.

По словам эксперта, в России пока не сформировалась соответствующая культура в семьях, люди настроены крайне патриархально. У нас в стране, как подчеркнул Макаров, очень жесткая модель семьи, доставшаяся россиянам от основоположников христианской религии, и выразил сожаление в связи с тем, что эта модель продолжает иметь место.

Также, он напомнил про парадокс: плюсов от создания семьи больше получает мужчина, но у женщины все равно сильнее стремление жить в браке.

«Семьи держатся на том, что ее участники мало общаются друг с другом – в среднем 15 минут в сутки. А в условиях карантина женщины начинают давать волю эмоциям, что и приводит к скандалам. Потом жены отходят, а мужчины помнят все слова. К тому же наша страна с ее плохим климатом, авторитетом силы и прочим в целом меньше подходит для женщин», — указал специалист.

Как пояснил Макаров, цели создания семьи – устранить страх одиночества, попытка стать бессмертным (через своих детей), иметь близость и обрести любовь, которой, по словам эксперта, люди уделяют слишком много внимания, поскольку угасание любви приводит к разладам в семье.

«Членам семьи нужно пополнять совместный банк счастья, планировать совместное проживание положительных эмоций. Сейчас в самоизоляции мы можем планировать путешествия, хороший вечер в ресторане, который откроется после карантина. Также нужно возвращаться к счастливым временам в прошлом, я называют это: «одеться в одежды счастья», — резюмировал собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости